Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2017, 22:53
Habi Habi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2017
Город: Курск
Сообщений: 14
Habi *
Расстройство психики

Здравствуйте! 25 лет. С детства беспокоит реакция на некоторые бытовые события в жизни. Например, при невозможности сделать или закончить что-нибудь (напечатал многостраничный текст с цитатами из сети для работы, а документ не сохранился, некстати что-либо сломалось и т.п.) вместе с досадой возникают бредовые мысли, что мне это подстроили специально, специально сделали поломку, ошибку и др. Переубедить в такие моменты меня ни родственникам, ни самому мне (пробовал) не удается, наоборот, оно усиливается. Вместе с такими мыслями становлюсь агрессивным, могу что-либо сломать, ругаться в адрес "тех, кто мне все это подстроил". Хотя в жизни я совсем не агрессивный человек. Как только эти ситуации разрешаются или становятся неактуальными, я успокаиваюсь, и бредовые мысли проходят в течение короткого времени.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? В круг каких расстройств входят такие состояния (органических, шизофренических, невротических и пр.)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2017, 14:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
В круг каких расстройств входят такие состояния (органических, шизофренических, невротических и пр.)?
Шизофреническое можно назвать психотическим, но это не про Вас. Также как не про Вас - органическое и невротическое.
Есть ещё так называемые "пограничные" состояния. Пограничные между невротическим и психотическим. Имхо, у Вас - именно пограничное.

Что с этим делать? Заняться разговорной психотерапией.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2017, 16:44
Habi Habi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2017
Город: Курск
Сообщений: 14
Habi *
Спасибо за ответ. Забыл указать, если это важно для уточнения: на высоте таких состояний редко возникает издевательский смех в голове, как-будто кто-то смеется надо мной. Смех доносится не из окружающего, а я как бы слышу его внутренне. Опять же это быстро проходит.
Если я хочу опубликовать еще один вопрос, связанного с психиатрией - мне спросить здесь же или создать новую тему?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2017, 14:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задавайте вопросы здесь.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2017, 17:40
Habi Habi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2017
Город: Курск
Сообщений: 14
Habi *
Здравствуйте! Прошу как-то охарактеризовать мое состояние. В анамнезе имеется родовая травма, косоглазие, нистагм. С детства был необщителен и замкнут, следовательно друзей никогда не было. В 5-6 лет (с этого возраста я себя помню) были странные интересы: цифры, таблицы, расписания и т. п. На основе интереса к цифрам в 6-7 лет возник интерес к истории, позже к географии. С 6 до 17 лет, в связи с увлечением историей коллекционировал монеты, значки, старые газеты и журналы. и пр.
С этого же возраста наблюдались слабые навязчивости. Например, смотря вниз с лестницы, возникал страх того, что я могу спрыгнуть вниз; после прочтения статьи о ребенке, подавившемся игрушкой, боялся что и я могу подавиться при игре с конструктором.
В школе друзей не имел. Учился первые 4 класса на отлично. В 12 лет возникли навязчивые сомнения - выключил ли газ, воду, закрыл ли дверь. Если первые годы они сопровождались сильной тревогой, сомнениями, то уже сейчас реакция на них уже не такая яркая, я как бы к ним привык. С 13-14 лет снизился интерес к учебе. Появились сомнения смогу ли я ответить у доски, сдать тесты и т. п. Стал хуже соображать. Раньше мог отлично сочинять, писать своими словами тексты. то с тех пор сложнее подбирать слова, в речи появилось много слов-паразитов. Уже к 17-18 годам наблюдал ухудшение памяти (забываю нужные в данный моменты слова. куда положил вещь, что нужно было взять в магазине и пр.) Для запоминания некоторых вещей надо постоянно думать о об этом. Был даже случай, что не мог некоторое время вспомнить слово "вилка" (в уме образ вилки представил), вместо этого вспомнил "ложка", думал есть "ложка" и ... Потом, когда об этом перестал думать, само вспомнилось. В основном так происходит со словами более посложнее. Перестал нормально справляться со школьной программой математики и физики, а раньше участвовал в олимпиадах по этим предметам. В то же время по неизв. причинам появилась нейросенсорная тугоухость 1 степ. и проблемы с суставами описанные мною в разделе эндокринолога.
С тех пор наблюдаю умственную и физ. слабость и утомляемость.
В то же время в области узких интересов утомляемости нет, могу много часов заниматься. До 17-18 лет эта была история и география, сейчас каких-то стойких интересов нет, это может быть антропология или психиатрия. Эти интересы занимают все мое время, полностью эмоционально захватывают.
С детства имеется сильная потребность в фантазировании, оно может быть как приземленным, так и отвлеченным.
Еще имеются стереотипные движения в виде кружения вокруг оси, руками, напряжения тела. Происходят они в эмоционально положительные моменты, часто связанные с теми спец. интересами.
Теперь собственно проблемы связанные с общением. С детства трудно общаться с ровесниками, легче было общаться со взрослыми на отвлеченные темы. Сейчас не могу общаться на бытовые темы. Общение с однокурсниками, коллегами чисто формально. Трудно проявлять эмоциональность с людьми, некомфортно чувствую себя рядом с незнакомыми людьми. Возникает тревога при посещении многолюдных мест (магазины, улицы), взаимодействии с людьми (продавцы, случайные люди).
Что это может быть за состояние. Аутистический спектр, шизотип. расстройство или что-то другое? Или последствия родовой травмы? Знаю что по форумам точно ничего не диагностируется. Но все же.
В моем небольшом городе нет частнопрактикующих психиатров, только ПНД, а к ним страшновато обращаться, да и специалисты так себе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2017, 17:47
Habi Habi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2017
Город: Курск
Сообщений: 14
Habi *
Мех. и логическая память не ухудшилась. В университете, например, запоминал 100-200 ответов тестовых вопросов по философии, экологии и др. предметов.
Наблюдаю за собой еще и колебания утомляемости и некоторое повышение настроения с утра к вечеру. Утром настроение или ровное или плохое, а к вечеру получше. На почве утомляемости. отсутствии целей в жизни и проблем с социумом возникают мысли типа: а хорошо бы умереть, заболеть чем-либо смертельным и т. п.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2017, 18:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Пока только про депрессию можно думать.
Но что Вы будете делать с этим ответом?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.11.2017, 13:41
Habi Habi вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2017
Город: Курск
Сообщений: 14
Habi *
Спасибо за ответ, ув. Anthioh. Можно ли принимать антидепрессанты без посещения и рецепта врача? Если можно, то какие?
Какие препараты помогают при тревоге и боязни посещения общественных мест, соц. взаимодействия? А какие помогают устранить рассеянность, повысить внимание и концентрацию, да и вообще общую активность?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2017, 14:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
АД без назначения врача принимать можно, но не нужно.
Обычно в первой линии назначают антидепрессант СИОЗС для постоянного приёма + транквилизатор для эпизодического использования.
Активность - антидепрессант.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.