Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2015, 00:21
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
alikaalika *
Экзофтальм

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, очень переживаю! У меня ярко выраженный экзофтальм.
Предыстория: С детства стоит диагноз - хронический АИТ, давно успешно слежу за уровнем ТТГ, моя доза тироксина уже долгое время - 100 мкг. В марте прошлого года гинеколог-эндокринолог назначила мне ОК Джес - для восстановления микрофлоры по части гинекологии, в параллель к приему Л-тироксина. До октября я пила Джес, но из-за учащенного сердцебиения и сильных нервных приступов вынуждена была отказаться, не смотря на общее улучшение по гинекологии и снижению веса (с 64 до 60 кг). Последний раз ТТГ сдавала как раз в конце приема Джес - врач сказала, идеальный уровень гормонов, с которым даже рекомендуют рожать.

Но в этом году вес начал возвращаться, а вместе с тем я стала замечать буквально невооруженным глазом (!) как у меня сильно опустились нижние веки! У меня и раньше был выражен экзофтальм, но видимо очень легкий, потому что эндокринологи как один говорили, что ничего страшного - мне только кажется. Но офтальмолог, еще несколько лет назад, сказал, что нижнее веко одного глаза действительно заметно опущено, что это видно. Она как раз направила меня к эндокринологам, но они (не проводив никаких измерений и не беря специальных анализов) на глаз оценивали - выпучивания глаз/опущения нижних век нет. И я потому ничего не делала в связи с этим. Но теперь просто ужас, как сильно вылезли глаза! Нижние веки очень заметно опустились. Мне очень страшно! Куда бежать и что делать - не знаю. От приема/отмены Джеса ли это произошло или по другой причине - понятия не имею. Также у меня сейчас есть киста в одной носовой пазухе и небольшой полип в другой, они давно медленно росли: их будут удалять оперативным путем. Может ли экзофтальм так развиться из-за проблем в носовых пазухах?

Помогите, пожалуйста, понять, что мне делать, куда бежать, что сдавать! Лечится ли выпучивание глаз и опускание нижних век без операций? Для меня это очень и очень важно! То есть не просто остановить этот процесс, но и откатить назад, до абсолютно нормального состояния глаз - возможно ли это или совершенно точно невозможно, и без операции глаза в лучшем случае такими и останутся?..
Зрение вроде хорошее - не жалуюсь, двоения (даже при крайних позициях зарчков) нет. Но слезоточивость повышенная: особенно на ветру - буквально слезы из глаз бегут.
Фото глаз постаралась прикрепить (3 фото должно быть).
Очень жду вашей помощи!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2015, 00:26
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
alikaalika *
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2015, 10:10
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото не открываются.
Вам к оториноларингологу и эндокринологу, в первую очередь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2015, 10:55
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
alikaalika *
Почему-то ссылки на внутренние загрузки на этом форуме стали неактивны. Залила на сторонний файлообменник:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2015, 10:57
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
alikaalika *
Да я вот ходила и к лору, и к эндокринологу. Лоры вообще ничего не говорили об этом - не замечали значит или просто было все равно, раз замечали, но не говорили. Эндокринологов спрашивала - говорили, нет, ничего не видим. И только офтальмолог одна говорила, что опущение нижних век есть. Ну и это все-таки с глазами связано, потому при звонках в клиники направляют с этим именно к офтальмологам в глазные клиники в первую очередь - тем более, что у эндокринологов уже неоднократно была.
То есть при нормальном уровне ТТГ в течение нескольких лет экзофтальм никуда не ушел, просто он не был так ярко выражен. Поэтому, видимо, эндокринологи не видели поле для своей деятельности. Сейчас опущение век стало значительно больше, но, очевидно, что даже если уровень ТТГ как-то изменился и я скорректирую компенсацию тироксином, при нормальном уровне ТТГ мой экзофтальм снова никуда не денется - вот в чем проблема.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2015, 13:06
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
alikaalika *
Я пыталась написать на этом же форуме этот вопрос и эндокринологам: потому что именно такое заболевание надо разрешать обязательно в параллель, об этом всюду пишут. Но администратор удалил за дублирование тем (
Офтальмологов очень хотелось бы услышать.. У меня в детстве были ровные красивые глазки, без опущенных век, в юности чуть опустились, но все же не очень заметно, а теперь они просто очень и очень сильно меняют вид всего лица и экзофтальм очень заметен, как мне кажется! Ведь вы видите экзофтальм на фото?..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2015, 16:56
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если решать вопрос о наличии эндокринной офтальмопатии (а это практически невозможно сделать по интернету), то нужна очная консультация специалиста-офтальмолога, сведущего в проблеме. Например, ЭНЦ,, Атарщиков Д.С.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2015, 17:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Писать в параллель не надо - а лечить совместно надо, все тот же ЭНЦ - лечение офтальмопатии ведется совместно эндокринологом и офтальмологом специально обученным
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.