Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2009, 02:45
Valkirriya Valkirriya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Valkirriya *
Необходимо ли генетическое обследование при сколиозе

Здравствуйте. Возник вопрос возможности определения передачи сколиоза будущему ребенку по наследству. Что имеется:
S-образный мколиоз 3ст(57 и 30 градусов), обнаружен в 13 лет сразу во 2 степени. За полгода до обнаружения его не было еще, знаю выглядит фантастично и многие доктора не верят, но в сентябре 97 обратились к невропатологу по поводу сильных головных болей, в процессе обследования делался в том числе и рентген с подозрением на сколиоз - спина была ровной, в феврале 98 уже поставили диагноз сколиоз. По мнению лечащего врача - в результате возможной травмы или ушиба позвоночника в детстве в период очень быстрого роста позвоночник не выдержал нагрузки. В мае 99 была операция по исправлению позвоночника, восстановилась после нее достаточно быстро. На настоящий момент жалоб и заметной регрессии нет, закончила ВУЗ, успешно работаю. Более никаких жалоб на здоровье нет, при подготовке к операции прошла ряд исследований (состояние сердца, легких, почек) для допуска к ней - была абсолютно здорова. Сейчас лишь небольшое опущение почки, по заключению врачей - в результате худобы. Рост 168 вес 49, возраст 24. Родственников страдающих сколиозом не замечено. Хотела пройти генетическое обследование, однако местные ортопед и гинеколог которые могут выписать направление на анализ отказываются, мотивируя что явных показаний для этого нет.
Следовательно два вопроса. 1. Достаточно ли будет анализа кариотипа или необходим анализ на мутации генов?
2. Необходима ли для проведения анализа на мутации генов постановка определенных вопросов/направления на анализ определенных генов?
P.S. Понимаю что возможно местные врачи и правы, но анализ мне сделать необходимо для разрешения ряда проблем. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2009, 07:53
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хотела пройти генетическое обследование, однако местные ортопед и гинеколог которые могут выписать направление на анализ отказываются,
И правильно делают.
Цитата:
но анализ мне сделать необходимо для разрешения ряда проблем.
Это Вы так думаете,но не более того.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2009, 14:37
Valkirriya Valkirriya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Valkirriya *
Dоktоr101, спасибо за ответ. Подскажите, вы говорите что согласны с моими врачами потому что нет причин считать мой сколиоз наследственным или потому что исследования все равно ничего не покажут? И, да, это только я так считаю что анализы могут решить мои проблемы, но к тому есть повод-у меня скоро свадьба, но часть родных и друзей жениха прямым текстом и не стесняясь в выражениях говорит что из-за сколиоза дети у меня будут уродами потому как это передастся по наследству. Нервы просто уже не выдерживают, поэтому и хотела сдать анализы чтоб меня в конце концов оставили в покое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2009, 15:18
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет оснований предпологать наследственную природу Вашего сколиоза, а значит, нет оснований для ген анализов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2009, 23:34
Valkirriya Valkirriya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Valkirriya *
nata-k, спасибо огромное.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.