Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2007, 01:09
amfibia amfibia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Киев
Сообщений: 5
amfibia *
Проблема с волосами, с чего начать?

Добрый вечер, уважаемые специалисты и модератор!
Начну с того, что я уже полтора года прохожу лечение от бесплодия (ЭКО), принимала гормональные препараты, лечение прекратилось (временно) в конце ноября. У нас мужской фактор, поэтому ранее гормов не принимала.
Заметила буквально с самого начала, что волосы начали интенсивно выпадать. Но внимания особого не обратила, так как это входит в "побочные эфекты". Теперь же меня это начинает беспокоить, сток в ванной забивается каждые пару дней. Я начала рассматривать выпавшие волосы, все с луковицами и что меня испугало и заставило найти этот форум: волосы очень истончились и так легко рвуться (очень легко)! и рвуться именно ближе к луковице, то что отросло недавно.
У меня был период лет пять назад, когда волосы сильно выпадали (я очень уставала на работе), они были по всей квартире одежде. Теперь же процесс проходит по-другому. Волосы выпадают только в мокром виде, утекают с водой, потом я начинаю укладку, расчёсываю влажные волосы - остаются все на расчёске. В сухом виде, даже спутанные, при расчёсывании не лезут так сильно, мокрые даже рукой потянешь - остаются на руке, если сухие - нет.
Пожалуйста, подскажите, только ли причина в гормонах? какие анализы пройти? Я пойду в единственную лабораторию, которая внушает доверие, они делают все возможные анализы, если вас не затруднит, напишите названия анализов не для узких специалистов.
Хотелось бы начать заниматься волосами, можно ли это делать параллельно с ЭКО? так как вторая проблема может растянуться на годы а хочется выглядеть...
мне 27 лет, кстати, раньше у меня появлялись иногда, лет с 15-16, подкожные прыщи на лице и спине, после этих гормонов, они как-то незаметно исчезли.
Заранее благодарю, Марина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2007, 21:03
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желательно, чтобы вы перечислили препараты и сроки их применения (за последние 6 месяцев). В целом, при такой ситуации никакие специальные анализы для волос не нужны (вас уже достаточно хорошо обследовали до этого). Интенсивное выпадение волос может длиться -считаем - начало через 3-4 месяца после отмены препаратов, вызывающих их выпадение + 4 месяца активная фаза выпадения. К облысению не приведет, несмотря на то, что с луковицами - сами волосяные сумки со всем необходимым для роста волос остаются на месте, восстановление будет происходить самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2007, 17:14
amfibia amfibia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Киев
Сообщений: 5
amfibia *
Спасибо, доктор, за ответ. За это время была и стимуляция овуляции и перенос криоконсервированных эмбрионов, т.е. подавление функций. Препараты: дифирелин, золадекс, гонал, менопур, дуфастон/утрожестан, дивигель, прогестерон, прогинова, метипред, трентал.
Вот тут в теме вычитала кое-что. В анализе крови год назад у меня наблюдалось пониженное железо, принимала препараты, но проблем было других много, потом не проконтролировала.
Можно ли ускорить процесс обновления/восстановления волос? Я использую косметические средства (маски всякие) и народные (мед, желтки, репейное масло, травы). Но улучшения не наблюдаю.
Такое ощущение, что волосы перестали расти, хожу с одной длинной не подстригая уже пол года. И раньше, я писала, было однажды выпадение волос, тогда в проборе и в чёлке были короткие волоски, новые, сейчас их нет. кажется, что волосы уходят безвозвратно
Тут в теме называют препараты, о которых я не слышала, можно ли мне ими тоже пользоваться? регайн, кажется? извините за дилетанство
я пробовала vichy и placen formula, результата нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2007, 23:12
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Набор достаточный для того, чтобы выпадение волос длилось указанные сроки, после чего самопроизвольно закончится. На всякий случай, проверьте гемоглобин (год назад был железодефицит), а в идеале еще и ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, не помешает ТТГ (если только еще не делали). Никакого специфического лечения не нужно, факторы, вызывающие выпадение волос уже отзвучали, сейчас выпадают "по инерции" - маски, шампуни, лосьоны и даже препараты для применения "изнутри" не смогут приклеить то, что уже сейчас находится в фазе выпадения и будет находиться еще какое-то время. Регейн - при медикаментозной провокации выпадения не показан, он только продлит "удовольствие" созерцать выпадающие волосы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2007, 14:41
Polaris Polaris вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 126
Polaris *
Цитата:
Сообщение от trichology
Желательно, чтобы вы перечислили препараты и сроки их применения (за последние 6 месяцев). В целом, при такой ситуации никакие специальные анализы для волос не нужны (вас уже достаточно хорошо обследовали до этого). Интенсивное выпадение волос может длиться -считаем - начало через 3-4 месяца после отмены препаратов, вызывающих их выпадение + 4 месяца активная фаза выпадения. К облысению не приведет, несмотря на то, что с луковицами - сами волосяные сумки со всем необходимым для роста волос остаются на месте, восстановление будет происходить самостоятельно.
Т.е Вы хотите сказать,что с момента отмены препаратов(после 1.5 лет приёма для лечения тех или иных заболеваний-бесплодия в данном случае) вызывающих
выпадение волос должно пройти не менее 8(4+4) месяцев прежде чем
выпадение постепенно(или сразу?) прекратится и это станет заметно визуально(уменьшение числа выпавших волос при мытье,расчёсывании,
на клавиатуре и подушке)...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2007, 18:23
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно это я и сказал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.04.2007, 18:42
Polaris Polaris вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 126
Polaris *
Это относится только к данному случаю(лечение бесплодия гормональными средствами) или ко ВСЕМ препаратам могущим оказать
вредное влияние на волосы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2007, 22:38
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это относится ко многим средствам, вызывающим реактивное или токсическое или родственное ятрогенное выпадение волос ("гормональный" ли золадекс это или "иммунный" гамма -интерферон пегасис послужили причиной - хрен редьки не слаще). Но не всегда все так, бывает и другой тип выпадения, по другому протекающий - не телогеновый (как у вас), а анагеновый (как, например, при химиотерапии).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2007, 10:28
Polaris Polaris вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 126
Polaris *
Анагеновое выпадение идёт намного быстрее как я понял....И не месяцами и годами?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2007, 18:14
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно поняли, у вас не анагеновое выпадение.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.04.2007, 21:06
Polaris Polaris вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 126
Polaris *
Цитата:
Сообщение от trichology
Цитата:
Сообщение от trichology
Желательно, чтобы вы перечислили препараты и сроки их применения (за последние 6 месяцев). В целом, при такой ситуации никакие специальные анализы для волос не нужны (вас уже достаточно хорошо обследовали до этого). Интенсивное выпадение волос может длиться -считаем - начало через 3-4 месяца после отмены препаратов, вызывающих их выпадение + 4 месяца активная фаза выпадения. К облысению не приведет, несмотря на то, что с луковицами - сами волосяные сумки со всем необходимым для роста волос остаются на месте, восстановление будет происходить самостоятельно.

Polaris
Т.е Вы хотите сказать,что с момента отмены препаратов(после 1.5 лет приёма для лечения тех или иных заболеваний-бесплодия в данном случае) вызывающих
выпадение волос должно пройти не менее 8(4+4) месяцев прежде чем
выпадение постепенно(или сразу?) прекратится и это станет заметно визуально(уменьшение числа выпавших волос при мытье,расчёсывании,
на клавиатуре и подушке)...---Trichology:Именно это я и сказал.

А вот я наткнулся на другое мнение на другом форуме и что интересно,
что даже от финастерида(!) может начаться выпадение волос...Ну да ладно..Только вот со сроками что-то не совсем понятно-там пишут,что
через 4 месяца после отмены "причинного" препарата(финастерид) должно выпадение снизиться....Или это только к финастериду относится?Типа быстрее выпадение проходит-не через 8 месяцев,а через 4..Или они слегка неправы?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.04.2007, 21:45
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь шла о том, что выпадение начинается через 4 месяца после применения токсичных для волос препаратов, и прекращается через 4 месяца после их отмены. То же и по финастериду - через 4 месяца после отмены прекращается. Нет никаких противоречий. Финастерид может усилить выпадение - но это редкое явление. Так, например, препараты для лечения аллергии могут быть причиной аллергии. Все бывает.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.04.2007, 15:22
Polaris Polaris вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 126
Polaris *
ToTrichology:
А вот на других форумах(volosy.com например) народ пишет что их волосы реагируют на финастерид-начал принимать-посыпались ещё больше и это типа нормально-сначала сыпятся те,что должны были выпасть,а потом вырастают новые.Так действительно должно
быть в начале применения финастерида?
У других ноборот-после прекращения приёма финастерида СРАЗУ посыпались волосы(что странно,ведь волосы
вроде не могут МГНОВЕННО реагировать на андрогены).Или ещё-чел. начал принимать финастерид-сначала быстрое улучшение,зарастание залысин,а потом опять всё что выросло отвалилось...Trichology как Вы можете прокомментировать такого рода случаи?Это воздействие финастерида?(в плане ухудшения ситуации с волосами).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.04.2007, 17:14
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И улучшение и ухудшение при хроничесокм выпадении волос на фоне лечения возможно через промежуток времени, равный длительности телогеновой фазы, т.е через 100 дней (возможны колебания в месяц в обе стороны). Помимо этого, более быстрые изменения возможны при акивном влиянии препарата на зону матрикса (токсические препараты, ретиноиды, цитостатики, соли тяжелых металлов), при сокращениии препаратом фазы телогена (минкосидила). Быстрые изменения возможны, если выпадение волос не хроническое, а реактивное. Быстрые изменения возможны за счет изменения состава сального секрета, повышение его вязкости приведет к "заклиниванию" волос, очищение - к усилению выпадения волос - но это не будет называться истинным влиянием, а лишь кажущимся. Быстрые изменения чато зависят от эмроциональности и степени внушаемости (плацебо -эффект), т.к. пациенты не имеют объективных критериев для оценки волос. И т.д., варианты возможны.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.04.2007, 21:54
Polaris Polaris вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 126
Polaris *
Т.е. Вы хотите сказать,что финастерид не имеет отношения к вышеуказанным мной случаям в плане усиления выпадения?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.