Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2014, 15:21
Elvehnn Elvehnn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2014
Город: Рязань
Сообщений: 2
Elvehnn *
Как жить дальше? Чувство вины, неполноценности, раздражительность и опустошение.

Добрый час! Мне 33 года. Замужем 11 лет, ребенку 5,9 лет. Меня мотает из стороны в сторону - между "все плохо" и "все очень плохо. как вообще можно дальше жить и зачем?". Я второй ребенок в семье, старший брат родился от другого брака. В детстве много болела. Мать - врач-терапевт, отец (умер 13 лет назад) - учитель физики. Отец был алкоголиком, агрессивным (в основном, по отношению к маме и к брату). Последние годы его жизни в нашей семье были сплошным кошмаром. Это вообще отдельная история.
Школа с медалью. Институт с красным дипломом. Встретила чудесного человека. Замуж вышла сразу после института. Очень много работали, чтобы обеспечить себя - родители нам не помогали, не имели возможности. Сначала жили у мамы, потом купили квартиру. Старший брат (44 года) до сих пор живет с мамой.
Ребенка родила в 28 лет. Беременность переносила неплохо, но на 5 месяце поставили ребеночку 2-стороний гидронефроз. Сын родился в срок, прооперировали в полгода. Результат удовлетворительный, но почки, конечно, пострадали. Дали инвалидность. Внешне мы не отличаемся от других детишек - ходим в садик на полдня, умненький, общительный, только вот эмоционально-волевая сфера страдает, испульсивный, неуступчивый (это если словами нашего психолога), в общем, капризничаем. Примерно до 1,5 лет ооочень плохо спали по ночам. Без перерыва мне удавалось поспать лишь пару-тройку часов. Я пыталась восстановиться на работе после декрета, но из-за частых болезней сына пришлось уволиться и заняться фрилансом. Работаю, в основном, по ночам. Так что отоспаться до сих пор не удается(
Бабушка (моя мама) хоть и живет отдельно, но такое ощущение, что с нами - изображает бурную деятельность по помощи молодым родителям. Но, к сожалению, по состоянию своего здоровья посидеть с внуком у нее получается в лучшем случае пару раз в месяц, хотя ходит к нам каждый день - посмотреть на детку. Не дай бог, что случится - даже не знаю, на кого детя оставить...
Что меня беспокоит? Да все - живу в постоянной тревоге за жизнь и здоровье сына (прогноз неизвестен), беспокоюсь за маму и брата и в то же время еле нахожу в себе силы с ними общаться. Маман нас с мужем как родителей вообще не воспринимает, игнорирует. По ее мнению, я все делаю неправильно, плохо да еще и ее обижаю постоянно. Плохая мать, плохая дочь, и вообще - ужасный человек. Звонит по 5 раз за день - контролирует ситуацию у нас дома. Муж на работе допоздна - новая должность. Стал постоянно осуждать мои поступки и учит, как надо. Впрочем, как и я его. Муж говорит, что я веду себя иногда, как моя мама((( Плохая жена. Ничем его заинтересовать не могу - единственное желание у него в свободное время - это сидеть дома, читать книги и смотреть фильмы.
Когда прошел первый страх за жизнь сына и появилась надежда - это было послеоперационое обследование - я как-то воспряла духом, старалась вести дом, развивать ребенка, за собой ухаживала. Но потом смотрю - мужу как-то все равно, ребенок не слушается (опять я виновата), с мамой постоянно ругаемся (тоже всегда я виновата), с работой не вышло (сама дура), с друзьями вживую пообщаться - нет времени и возможности, в основном - интернет-общение (значит - не хочу?), чувствую себя плохо физически (виновата, что не смогла выбраться к всем врачам, а их уже набралось... ой-ей-ей).
В декабре-январе мне было ужасно плохо. я ходила как зомби, не мылась неделями, дом превратился в помойку, постоянно болело сердце и мучили мигрени, я ревела в голос, на всех огрызалась, все бесило, куча лекарств. Окружающие только обижались, никто и слова ободряющего не нашел. На меня и раньше "накатывало", но не так продолжительно. Я вижу кучу проблем, в т.ч. проблем в себе. Желание ее разгребать - то есть, то нет. В голове сумбур. Я боюсь, что опять нахлынет то ужасное состояние зомби. Может мне кто-нибудь помочь? Пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2014, 11:50
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer 7.0 и выше), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2014, 20:59
Elvehnn Elvehnn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.02.2014
Город: Рязань
Сообщений: 2
Elvehnn *
Здравствуйте! Спасибо за подсказку с тестами. Вот результаты:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 35.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Шкала Бека для самооценки уровня тревоги:
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 26.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Опросник для выявления панических атак: Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Торонтская алекситимическая шкала: Алекситимия: 69
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Шкала эмоциональной возбудимости:
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Индивидуально-типологический опросник (ИТО):
Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 5
Агрессивность: 4
Ригидность: 4
Интроверсия: 6
Сензитивность: 7
Тревожность: 8
Лабильность: 8
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2014, 12:50
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам может помочь очная консультация врача-психотерапевта, или хотя бы врача психиатра (для решения вопроса о лекаственных назначениях) с дальнейшим присоединением психотерапии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.