Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.04.2017, 15:27
Bavarski Bavarski вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Днепр
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 15
Bavarski *
Как победить депрессию и невроз

Доброго времени суток, уважаемые консультанты.
Мне 50 лет. Мужчина.
Вполне благополучен социально. Высшее образование в области техники. Семья. Двое взрослых детей.
Но в последние годы стало подводить здоровье.
Если вкратце, то история такова.
В молодости практически ничем не болел. Несколько лет занимался спортом - борьбой. На соревнованиях однажды правда получил легкую травму шейного отдела позвоночника и головы.
Так же с 22 лет есть явления заболевания жкт- хронический гастродуоденит.
Но все это не доставляло мне серьезных проблем. Возможно в силу того что был еще молод.
Хотя всегда был немного мнительным в отношении состояния своего здоровья и впечатлительным.
Правда жизнь моя медом никогда не была. С женой воспитывал двоих детей. 10 лет ухаживал за тяжело больной матерью.
В 2002году перенес операцию по поводу ущемленной паховой грыжи.
После которой почувствовал резкое ухудшение общего самочувствия.
В том же году обнаружено было другое заболевание - диффузно узловой зоб с тиреотоксикозом средней тяжести.
Тогда то впервые и появились проблемы с нервной системой - астения, раздражительность, тревога.
Снижение памяти.
Были симптомы и со стороны других органов- сердца, печени, суставов и позвоночника.
Лечился у эндокринолога. Но к сожалению полного выздоровления добиться не удалось. В последующем наступали рецидивы заболевания щитовидки , которые подтверждались лаботраторными анализами на гормоны и другими обследованиями.
Два раза предлагалось радикальное лечение щитовидной железы. Операция. На которую не соглашался.
Несколько лет вообще не принимал почти никакого лечения по поводу щитовидки.
Иногда как бы наступало некоторое улучшение, хотя здоровым себя не чувствовал.
Но работал, старался поддерживать себя в форме.
В 2014году опять ухудшение общего состояния. Обращался к разным специалистам.
Эндокринологом был снова поставлен диагноз - многоузловой токсический зоб. Функциональная автономия. Предложена операция.
На которую не без колебаний согласился.
Субтотальная резекция ЩЖ.
После этого была назначена и подобрана заместительная терапия.
Два года принимаю гормоны.
В 2015 году, после операции очень много работал. Уважаем в коллективе.
Правда в начале 2016 года пришлось сменить работу. Но и тут неудач не было, хотя смену работы перенес как стресс.
Но на новом месте быстро освоился и завоевал авторитет как специалист.
Был достаточно эгергичен и активен, хотя как у всякого уже немолодого человека бывали порой недомогания, на которые старался не обращать внимания.
Но в начале 2017 года произошло обострение гастродуоденита.
И вот снова в организме что то как бы надломилось.
Стал вспоминать о двух перенесенных операциях, особенно о второй, на щитовидке.
Стал почему то думать о том что не совсем нормальный как мужчина, потому как видел сведения статистики, что мужчины болеют щитовидкой гораздо реже женщин.
Появились скачки давления, астения, нервозность и депрессия, ощущение внутренней дрожи.
При этом обследовался по поводу эндокринологии за последние 3 месяца дважды - уровень гормонов ттг в норме.
Обращался с консультацией к эндокринологам на этом сайте.
И в реальности очно тоже
Практически все специалисты данного профиля говорят что не видят проблем с этой стороны.
Анализы крови обший, мочи, энцефалограмма, узи почек, кардиограмма - все в норме.
На энцефалограмме правда какие то незначительные изменения, но очный невролог не видит серьезной патологии.
Но все равно не могу выйти из состояния какого то нервно психологического дисбаланса.
Плохой сон, просыпаюсь рано утром в 5 часов с чувством внутренней дрожи.
В течении дня периодически ощущения легких панических атак. Внутри как струна натянута. Депрессия. Слабость. Стал постоянно думать о своем плохом здоровье. Появилась апатия к окружающему миру. Страхи перед будущим. Боязнь оказаться еще более больным и беспомощным.
Самое главное, что расстроились отношения с семьей. Хотя у меня замечательная семья. Но как они говорят, они стали уставать от моего пессимизма и депрессии, не видя для этого причин.
Обращался очно к невропатологам по месту жительства. Были назачены препараты афобазол, бифрен, гидазепам.
Никакого эффекта от них не чувствую практически. Иногда даже еще хуже....
Что делать не знаю.
Может подскажет кто тут что.
Я понимаю что имею некоторые психологические проблемы.
Может можно тут как то пообщаться онлайн с психологом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2017, 15:33
Bavarski Bavarski вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Днепр
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 15
Bavarski *
прошел тесты онлайн
вот результаты

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 27


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки


Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста:
Ложь: 2
Аггравация: 6
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 4
Агрессивность: 4
Ригидность: 6
Интроверсия: 6
Сензитивность: 7
Тревожность: 6
Лабильность: 3




Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 71
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2017, 18:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Что думаете насчёт очного обращения к врачу психотерапевту или к психиатру?
Вам нужно получить хотя бы одну очную консультацию врача, чтобы он назначил лечение. Обычное лечение - это антидепрессант из группы СИОЗС (сертралин или эсциталопрам) для постоянного приёма, плюс бензодиазепиновый транквилизатор (или атаракс) для периодического приёма, для купирования тревоги.
Дальше Вы можете организовать себе разговорную психотерапию с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом. Лучше очную.
Здесь теоретически, также есть возможность получить консультирование, однако, возможности консультантов очень ограничены и ожидание может затянуться.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2017, 19:02
Bavarski Bavarski вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Днепр
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 15
Bavarski *
Спасибо Вам за ответ. Обращался очно.
Как раз и были назначены те препараты, которые я называл.
К сожалению ничего практически не чувствую от них.
Очень бы не хотелось " садиться " на таблетки.
Можно ли как то поправить мое психологическое состояние методом только одной психотерапии ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2017, 19:22
Bavarski Bavarski вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Днепр
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 15
Bavarski *
Я просто сам не могу понять, откуда появились у меня такие симптомы
Моя жена, семья, а знают они меня очень хорошо, говорят что это я сам себе надумал, расшатал нервную систему. Когда у меня в январе обострились старые проблемы с желудком, и врач который делал узи желчного пузыря сказал что есть признаки застоя желчи, и со временем могут быть камни, а это тоже может привести к операции.
А я почему то всегда очень боялся оперативных вмешательств в организм.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2017, 19:52
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bavarski Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за ответ. Обращался очно.
Как раз и были назначены те препараты, которые я называл.
К сожалению ничего практически не чувствую от них.
Очень бы не хотелось " садиться " на таблетки.
Можно ли как то поправить мое психологическое состояние методом только одной психотерапии ?
Вам нужно обратиться к врачу психотерапевту. Правильные таблетки я написал Выше. Вам были назначены неправильные таблетки.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2017, 20:03
Bavarski Bavarski вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Днепр
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 15
Bavarski *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Вам нужно обратиться к врачу психотерапевту. Правильные таблетки я написал Выше. Вам были назначены неправильные таблетки.
Спасибо! Я обращусь очно. Еще раз спасибо Вам
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.