Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2017, 10:04
Bulysheva Bulysheva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Сыктывкар
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Bulysheva *
Тревожное расстройство

Доброго дня. Прошу помощи, т.к. справиться не в состоянии сама.
Женщина, 35 лет, есть дочь 3,5 года, замужем, работаю. Из хронических заболеваний - атрофический гастрит, ХАИТ, киста левой доли ЩЖ.
Состояние легкой тревожности, в котором пребывала с детства периодически по поводу своего здоровья (в 12-летнем возрасте диагностировали гипотиреоз, т.к. была много читающим и любознательным ребенком, всю доступную медицинскую литературу по этому вопросу перерыла), после развода родителей в 92 году усугубилось все. Панически стала бояться смерти, т.к. горячо любимый отец на почве переживаний повторял, что "похоронишь ты меня" (после развода родителей осталась с отцом).
Потом в 2003 году отец умер (предположительно - последствия инсульта, я долго копала, подозревала врачей - офиц. причина смерти - перитонит), тема здесь - https://forums.rusmedserv.com/showth...t=Dostoevskaya). Затем когда у самой поднялось давление до 140/90 примерила все на себя, и стала бояться тоже инсульта. Жила одна, страхи были на почве "что-то случится, а я не смогу даже скорую вызвать). Боялась инсульта, аппендицита (как следствие - перитонита). Долгое время не могла даже выехать за пределы города, т.к. опасалась, что не смогут помочь в случае чего в дороге. Справиться с этими неприятностями помогла психотерапия по Фельденкрайзе в местном ПНД. На какое-то время все затихло. Стала много путешествовать одна, не боялась вообще ничего.
В 2013 году родила дочь, в беременность сильно не тревожилась, хотя были моменты - точнее, тревожилась, но В НОРМЕ. В 2014 году гинеколог на плановом приеме обратила мое внимание на родинку на внутренней стороне бедра, по-моему, она не менялась, не причиняла мне беспокойств, но на фоне беременности все родинки потемнели. А гинеколог посоветовала сходить к хирургу. Дома я залезла в интернет, чтобы узнать, что ее могло так обеспокоить - и "пропала"... Процесс описывать не буду. Результатом стало 5 удалений крупных родимых пятен радикально, и 5 или 7 - лазером более мелких. Одна потом рецидивировала. Я ходила по кругу по врачам - хирург - дерматолог - онколог и дальше. В 2015 году весной у дочери возникли проблемы с печенью (также писала сюда). И наверно моя тревога перешла в другую плоскость. Я забыла о своей родинке и погрузилась в переживания о ребенке. Однозначного диагноза не было, мы лежали в больницах разного уровня, и наконец дошли до ПФМИЦ НИИ педиатрии в Нижнем. Там опасения развеяли, сказали, что по анализам врожденных и каких-либо тяжелых заболеваний нет, только титр герпеса 6 типа (G), антитела. Весь 2016 год я таскала ребенка на анализы ежемесячно, мониторила биохимию (т.к. началось все бессимптомно с повышения АЛТ/АСТ), рыдала из-за каждого насморка, т.к. на фоне малейшей простуды начинались изменения в БХ.
Наконец, вышла на работу, дочь пошла в сад, но лучше не стало. На работе ситуация была тяжкая, отвлечься было нечем (компания испытывала трудности и я "повисла"). Пошло по кругу: болело справа - обошла терапевтом, т.к. боялась, что у меня тоже что-то с печенью. Потом лимфоузлы на шее, в прошлом году пунктировала второй раз кисту ЩЖ, пока ждала результат цитологии, "прощалась" со всеми, т.к. была уверена, что все плохо. Пункция оказалась неинформативной, только кистозная жидкость, на какое-то время я отвлеклась.
В мае на фоне переживаний по поводу смены работы снова заболело справа, пошла к гепатологу, на узи увидели "диффузные изменения в печени незначительные", грамотный врач меня успокоила, сказала, что нужно мониторить не только БХ, но и гипертиреоз может давать такую картину, я проверила уровень ТТГ - оказалось, доза тироксина высока. Пошла на УЗИ - киста не только увеличилась за год, но и поменяла структуру, стала с перегородками и утолщенной капсулой. Мой лечащий и узист сказали, что им это не нравится и послали на ТАБ.
Я не могу описать, что со мной творилось. За результатом меня повела мама, т.к. у меня подкашивались ноги. Я обзвонила всех врачей, умоляла помочь. Дозвонилась до Питера до центра эндохирургии, записалась на удаление кисты на 8 сентября. По пункции нашли только жидкость и плоский эпителий б/о. Врач говорит: подождем. Может, попали в стенку кисты (так и было, узист и онколог, которые брали пункцию, именно из утолщенной стенки и пытались взять, чтобы узнать, почему утолщена). Вместо успокоения я еще больше взвинчена. Перечитала мед. литературу в интернете для морфологов - может ли встречаться плоский эпителий в ЩЖ и почему... Во вторник мне отдадут стекла, которые я отправлю в Питер, т.к. это обязательно перед госпитализацией. естественно, боюсь ужасно, что наша морфолог ошиблась (а она с онкодиспансера). Мне ужасно стыдно, что я дост ала всех врачей, смотрю на дочь и плачу, т.к. не знаю, увижу ли я, как она вырастет, подозреваю всех в ошибке, мне кажется, что после пункции у меня болит та сторона шеи. В общем, полный раздрай (((((((((( Не знаю теперь к кому бежать из врачей, что делать, т.к. просто так не удалть, и просто так не поехать - на это особо нет времени (я перешла на другую работу), и денег тоже, учитывая, что очень много трачу на платную медицину, в том же центре в Питере меня просто могут развернуть, если диагноз не подразумевает оперативного лечения..

По поводу психотерапии - "в пору родинок" я посещала в ПНД врача, особо мы до сути не докапывались, кроме того, что он посчитал, что все это - из-за моего желания контролировать все и предугадать. Когда с дочерью мы болели, мне было не до себя, а потом я узнала, что он больше не практикует, и куда бежать - я не знаю...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2017, 13:00
Bulysheva Bulysheva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Сыктывкар
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Bulysheva *
Алекситимия: 67
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 28.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Ложь: 2
Аггравация: 3
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 5
Агрессивность: 7
Ригидность: 6
Интроверсия: 6
Сензитивность: 8
Тревожность: 9
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2017, 14:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сейчас Ваше психологическое состояние достаточно "острое" и Вам в первую очередь нужна лекарственная поддержка. Обычно это антидепрессант группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам или другие) и транквилизатор коротким курсом.
Лекарства должен выписать врач психотерапевт или психиатр на очном приёме.

Острая тревога пройдёт через 2-3 недели и тогда Вам нужно организовать себе разговорную психотерапию. Или психотерапию по Фельденкрайзу.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.