Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2015, 03:33
WhyShouldIAche WhyShouldIAche вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
WhyShouldIAche *
Exclamation Решил сходить в ПНД, теперь жалею, нужен совет

Здравствуйте!

На протяжении, пожалуй, всей жизни мучает тревога. Не сильная, бывает и так, что ее вообще нет. Социально адаптирован: с работой, личной жизнью и т.п. проблем нет. При виде меня никому и в голову не придет, что я могу страдать от каких-то подобных проблем. Но какая-то проблема есть, бывает иногда, что, грубо говоря, стрессовая ситуация несильной тяжести вызывает несопоставимую с ней тревогу (я мозгом-то понимаю, что это так).

В этом году закончил университет, сейчас работаю (программирование), в армию не собираюсь пока что, т.к. есть иные заболевания (МКБ/давление), которыми нужно заниматься, и я и занимаюсь.

Но решил сходить в ПНД, т.к. диагноз легкий, как я считал/считаю, а узнать мнение врачей интересно, плюс вдруг какой-нибудь препарат меня избавит от тревоги совсем. Сходил, рассказал все как есть + особо тревожные моменты из жизни. И не ошибся - психиатр поставил F60.6 Тревожное расстройство личности, прописал паксил и, если тревога особо припрет, то феназепам (хотя добавил, что можешь его вообще не пить). Кроме того, записал меня к психологу, т.к. мне нужна именно терапия и добавила, что занимайся своей болезнью сам, т.к. только корректировка собственных мыслей может мне помочь.

В общем-то, я не узнал вообще ничего нового о себе, но только получил карточку в ПНД с записанной информацией обо мне (и о прописке, которая в другом городе, и о временной регистрации, по которой я и пришел на прием, собственно). Придя домой, решил поискать в интернете ограничения. Как я понимаю, от армии у меня теперь есть чуть ли не железобетонный диагноз, оружие не получить никогда, работа на высоте и в прочих сложных условиях тоже. И меня все это не пугает, а армия даже радует. НО с начала этого года расстройства личности входят в категорию заболеваний, с которыми не дают водительское удостоверение, а вот это для меня просто полный провал. Кроме того, возможно повышенное внимание от банков при выдаче кредитов/ипотеки, что для меня акутально в ближайшие года.

И вопрос у меня вот в чем. Есть ли какой-то шанс теперь не получить последствий по этому диагнозу? Т.е. я не настолько болен, чтобы получать такие ограничения, но просто решил, что помощь от тревоги мне не помешает. Это никак не сказывается на дееспособности, ни на чем вообще, кроме моего внутреннего спокойствия. Диагноз-то как бы верный (возможно, чуть мощнее, чем есть на самом деле, думаю, у меня характер просто такой), но вот ограничения совсем не радуют.

Какую мне теперь тактику стоит выбрать и попал ли я в какую-то базу данных людей с псих. расстройствами? Мне психиатр сказала, чтобы я сходил к психологу (тут же записала), а также к ней надо зайти через месяц и рассказать, как самочувствие. При этом сказала, что, надеюсь, потом тебе хватит психолога, а вообще, если не хочешь пить таблетки, то и не трать мое время. В общем, ее отношение ко мне было далеко не как к больному сильно человеку, хотя и не пофигистичное.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2015, 16:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сможете получить водительское удостоверение, однако, не просто так, зайдя к психиатру и получив справку, что не состоите на учёте, а пройдя через медицинскую комиссию.
Про банки и ипотеку можно не волноваться. Их интересует диспансерный учёт. Вы - на т.н. консультативном учёте.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2015, 18:30
WhyShouldIAche WhyShouldIAche вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
WhyShouldIAche *
Спасибо за ответ!

А какова вероятность успешного прохождения такой комиссии с диагнозом F60.6? Не говорю про мой случай, а абстрактно, настолько это тяжелый диагноз с этой точки зрения.

В законе написано, что расстройство личности является препятствием "при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями", т.е., как я понимаю, комиссия, смотря в мою карту, должна будет решить, тяжелые и стойкие ли у меня проявления, сильно ли болезненные и так далее. Т.е. лучше теперь вообще к психиатру не ходить, либо ходить, но ни в коем случае уже ни на что не жаловаться, это правильно?

И насчет армии, если я не хочу получать военный билет с психиатрической статьей, то можно ли будет отказаться от обследования, если они каким-то образом узнают про этот учет в ПНД?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2015, 12:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Личностное расстройство бывает в стадии компенсации, субкомпенсации и декомпенсации. Если оно компенсировано - то жить не мешает. Соответственно, комиссии можно рассказывать, что у Вас были трудности, и Вы их преодолели.
Если будут сложности - то идти за помощью не в ПНД.
Цитата:
И насчет армии, если я не хочу получать военный билет с психиатрической статьей, то можно ли будет отказаться от обследования, если они каким-то образом узнают про этот учет в ПНД?
Они - узнают. Как в военном билете прописать МКБ или давление вместо психиатрического диагноза - я не знаю. Видимо, пройти обследование по линии военкомата по поводу МКБ/давления.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.