Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.04.2008, 11:07
irinka7 irinka7 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2003
Сообщений: 47
irinka7 *
эндокринное бесплодие

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно и нужно исследовать в данном случае. В теч. 3 месяцев наблюдается отсутствие овуляции (в декабре и январе все нормально), в феврале сбой в МЦ, далее цикл вошел в норму. В феврале делала узи, подтвердили, что фолл. не зреют, овуляции не будет, тоже самое сказали и вчера на узи. Врач, зная, что у меня был гипертиреоз и гипотиреоз ( около 2 лет назад все гормоны вошли в норму) сказала, что у меня комплексная проблема, связанная с гипофизом, ЩЖ и, как следствие, с яичниками. Месяц назад я сдавала анализы на женские гормоны (хотя именно этот урач утверждал, что в этом нет необходимости, обладая этой же информацией относительно моей ЩЖ).
7 день МЦ
ЛГ-2,71 Фолл: 1,84-26,97, Овул: 34,21-114,93
ФСГ - 6,58 Фолл: 2,45-9,47, Овул: 4,97-15,67
Эстрадиол - 151 Фолл:68-1269, Овул: 427-1655
Пролактин - 297,55 Фолл: 74-473, Овул: 149-447
Тестостерон - 3,3 Женщины 0,5-4,06
17 ОН Прогестерон - 0,8 Фолл: 1.21-3,09
(ДГЭА-сульфат - 4,07 Женщ. (18-49л.)-0,87-10,72 мкмоль/л
23 день цикла
Прогестерон - 5.72 (норма 2,97-60,56).

Декабрь 2007г.
Гормоны ТТГ -1,32, Т4-17, АТ-ТПО не в норме-около 333, узи ЩЖ в норме.
Врач сказала, что если гормоны и в норме, это еще ни о чем не говорит, и направила меня стимулировать яичники в какой-нибудь центр планирования . Возможно, врач права, но меня шокировал ее диагноз, учитывая, что два месяца она говорила совсем иные вещи. Подскажите, пожалуйста, что лучше предпринять, что исследовать? Есть ли смысл в приеме трав, таких, как Боровая Матка и пр., стимулирующих фертильность? Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2008, 11:23
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько Вам лет?
Давно ли пытаетесь забеременеть?
Какое лечение получаете по поводу гипотиреоза? На каком основании выставлялись диагнозы "гипертиреоз" и "гипотиреоз"?

В приёме "трав" смысла нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2008, 11:47
irinka7 irinka7 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2003
Сообщений: 47
irinka7 *
Спасибо! Мне скоро 34 года, в теч. 5 лет были проблемы с ЩЖ, ТТГ 0,002, несмотря на длительный прием мерказолила (6т.), потом сама бросила пить таблетки, после отмены, примерно через год, все перешло в гипотиреоз (ТТГ 40!), далее в теч. полугода все вошло в норму, кроме АТ_ТПО. Лечение никакого не принимаю, потому что по мнению разных врачей необходимости в этом не было, хотя ненормальный АТ_ТПО вселяет в меня беспокойство.
Пытаюсь забеременеть всего пару месяцев, но в феврале был сбой МЦ (в теч. 15 дней мажущие выделения, в марте цикл восстановился), после которого я и пошла к гинекологу внепланово (до этого была в декабре, фолликулы росли, на 7 день МЦ ДФ был 0,9), в январе овуляция также была. Получается, что овуляции нет третий месяц. В феврале мне слету, без сдачи анализов, назначили Дюфастон, но я его не пила, после сдачи гормонов консультировалась с Галиной Афанасьевной, она сказала, что в исследуемых гормонах нет нарушений (моя врач опять настаивала на Дюфастоне, т.к. по ее мнению, нарушен синтез ЛГ и ФСГ, в этот день цикла эти два показателя должны быть равны), Дюфастон я не пью. Также мне прописали Д3 Никомед и рекомендовали Овариамин (БАД, как я понимаю). Я бы попила, но боюсь причинить вред.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.