Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2010, 00:13
Victoria27 Victoria27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2008
Город: Украина Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 6
Victoria27 *
Послеродовая депрессия.

Добрый день, уважаемые специалисты.
Ищу Вашей помощи.
О себе: 29 лет, 4 месяца назад родила ребенка.
Вес 48-50 кг сейчас,тот же что и был до береемнности. До родов - 62 кг.
В браке 2 года, очень хорошие отношения с мужем.
Ребенка хотели оба, но если так можно сказать, инициатором была я , т.е. я предложила первая, что было бы неплохо стать родителями.
Беременность протекала легко, до этого родов, абортов не было.
Зачали тоже легко, буквально за пару месяцев без конрацептивов.
Готовились к родам, ходили вместе с мужем на курсы. Итог - совместные роды, естественные, муж был все время родов со мной. Родила за 2,5 часа.
А дальше начался кошмар.
Как оказалось к материнству я не была готова. Никаких чувств я до сих пор к ребенку не испытываю, кроме отрицательных.
Очень жалею о своем поступке, на фоне этого стали портиться отношения с мужем, т.к. он дочь любит.
Муж меня полность поддерживает, кроме того что работает взял на себя 80 процентов дом.работы. Кроме мужа никто не помогает.
Основная проблема:схожу с ума оттого что привязана к одному месту, завишу физически и материально от мужа (я сама очень активная, работала почти до родов, никогда дома не сидела) плюс некоторые мат.трудности, но не катастрофические.
Но главная проблема в том, что ничего не чувствую к ребенку и считаю ее самой большой ошибкой в своей жизни.Часто на нее раздражаюсь, злюсь, могу наорать. Выполняю все функции ухода за ней, но тупо на автомате.
Виню ее в том, что она лишила меня самого дорогого для меня - свободы и независимости.
На фоне этого со 2-го мес.стало пропадать молоко.Сейчас кормлю смешанно, процентов 70-80 это смесь, остальное грудь.
Срываюсь на мужа, кричу, плачу.Суицидальные мысли,апатия. Плохой сон. Частые смены настроения,в основном настроение ОЧЕНЬ плохое.
Была у психиатра, прописал афобозол плюс ноофен(нообут) при условии прекращения ГВ. Сказал, если не поможет тогда будем пробовать антидепрессанты.
Вопрос:Как быть? Прекращать ли ГВ, в принципе от него одно название...
Помогут ли таблетки? Жизнь стала пыткой.
Извините, что так много букв...
Прошла тесты:
Шкала Бека - 25.Умеренна депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.
Шкала эмоц.возбудимости - 10 (в стенах)
Госпит.шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
значит.выраженная тревога. Значит.выраженная депрессия.
ИТО:
ложь 1
аггравация 3
экстраверсия 5
спонтанность 9
агрессивность 7
ригидность 6
интроверсия 9
сензитивность 3
тревожность 5
лабильность 3
У Вас имеется достаточно выраженное заострение опред.черт характера, что приводит к психолог. дискомфорту и психической дезадаптации.Рекомендуется консультация специалиста.
Торонтская алексимитическая шкала:
Алекситимия 61
Уровень алекситимии пограничный.Существует вероятность психосоматических расстройств.Повод обратиться к специалисту.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2010, 01:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть некоторые антидепрессанты группы СИОЗС, при которых грудное вскармливание возможно.
Пусть психиатр обратится за рекомендациями к более опытным коллегам.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2010, 02:25
Victoria27 Victoria27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2008
Город: Украина Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 6
Victoria27 *
Сергей Иванович, спасибо Вам за ответ!
Психиатр мой сказал, что при ГВ ничего нельзя, кроме Нервохееля (а он завотделением в гор.псих.больнице)
Я вот только что погуглила, уж простите за инициативу, препараты группы СИОЗС:прозак, феварин, золофт, паксил, ципрамил в аннотации у всех проивопоказания - лактация.
Скажите, а при том объеме ГВ что у меня сохранен (процентов 20 молоко, остальное смесь) есть ли целесообразность это ГВ сохранять?
Я понимаю, что это вопрос не в Вашей компетенции наверное, но все же...
И вообще доктор сказал, что есть гипотеза такая, что молоко депрессивной матери ребенку вообще не только не полезно, но и вредно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2010, 14:32
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Victoria27 Посмотреть сообщение
И вообще доктор сказал, что есть гипотеза такая, что молоко депрессивной матери ребенку вообще не только не полезно, но и вредно
В символическом смысле - да.
То есть - депрессивное состояние матери может оказывать весьма значимые негативные последствия на психику ребёнка, на его развитие. В психологии это достаточно известный факт, над этой темой много работали Кляйн, Малер, Боулби, Винникотт, Грин - фамилии, сходу приходящие в голову, список можно продолжать.
Поэтому с происходящим с вами, в вашей душе - необходимо разбираться.

О каких-либо исследованиях на тему "содержания каких-либьо вредных веществ в молоке депрессивной матери" лично мне не известно. В любом случае материнское молоко является наиболее павильным, сбалансированным, естественным - и поэтому предпочтительным видом пищи для ребёнка до 1 года.


Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2010, 02:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Victoria27 Посмотреть сообщение
Сергей Иванович, спасибо Вам за ответ!
Психиатр мой сказал, что при ГВ ничего нельзя, кроме Нервохееля (а он завотделением в гор.псих.больнице)
Я вот только что погуглила, уж простите за инициативу, препараты группы СИОЗС:прозак, феварин, золофт, паксил, ципрамил в аннотации у всех проивопоказания - лактация.
Скажите, а при том объеме ГВ что у меня сохранен (процентов 20 молоко, остальное смесь) есть ли целесообразность это ГВ сохранять?
Я понимаю, что это вопрос не в Вашей компетенции наверное, но все же...
И вообще доктор сказал, что есть гипотеза такая, что молоко депрессивной матери ребенку вообще не только не полезно, но и вредно
Нервохель - плацебо.
В аннотациях многое написано, современные исследования немного шире трактуют многие запреты.
В общем, все на усмотрение очного врача, хотя я лично, некоторые препараты назначаю.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2010, 03:00
Victoria27 Victoria27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2008
Город: Украина Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 6
Victoria27 *
Петр Юрьевич, Сергей Иванович, спасибо за внимание к моей проблеме.
Про Нервохель поняла
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2010, 22:30
Victoria27 Victoria27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2008
Город: Украина Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 6
Victoria27 *
Уважаемые специалисты!
Снова прошу вашей помощи.
Вчера посетила психотерапевта.
По его мнению мое очень негативное отношение к ребенку и вообще мое состояние, к послеродовой депрессии не имеет никакого отношения.
Квалификация специалиста у меня сомнения не вызывает, в моем городе в профессиональных кругах это очень известная фамилия.
Вопрос вот в чем:данный врач не психиатр.
Как лечить меня медикаментозно он соответственно не знает и не советует вообще что-либо мне принимать.
Однако ситуация меня по-прежнему ОЧЕНЬ угнетает, самочувствие морально крайне плохое.
Как быть?
Напомню, что психиатра я уже посетила, он прописал схему препаратов афобазол плюс нообут (ноофен) при условии окончания ГВ.
Вот я теперь и терзаюсь. Возможности как финансовой так и временной искать еще нового психиатра просто нет, банально не с кем ребенка оставлять.
Психотерапевт мне как специалсит вроде подошел.
Ваши рекомендации?
Я все же склоняюсь к мысли что надо получать лечение психотерапия плюс медикаменты, ведь только психотерапия судя по всему не даст быстрый результат.
Очень надеюсь на совет.Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2010, 22:47
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Victoria27, обязательно продолжайте психотерапию и потихоньку ищите другого психиатра. Как вариант, задайте вопрос своему психотерапевту, кого он порекомендует. Удачи!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2010, 22:59
Victoria27 Victoria27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2008
Город: Украина Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 6
Victoria27 *
Виталина Александровна!
Спасибо Вам за ответ.
Почему другого искать?
Назначенные мне препараты Вы считаете неэффективными?
Просто ОЧЕНЬ тяжко, хотелось бы облегчить состояние побыстрее
Спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2010, 23:01
Victoria27 Victoria27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2008
Город: Украина Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 6
Victoria27 *
Может Вы мне что-то порекомендуете из препаратов?
Я понимаю, что это тяжело не видя пациента...но может быть?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2010, 23:05
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Victoria27, к сожалению, это совершенно исключено.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.01.2010, 23:35
Victoria27 Victoria27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2008
Город: Украина Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 6
Victoria27 *
Поняла, спасибо. А что не так в назначенной мне схеме? афобазол плюс ноофен
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.02.2010, 09:21
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Victoria27, в назначенной Вам схеме не хватает адекватного антидепрессанта: ноофен (фенибут) - не антидепрессант, а препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью. Афобазол тоже не антидепрессант.
Еще раз: найдите другого психиатра и получите адекватные назначения. Обязательно продолжайте психотерапию.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.02.2010, 16:24
Victoria27 Victoria27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2008
Город: Украина Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 6
Victoria27 *
Все поняла, благодарю.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.02.2010, 16:27
Victoria27 Victoria27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2008
Город: Украина Харьков
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 6
Victoria27 *
Я знаю, что это не антидепрессанты, просто врач не оценил мое состояние как очень тяжелое и требующее немедленного приема антидепрессантов, поэтому с его слов, назначил эти препараты, а если они не помогут, то тогда будут антидепрессанты.
Виталина Александровна, по Вашему мнению как быть с ГВ?
Я выше писала, процентов 20 грудь, остальное смесь. Не могу принять решение... хоть и очень тяжело.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.