Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2014, 19:55
Legion_E Legion_E вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Legion_E *
Неадекватное поведение сестры

Помогите, пожалуйста, помогите!!!! Не знаем, что делать!!!! Моей сестре 38 лет. Все началось 3,5 года назад, через год после рождения ребенка, когда сестра развелась с мужем (инициатором развода была она из-за того, что муж не помогает, не принимает участия в заботе о ребенке). Она постоянно плакала, говорила, что она самая несчастная, что ее ребенок будет расти без отца, что ее никто не жалеет и не помогает, что ей тяжело, т.к. ребенок был беспокойный, часто плакал и требовал к внимания к себе.
Постепенно она стала замкнутой, перестала общаться с друзьями и родственниками и вообще окружающими людьми. При этом она во всех видит врагов, говоря "если бы ты знала кто они, ты бы никогда с ними за один стол не села". Мама несколько раз у нее спрашивала "что они такого сделали?" на что, сестра ничего конкретного ей в ответ не говорит, типа "я не могу тебе сказать, потом узнаешь". Запрещает всем трогать ребенка по голове, ей не нравится, когда с ребенком ведут себя ласково.
Сестра перестала следить за собой и за домом, не могу сказать, что она ходит в грязной или рваной одежде, но выглядит неухоженной. В сентябре остригла волосы на голо, потому что ей кто-то сказал, что волосы после этого будут гуще и она освободиться от негативной энергии, которую они в себе собирают (у нее от природы негустые тонкие волосы). Она не платит по коммунальным счетам, у нее не работает городской телефон и домофон. Постоянно приходят штрафы из ГАИ о нарушениях ПДД.
За последние 3 года она несколько раз пыталась устроится на работу, т.к. после того как она вышла из отпуска по уходу за ребенком, ее уволили (не сошлась с коллективом). После этого она устраивалась 3 раза на работу не по профилю, и не проработав там 3-4 месяцев, увольнялась.
Ко всему прочему, последние полгода-год она постоянно стала обманывать, речь ее нелогична, она стала невнимательной (теряла несколько раз документы, телефон) стала вести себя более агрессивно (она никогда не была особо ласковой, ребенка держит в ежовых рукавицах, ребенок заикается), т.е. дело дошло до того, что она избила ребенка до синяков на лице, на шее, т.к. ребенок стал капризничать. Стала угрожать родственникам "Если он еще раз здесь появится, я его зарежу".
Летом мы пытались ее уговорить лечь в ПНД, но она не согласилась, она не признает, что она больна. С мамой у нее нет контакта, как в прочем и с другими. Она во многом обвинят маму в том, что с ней произошло (развод с мужем и что не научила общаться с мужчинами, что без работы, что ребенка балует, что мешает воспитывать, что покупает вещи какие-то ребенку, что дает конфеты и т.д. и т.п.)
Помогите, пожалуйста, как быть? Если ничего не делать, то чувствуем, что будет все хуже и хуже! Сама она не хочет ложиться на лечение!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2014, 20:32
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Legion_E.

Очень непростая ситуация. Считаю важным, чтобы Вы приняли для себя, что забота, описанная в Вашем обращении носит скорее социально-юридический характер.
Цитата:
Сообщение от Legion_E Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, помогите!!!! Не знаем, что делать!!!!
...
...Помогите, пожалуйста, как быть?...
Действия могут инициировать родственники. Начиная с изучения для себя вопросов по темам "недобровольная госпитализация", "признание недееспособности/ограничение дееспособности", продолжая обращением родственников в ПНД по месту жительства за разъяснениями по вопросу , заканчивая, быть может, привлечением органов опеки ( по Вашему описанию ребёнок находится в опасной жизненной ситуации).

И ещё раз... очень вероятно, что ситуацию можно разрешить только юридическим путём. Конечно, забот и довольно неприятной волокиты будет много, но тем не менее...
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2014, 21:19
Legion_E Legion_E вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Legion_E *
Сергей Вячеславович, поясните, пожалуйста, что значит "забота, описанная в Вашем обращении носит скорее социально-юридический характер"?
С чего нужно начать, чтобы проработать вопрос о "недобровольной госпитализации"? Куда бы вы порекомендовали обратиться? Как вы считаете куда лучше обратиться в ПНД по месту жительства или к частному психиатру? Может порекомендуете специалиста?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2014, 21:35
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Legion_E Посмотреть сообщение
...поясните, пожалуйста, что значит "забота, описанная в Вашем обращении носит скорее социально-юридический характер"?...
Если опираться на Ваше обращение, то речь идёт об оказании психиатрической помощи Вашей сестре. При её отказе от получения помощи и, если дела обстоят так тревожно, как Вы описываете, то помощь обеспечить можно только через привлечение социальных (например, органы опеки) или юридических (суд) служб.



Цитата:
Сообщение от Legion_E Посмотреть сообщение
...С чего нужно начать, чтобы проработать вопрос о "недобровольной госпитализации"?...
Я не говорил о проработке, я говорил об изучении:
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
...Начиная с изучения для себя вопросов по темам "недобровольная госпитализация", "признание недееспособности/ограничение дееспособности"...
Вы можете сделать это или в сети или в юридической консультации.



Цитата:
Сообщение от Legion_E Посмотреть сообщение
...Куда бы вы порекомендовали обратиться? Как вы считаете куда лучше обратиться в ПНД по месту жительства или к частному психиатру?...
По этому вопросу я тоже довольно чётко выразился:
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
...продолжая обращением родственников в ПНД по месту жительства за разъяснениями по вопросу...
К частному психиатру возможно только добровольное обращение.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.