Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2013, 09:16
Аватар для Lapelka
Lapelka Lapelka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Липецк
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 61
Lapelka *
Навязчивые мысли о ночном сне

Здравствуйте!

Мне 29 лет, пол женский. Последнее время мучают навязчивые мысли, что я вдруг не высплюсь и у меня не будет сил воспитывать ребёнка, вести домашнее хозяйство и вообще это вредно для здоровья. Чем больше я стараюсь не думать об этом, тем больше эти навязчивые мысли меня одолевают, всё это выливается в бессонницу, после которой страх только усиливается...

Каждое утро я провожу анализ ночного сна: сколько часов спала, какие мысли присутствовали и т.п., даже завела специальный блокнотик, ведя который мне становится легче, но лишь на время... Идея не выспаться меня преследует даже после хорошего сна, как бы на будущее...

Принимать снотворное я не хочу (хотя не исключаю эпизодический приём), т.к. тогда появится идея, что я без снотворных никогда не усну, и мне придётся принимать их всю жизнь...

Была у психотерапевта, он назначил только расслабление по Шульцу, но мне кажется что я нуждаюсь в каких-нибудь противоневрозных или противотревожных препаратах, или ещё каких-либо медикаментах. Так ли это? Нужно ли мне обратиться к другому психотерапевту? Что вообще можно сделать в моей ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2013, 10:57
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer 7.0 и выше), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2013, 12:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психотерапевт попытался найти причины тревожности в Вашей сегодняшней жизни?
Почему именно сейчас Ваша тревожность стала больше?
Психотерапевт предложил психотерапию?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2013, 17:07
Аватар для Lapelka
Lapelka Lapelka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Липецк
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 61
Lapelka *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer 7.0 и выше), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
1. Умеренно выраженная тревога. Выраженная депрессия.
2. Уровень депрессии по шкале Бека - 18. Мягкая депрессия.
3. Уровень тревоги по шкале Бека - 13. Средний уровень тревоги.
4. Нельзя считать , что Вы испытываете ПА.
5. Алекситимия - 66. Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств.
6. Эмоциональная возбудимость - 8. Высокая эмоциональная возбудимость.

7. Ложь: 5
Аггравация: 1
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 1
Агрессивность: 4
Ригидность: 5
Интроверсия: 9
Сензитивность: 6
Тревожность: 6
Лабильность: 3
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2013, 17:28
Аватар для Lapelka
Lapelka Lapelka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Липецк
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 61
Lapelka *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Психотерапевт попытался найти причины тревожности в Вашей сегодняшней жизни?
Почему именно сейчас Ваша тревожность стала больше?
Психотерапевт предложил психотерапию?
1. Совсем нет (как мне показалось).
2. Не думаю, что она стала больше, я такой себя помню всегда (хотя может быть стала больше после рождения ребёнка, сейчас ждём второго)
3. По словам психотерапевта моя психотерапия - это расслабление по Шульцу 10 сеансов. Он мне как специалист вообще не понравился. Скоро пойду на приём к другому психотерапевту.

Добавлю, что ночью меня просто атакуют навязчивые мысли, если даже это не страх не уснуть, то просто лежу и думаю какую-нибудь ерунду, для меня она кажется очень важной именно по ночам, вскакиваю по несколько раз проверить газ, дверь, телефоны, ещё что-нибудь, очень часто встаю в туалет, порой даже не ощущая позывов для этого... Бывают ночи относительно спокойные, но это редко.

Как Вы считаете, нуждаюсь ли я в каких-нибудь лекарственных препаратах? И как мне облегчить своё состояние? (Персен и иже с ними не помогает)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2013, 09:57
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дать ответ, нуждаетесь ли Вы в лекарственных препаратах, может врач-психотерапевт (или психиатр) после очной консультации. Релаксационные тренинги (по Шульцу или Джкобсону) могут несколько облегчить состояние, но не решат проблему. Напишите нам о результатах визита к другому специалисту.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2013, 14:38
Аватар для Lapelka
Lapelka Lapelka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Липецк
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 61
Lapelka *
Была на приёме у другого психотерапевта. Диагноз - Обсессивно-компульсивное расстройство. Депрессии не выявлено, хотя по интернет-тестам она вроде имеется. Был проведён сеанс психокоррекции и назначен следующий приём. Также был назначен Паксил (полтаблетки 1 раз в день) и Мексидол (3 раза в день), но после разрешения гинеколога, т.к. у меня беременность. Хотя я сомневаюсь, что гинеколог будет брать на себя такую ответственность, в первую беременность она даже глицин мне назначала после разрешения терапевта (друг на друга ответственность перекидывают ).
Что мне делать с Паксилом? Существуют ли более щадящие для беременности его аналоги? Идти к третьему специалисту?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.09.2013, 16:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы, отвественность за назначение антидепрессанта гинеколог брать не будет, будет перекидывать ответственность на психиатра.
Видимо, лекарства Вам нужны. При беременности можно использовать или Сертралин или Эсциталопрам - это наиболее изученные в плане безопасности при беременности антидепрессанты. Их можно использовать и при ГВ.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2013, 11:12
Аватар для Lapelka
Lapelka Lapelka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Липецк
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 61
Lapelka *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Вы правы, отвественность за назначение антидепрессанта гинеколог брать не будет, будет перекидывать ответственность на психиатра.
Видимо, лекарства Вам нужны. При беременности можно использовать или Сертралин или Эсциталопрам - это наиболее изученные в плане безопасности при беременности антидепрессанты. Их можно использовать и при ГВ.
Спасибо большое!
Обязательно поговорю с врачом на следующем приёме об этих препаратах.

Скажите, пожалуйста, а что Вы думаете о препарате Грандаксин вообще и в моём случае в частности?
Действительно ли он может снять тревогу перед бессонницей и/или купировать ОКР(без учёта антидепрессантов например)?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.10.2013, 09:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня нет данных о безопасности Грандаксина при беременности.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.10.2013, 14:16
Аватар для Lapelka
Lapelka Lapelka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Липецк
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 61
Lapelka *
В первую беременность у меня была жуткая бессонница незадолго до родов, я не спала вообще, от отчаяния прибегала к снотворным. Всё закончилось хорошо.

Поэтому у меня сейчас такой вопрос перед началом приёма Сертралина. Если вдруг вновь придётся выпить в третьем триместре снотворное (Санвал), то как будут взаимодействовать эти два препарата между собой (Санвал и Сертралин)???

Может быть на фоне антидепрессанта у меня будет хороший сон, но для меня очень важно ЗНАТЬ, что я могу воспользоваться снотворным в случае сильной бессонницы. Для меня только само осознание возможности подстраховки Санвалом оказывает снотворный эффект
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.10.2013, 13:25
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грандаксин (как и другие бензодиазепиновые транквилизаторы) противопоказан при беременности ввиду возможной тератогенности.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.10.2013, 13:32
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Золпидем (Санвал) противопоказан при беременности, особенно, в первом триместре.
Подробнее о применении психофармакотерапии при беременности читайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.10.2013, 17:37
Аватар для Lapelka
Lapelka Lapelka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Липецк
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 61
Lapelka *
Читала, но про снотворные препараты там ничего не сказано...
Первый и второй триместр исключаю сразу, я имела в ввиду третий триместр перед родами и то не более 3-5 ночей, тем более у золпидема период распада довольно быстрый... в инструкции противопоказан только 1 триместр...

Меня сейчас интересует возможное взаимодействие санвала и сертралина на будущее, читала, что при приёме сертралина концентрация золпидема увеличивается, а время достижения её замедляется, но клинически значимого взаимодействия не выявлено.

Буду рада комментариям и дополнениям от Вас или Сергея Ивановича по этому вопросу
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.10.2013, 17:56
Аватар для Lapelka
Lapelka Lapelka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Липецк
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 61
Lapelka *
Продолжение.

Сегодня утром выпила первую таблетку сертралина (Торин) 50 мг, через 3 часа началась сильная тошнота, целый день полностью отсутствует аппетит, ничего не ем, рвота происходит "впустую", из желудка ничего не выходит. Это побочки? Чем можно перекрыть тошноту? Снизить дозу? Отменить? (к врачу только через неделю)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.