Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2018, 18:52
maybemay maybemay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2017
Город: псков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
maybemay *
как правильно отменить препарат Сибазон

Здравствуйте, уважаемые, участники форума. Прошу помочь советом в моей ситуации.
В декабре 2017 года обратилась в местный ПНД по поводу невроза. Перестала спать по ночами и появилась внутренняя дрожь. Пропал аппетит и вообще взять себя в в руки не могла. Выписали для лечения на 3 месяца серенату-1 раз утром. Сонапакс (10 млг)-1раз днем и 1 раз на ночь. Сибазон (5 млг)-3 раза в день. Спустя 3 месяца приема по схеме (предложенной врачом) начала уменьшать дозировку данных лекарств. Первым по схеме был сибазон. После того, как полностью отказалась от приема сибазона все симптомы вернулись. В этот раз до снижения дозы остальных лекарств дело не дошло. Снова обратилась к врачу. Доктор порекомендовал начать снижение доз с препарата Серената. По новой предложенной схеме удалось отказаться от приема Серената и Сонапакса. Как только стала снижать дозировку Сибазона снова вернулись вышеперечисленные симптомы. На сегодняшний день врач предлагает возобновить курс сибазона и утверждает, что данный препарат можно пить годами, т.к. дозировка (5 млг 3 раза в день) ничтожно мала и не вызывает привыкания. Действительно ли прием сибазона возможен годами? и почему не удается отменить препарат? Принимаю его уже 8 месяцев. Что делать в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2018, 15:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сколько Вам лет?
Я рекомендую сходить к другому врачу, поменять лечение.
Как раз таки к сибазону развивается привыкание. Сонапакс в цивилизованных странах не используется.
Серената (сертралин) - хороший современный антидепрессант. Нужно возобновить приём серенаты, может быть, в чуть большей дозе, чем было раньше. Вы пили 50 мг?
И на фоне приёма серенаты уже постепенно отменять сибазон. Также для облегчения отмены сибазона можно использовать не-бензодиазепиновый транквилизатор, например, атаракс.
Ещё нужно смотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин.
Ещё подумайте про разговорную псхиотерапию. Нужно проработать психологические причины невроза.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2018, 16:03
maybemay maybemay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2017
Город: псков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
maybemay *
Сергей Иванович, спасибо за ответ.
Мне 59 лет. Серенату пила 50 мг. Насколько больше вы рекомендуете увеличить дозу? Немного не поняла по поводу атаракса. Мне следует сибазон заменить на атаракс или принимать их совместно, постепенно отменяя сибазон? В какой дозировке вы рекомендуете принимать атаракс?
Первая попытка отменить сибазон как раз на фоне приема серенаты успехом не увенчалась. Может ли это быть связано с низкой дозировкой серенаты? А вот отмена серенаты и сонапакса на фоне приема сибазона прошла успешно. Боюсь, что от сибазона уже возникла зависимость, но он совершенно мне не помагает.
Сейчас у меня такая ситуация. Неделю назад я перенесла стресс и мое состояние резко ухудшилось. Возобновила прием всех препаратов (по рекомендации того же врача) в первоначальных дозах, но за неделю эффекта никакого не почувствовала. Появилась сильная слабость, упадок сил, внутренняя дрожь. На очередном приеме врач направила на госпитализацию в отделение невроза с напутствием "пусть там разбираются". А разберутся ли? Сама думала о необходимости обратиться к другому специалисту, но в нашем городе их выбор не велик и все работают в том же ПНД.
P.S. В направлении на госпитализацию указан диагноз F45.
По поводу разговорной психотерапии. Причина невроза мне известна - но устранить ее на данный момент нет никакой возможности. Есть ли выход из моей ситуации? Я хочу вернуться к нормальной жизни.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2018, 16:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете госпитализироваться. Обычно в стационарах работают опытные врачи.
Серенату я бы сделал 75 мг в сутки.
Постепренно сибазон нужно заменить атараксом. Доза - какая Вам будет помогать, но не превышая 25 мг 3 раза в день.
Разговорную психотерапию Вы должны себе организовать.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.