Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2014, 12:20
Psych Psych вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Psych *
Помогите насладиться материнством

Здравствуйте.
Состоялась долгожданная беременность. Было много мыслей и планов, как всё будет после родов.. К сожалению, роды были преждевременные, всё случилось очень неожиданно для меня, поскольку субъективных нарушений состояния не было, наоборот, до последнего дня работала, всё было хорошо. Роды состоялись на 33/34 неделе путём ЭКС. Сначала малыш задышал сам, но всё-таки пришлось переводить его на ИВЛ. Состояние ребёнка было тяжёлым, из реанимации роддома он был переведён в реанимацию ДГБ, потом почти два месяца провёл в отделении патологии новорождённых. Выявился серьёзный порок сердца, во время госпитализации перенёс РС-инфекцию, ел через зонд, говорили, что и домой мы выпишемся с зондом до коррекции порока, что малыши с такими пороками сами как правило не сосут. Я все эти два месяца ездила в больницу как на работу, находясь с малышом с 9 утра до 9 вечера. Было очень тяжело и морально и физически. Сейчас мы уже 3 недели как дома. К счастью малыш оказался молодцом, стал сосать сам, и домой мы ушли уже с бутылочкой (кормлю молоком, лактацию удалось сохранить).
Скорее всего, малыш ведёт себя как и любой другой ребёнок, но учитывая особенности моего характера (о них ниже) я многие вещи воспринимаю слишком близко к сердцу. Плохо ест - у меня паника, сразу вспоминаю о зонде. Плохо спит - грызу себя мыслями, что что-то не так со здоровьем. Много спит - то же самое. Много срыгивает - накручиваю себя, что будет мало прибавлять. Плачет без понятной мне причины - начинаю сильно раздражаться, если не удаётся успокоить известными мне способами и тд. А потом начинаю злиться на себя, что я злюсь на ребёнка.. Почти никогда не плакала, а последнее время это случалось неоднократно..
К особенностям моего характера можно отнести чрезмерную тревожность, богатую фантазию, касающуюся негативных вещей, особенно, если дело касается кого-то из близких. При этом я достаточно закрытый человек, всё переживаю в себе.. Последнее время эти черты обострились и доставляют мне большой дискомфорт вплоть до физических ощущений (потливость, неприятные давящие ощущения в груди, сердцебиение).
Хотелось бы научиться контролировать свои реакции на неприятные ситуации. Головой я понимаю, что малыш не виноват, что плач - это единственный пока способ показать, что что-то не так, что злиться на ребёнка - это отвратительно, но вот сдержаться не могу.
Помогите!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2014, 19:01
Psych Psych вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Psych *
Госпитальная шкала депрессии и тревоги: Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия. Повод обратиться к врачу.
Шкала Бека - депрессия: Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 21.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.
Шкала Бека - тревога: Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 18.
Средний уровень тревоги. Имеет смысл обратиться к врачу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2014, 22:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы - молодец.
Но Вам нужна психологическая помощь. Выговорить свои тревоги психотерапевту. Желательно - очно. В Питере с этим нет никаких проблем. Может быть, Вам нужны и таблетки. Некоторые лекарства можно использовать при ГВ. Но необходимость лекарств можно определить только на очном сеансе.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2014, 21:05
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Специалисты из Санкт-Петербурга:

Филатова Татьяна Генриховна
Козлова Людмила Николаевна

Они консультируют на этом форуме. Вы можете посмотреть стиль каждого. Координаты для связи в профиле.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.