Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.12.2007, 16:42
OlgaDor OlgaDor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 2
OlgaDor *
нет точного диагноза, назначение Диане-35

Добрый день!
Мне 29 лет, вес 59, рост 168.
Нерегулярный месячный цикл (задержки до года-полтора), МЦ начался в 14 лет и был регулярными нескл месяцев, затем начались задержки. Беременностей не было (не планировала). Небольшая эррозия, переодически бывает молоцница, др. заболеваний не было.
Первое обследование гормонального фона было в 20 лет – все гормоны в норме (тестостерон – верхняя граница нормы), наблюдалась у врача нерегулярно, при обследовании назначались ОК, дексаметазон, далее обследования на ВДКН, проба с АКТГ, генетический анализ для снятия\установления этого диагноза – не подтвердился. Далее пила нескл лет Диане-35, на фоне его значение андрогенов снижались.
Присутствуют незначительные внешние признаки гиперандрогении (повышенный рост волос в гормонозависимых местах, небольшие залысины). Повторные гормональные анализы так же показывали норму, либо незначительно повышенные значения тестостерона и ДГЭА-С..

Последний анализ крови на гормоны (13.12.07 , 4-й день цикла)
ЛГ – 8,949 (1,1-11,6)
ФСГ – 6, 232 (2,8-11,3)
Пролактин – 188,747 (95-700)
Эстрадиол – 30,457 (18,9-246,7)
Прогестерон – 0,683 (0-1,13)
Тестостерон – 112,39 (0-81)
Дегидро-Эпиандростерон суль – 366,462 (35-430)
Тироксин общ -7,7 (6-18,1)
ТТГ – 1,12 (0,2-1,2)
17-Оксипрогестерон – 1,7 (0,2-3,7)
+
Протромбин – 13,8 (10,1-12,9)

Хочу проконсультироваться как быть дальше. Пить Диане-35 не хочу, так как появились проблемы с венами, плюс на фоне приема боли в грудных железах (по УЗИ не узловая мастопатия)и чувствую себя на фоне приема некомфортно. Есть ли какая-то альтернатива. Диагноз – вторичный ПКЯ с такими значениями гормонов адекватный?
Беременность в ближайшее время не планирую, но хотелось бы поддержать себя до этого момента, чтобы иметь шанс родить. На время отказывалась от всякого медикаментозного лечения (нескл лет) – за это время внешних изменений не было ни в лучшую ни в худшую сторону (состояние кожи, гирсутизм), дальнейшее УЗИ так же не показывало никаких изменений (размеры яичников, матки не изменялись значительно, множественные фолликулы (ПКЯ)). К сожалению не могу привести здесь точных значений – но по словам врачей – размеры матки небольшие, яичники немного увеличены.
Как поддерживать свой гормональный фон и нужно ли пройти дополнительные обследования, чтб выяснить причину гиперандрогении (и возможно ли это, ранее слышала только одну формулировку – врожденная), либо альтернативы приема Диане-35 (Жанин) для меня нет.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2007, 18:15
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга,

речь идет о синдроме поликистозных яичников. Необходима фолликулометрия (объем яичников и наличие доминантного фолликула).

КОК - оптимальный вариант для лечения акне и предотвращения усиления роста нежелательных волос. С изолированным избыточным ростом волос есть альтернатива - эпиляция.
нет проблемы - нет и лечения.
Что вы собираетесь поддерживать в настоящий момент: - цель лечения ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2007, 11:01
OlgaDor OlgaDor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 2
OlgaDor *
Спасибо за ответ.
Меняются ли шансы в дальнейшем забеременеть, если я буду сейчас принимать КОК (Диане-35) и если откажусь от приема. Так как этот препарат помимо лечебного эффекта (кометический и снижение андрогенов) дает и побочные рез-ты (боли в груди, проблемы с венами, сильный рецедив после отмены).
В моем случае нужны ли дополнительные обследовния, либо прием КОК - единственное лечение в данном случае для меня и не стоит дальше выяснять причины. Каковы причины повышенных значений андрогенов при номальных значений остальных гормон (извините за возможно неграмотный вопрос)?
Размеры яичников - 3,9Х2Х1,5 левый и 4Х2,5Х1,5 правый, доминантного фолликула нет. Делала УЗИ с разницей в год - в течении года не принимала КОК - толщина эндометрия изменилась на 3 мм ( с 3-х до 6-ти).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.12.2007, 13:39
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга,
вы же не приговорены заболеванием принимать ОК и мучиться. Вполне разумным будет попытаться заменить ОК на низкодозированный препарат, смена препарата должна помочь решить проблемы связанные с приемом Диане.

Если от лечения больше негатива - не буду настаивать на его продолжении, тем более, что никем не доказано его потенциальное влияние на улучшение фертильности в будущем. Сиюмитутный эффект есть - то есть перед планированием беременности эффект несомненный, а долгосрочной перспективе - лишь вполне возможный.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.