Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2016, 12:19
Illinna Illinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2015
Город: Spb
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Illinna *
Два разных мнения от хирургов по удалению миомы

Здравствуйте,
Мне 29 лет, рост 170, вес 55 кг. Месячные с 13, регулярные, цикл 30дней. Детей нет, обортов не было. В ближайший год-два детей не планирую.
В марте 2014 г. обнаружили на узи миому размером 24х16мм, в мае стала 2015- 29х23мм, в ноябре 2015- 42х33мм, в феврале 2016 - 39х37мм, в мае 40х40мм. Последнее узи от сентября прикрепляю. Миома мне не мешает (болей, обильных менструаций нет).
Решилась на удаление. Была на консультации у 2х хирургов. Первый сказал, что будут удалять через маленький разрез внизу живота, тк при лапароскопии трудно наложить хороший шов, будет плохой рубец, а мне еще рожать. Второй хирург предложил лапароскопию и сказал что все завит от рук хирурга и оборудования, а не способа удаления.
Вопросы
1) какой вариант удаления в моем случае предпочтительнее?
2) первый хирург так же сказал что на последнем узи видит деформацию матки. Я читала что деформацию смотрят на гистероскопии, а узи неинформативно. Верно ли предположение хирурга?

спасибо.
Вложения
Тип файла: pdf эле.pdf (412.1 Кб, 21 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2016, 20:17
Illinna Illinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2015
Город: Spb
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Illinna *
Сегодня посетила третьего хирурга. Его мнение- не удалять. Т.к. Я в ближайший год не планирую детей и пока не знаю что с планами и миома мне не мешает. Если удалю, то будет рубец и риск появления других миом. Предлагает Пропить 3 месяца Эсмию, затем узи, если миома уменьшается, то ещё три месяца. Так пить год-два пока не решу беременеть. Если через 3 первых месяца изменений не будет, то удалять способом лапароскопии. Уважаемые врачи, очень хотела бы услышать Ваше мнение по вопросу выбора: удаление путём операции (и каким способом) или консервативное лечение. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2016, 00:03
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по узи нет деформации полости матки - и нет никаких симптомов, можно или наблюдать, или попытаться медикаментозно повлиять на размеры
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2016, 12:50
Illinna Illinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2015
Город: Spb
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Illinna *
DrTatyana,
Подскажите пожалуйста.
1. Является ли начинающийся артроз коленного сустава (в результате автотравмы) противопоказанием к приему эсмии?
2. является ли устаревшим мнение что миому лучше не удалять лапароскопически, если планируется в будущем беременность, тк сложнее наложить хороший шов?
3. если просто наблюдать, то до какого момента? миома растет на 0,5мм за пол года. Уже около 5х5 см, но абсолютно не мешает.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2016, 19:18
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нет
2 это зависит от размера и локализации миомы
3 до появления симптомов или до критического размера узлов
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.