Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2017, 11:08
Frosti79 Frosti79 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Frosti79 *
У жены тревожность и меланхолия

Вот, какую простыню накатал.
Живу с женой уже три года. Начал понимать, что терпеть это дальше невозможно.
Главная проблема - её постоянная угрюмость. Радостей в её жизни почти не существует, есть только проблемы, которые она постоянно пытается решать, причём задолго до их реального появления.
Обычное её состояние - сидит с угрюмым лицом, читая про проблемы других людей на одном психологическом форуме.
О прочитанных ей проблемах она делится со мной, требуя у меня обещаний, что у нас такого не будет.
Когда даёшь ей эти обещания, она не верит, требует подтвердить, поклясться и т д. Как правило, всё это заканчивается ссорой.
Это совершенно невыносимо и происходит неизменно каждый день.

Когда мы только познакомились, нам было очень интересно вдвоём. Она филолог. Мы вместе читали литературу на разных языках, обсуждали языки.
После свадьбы оказалось, что ей это всё не интересно. Единственный её интерес - это наблюдение за отношениями других людей.
Если мы беседуем о чём-то с ней, то только об этом. Другие темы - как бы табу.
Очень враждебно относится к большинству людей. Боится их, считает энергетическими вампирами. Очень обижается, когда немногочисленные подруги её обо всём расспрашивают, а сами про себя не рассказывают.
Получается, что люди как бы "питаются" откровенными рассказами других людей.
Сама она, критикуя подруг, никому ничего не рассказывает. Все свои фотки из соцсетей удалила. От меня требует, чтобы я ни бита информации не выносил из дома. Пытается контролировать моё общение с матерью, требует от меня, чтобы я ничего не рассказывал, всё держал в секрете. Вплоть до того, что я не имею права рассказать кому-то (напр. моей маме), что я подарил ей (жене) на ДР. Устраивает скандалы по этому поводу, требуя от меня клятв, что я ничего не рассказывал и не расскажу.
К моим родственникам относится очень недоверчиво, боится их.
После общения с моими родственниками устраивает скандалы. То я не то сказал, то они не то сказали. Что они меня (именно меня) не уважают, ни во что не ставят, а она хочет видеть, что я главнее всех.
Подозревает их в коварстве, в том, что они будут плохо относиться к нашим детям, которых у нас пока нет. Когда я пытаюсь убедить, что ничего такого не будет, что у нас всех любят одинаково, она начинает требовать, чтобы нашего будущего ребёнка любили больше, чем детей моего брата. Требует от меня соответствующих обещаний.
Вообще, после любых моих обещаний она усиливает свои требования порой до полного до абсурда и требует обещать выполнение уже этих требований.
Ноет, что мы будем голодать, что она станет инвалидом, что нам никто не поможет в трудной ситуации. Придумывает трагические ситуации, проблемы и требует от меня предложить их решение. Когда я предлагаю решение, она, как правило, отвергает мой способ, и нытьё продолжается дальше и с новой силой.
Проблема отношений с её родственниками даже хуже, чем с моими. Мама её - тоже крайне тревожный человек, хотя и сильный (живёт в другом городе). Тоже склонна всё драматизировать и постоянно видеть везде проблемы. Склонна к критике, к различным инструкциям. Жена очень боится свою маму, часто жалуется на неё, просит у меня защиты от неё.
Любая, даже самая невинная критика со стороны мамы воспринимается ей как трагедия.
Однажды, когда её родители гостили у нас, у жены случился панический припадок - сильно заболел живот, и её даже увезли в больницу с подозрением на аппендицит (конечно же, ничего не нашли). После этого она в течение месяца ночью просыпалась от страха, что приступ повторится, и сидела на кровати по полчаса.
Сестра её - человек совсем другой, лёгкий в общении, весёлый. С ней моя жена предпочитает общаться через меня.
Таким образом, живём мы с ней как бирюки, никаких друзей, минимум общения с внешним миром. Всё изливает только мне одному. Поделиться ни с кем ни чем нельзя.
Крайне утомляема (я, впрочем, тоже), тяжела на подъём, по выходным спит до 12. Говорит, что во сне ей гораздо лучше, чем в реальной жизни. Если намечено какое-то мероприятие, она часто делает всё, для того, чтобы сорвать поездку. Гулять с ней трудно, сразу же начинает ныть, что устала, что хочет есть, проситься домой, в туалет, и т д.
С работы приходит злая, измождённая. Работу ненавидит, на работе большинство сотрудников козлы (у её матери та же проблема). В то же время очень гордится своей профессией и считает, что главное в жизни - это призвание и служение. Крайне гордится своим действительно хорошим образованием.
Она отличница, всю жизнь посвятила учёбе, никаких интересов никогда не было. В первый раз в кино попала в 9 классе.
Мама до старших классов водила её за ручку. От этой гиперопеки, видимо, она до сих пор пытается убежать.
Крайне негативно реагирует на любые просьбы, даже на самые простенькие. Обещаний никаких не выполняет. Все должны только ей, а она никому ничего не должна. Любая просьба - это покушение на её свободу. Она сама должна решать, что нужно делать. Как правило, просьбы к ней заканчиваются скандалом и обвинением меня в эгоизме. Иногда бывает крайне агрессивна из-за невинной просьбишки.
По её же собственному признанию она всегда мечтала, что не будет никому ничего должна, а все наоборот - будут выполнять её прихоти.
В разговорах со мной, критикуя каких-то людей, совершенно не замечает, что её саму можно критиковать за это с гораздо большим успехом. Очень часто как бы "зеркалит". Обвиняет других и меня в том, что делает как раз сама. Правда, если я ей на это указываю, она как правило смеётся и признаёт это.
Если она мне что-то рассказывает, я должен проявлять абсолютное внимание, иначе обижается. Если я при этом посмею почесать нос или чихнуть, она замолкает и злится. Даже из комнаты стараюсь выходить, если хочу чихнуть.
По ночам она часто кричит, когда ей снятся кошмары. Это с ней уже очень давно.
Интересная штука - если что-то болит (а она раз 100 в день жалуется на какие-то боли, которые то тут, то там) часто не может объяснить, что за боль. Т.е. не отличает режущую от ноющей и т д. Просто болит - и всё. Изжогу путает с тошнотой.

Совершенно не способна делать несколько дел одновременно. Например, не может читать и слушать фоном телевизор или беседовать. Это сильно бросается в глаза по сравнению с другими людьми.
Когда она что-то читает или смотрит, стараюсь к ней лишний раз не обращаться, т.к. это может вызвать агрессию.
На велосипеде ездит крайне не уверенно. Пытался учить её на машине, но она даже с трудом понимает, как надо крутить руль, чтобы вписаться в поворот на скорости 10 км в час.
При всём этом интеллект очень высокий, чувство юмора прекрасное. Но жизнь её - это просто мрак какой-то, в который она затягивает и меня.
Все мои попытки посоветовать ей обратиться к психиатру вызывают в ней сильнейшую агрессию. Она вся сжимается, напрягается и злится.

Что посоветуете делать, особенно касаемо реакции на психиатрию? Дальше так жить не могу, она стала совершенно невыносимой.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2017, 15:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Вы много написали слов о жене , а о себе совсем несколько.
Цитата:
Сообщение от Frosti79 Посмотреть сообщение
Вот, какую простыню накатал.
Живу с женой уже три года. Начал понимать, что терпеть это дальше невозможно.
Дальше так жить не могу, она стала совершенно невыносимой
.
Вы не сообщаете , что жену не устраивает ее жизнь. И она имеет право продолжать жить так, как жила и живет.
А у Вас закончилось терпение, Вы уже не можете так жить.
Какую бы помощь Вы хотели получить от специалистов форума?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2017, 20:13
Frosti79 Frosti79 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Frosti79 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А у Вас закончилось терпение, Вы уже не можете так жить.
Какую бы помощь Вы хотели получить от специалистов форума?
Да меня-то жизнь в целом устраивает. Просто в силу большой эмпатии мне тяжело находиться рядом с вечно угрюмым человеком.
Я бы хотел получить совет, как можно затащить её к психиатру или, может быть, есть какие-то препараты, которые можно ей подсунуть.
Человек реально мучается и мучает меня.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2017, 01:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Frosti79 Посмотреть сообщение
Я бы хотел получить совет, как можно затащить её к психиатру или, может быть, есть какие-то препараты, которые можно ей подсунуть.
.
Что значит подсунуть препараты?
Жена просила Вас о помощи?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2017, 11:09
Frosti79 Frosti79 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Frosti79 *
О помощи прошу я. Она считает своё состояние совершенно нормальным. По её мнению это я слишком беспечный и не понимаю всей тяжести бытия.
Хотелось бы услышать какие-то советы, как это дело прекратить. И версии, что это может быть такое.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2017, 14:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Frosti79 Посмотреть сообщение
О помощи прошу я.
Хотелось бы услышать какие-то советы, как это дело прекратить. И версии, что это может быть такое.
Совет: Вы сам можете пойти на психотерапию, чтобы разобраться почему и зачем Вы остаётесь в этих отношениях.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.