Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2017, 15:25
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
4-х летний ребёнока жалуется на "боль в лобике"

Здравствуйте консультанты форума. У меня вопрос, касающийся моей дочери ( в феврале исполнилось 4 года).
Девочка, от второй беременности, рожднённая в срок, развивается соответственно возрасту, из особенностей - семейная микрогематурия.)
В начале февраля ребёнок пожаловался, что "болит лобик" в этот же вечер у ребёнка поднялась высокая температура и она заболела гриппом. До этого у ребёнка в течении года дважды билы эпизоды с "болью в лобике", первый раз ребёнка вырвало и ей стало легче, температуры не было, но в это время болела старшая сестра ОРВИ, второй раз ребёнок болел ОРВИ с температурой, соплями итд. поэтому в этот раз боль в голове я списала на грипп...
Но в течении этого месяца дочка регулярно жалуется, что "болит лобик" (1-2 раза в неделю), если её переспрость минут через 5-10 , отвечает, что уже не болит.
Пару примеров:
1. раз дочь пожаловалась, что "болит лобик" с утра, когда собирались в детсад (примерно час после пробуждения), я любик подула, потрогла, спустя 10 минут девочка сказала, что ничего больше не болит.
2. В выходные мы справляли её день рождений, было много гостей, ближе к вечеу ,ребёнок пожаловалась опять ,что "болит лобик", минут через 5 пошла играть с сестрой в куклы
3. И буквально вчера разрисовывала в своей комнате девочек, потом устала рисовать и снова сказала, что "болит лобик", это было ближе к вечеру, ребёнок был уже уставщий, т.к. в последнее время отказалать от дневного сна. Позже я посадила её в ванну купаться, на лоб больше она не жаловалась, но была капризной...
Уважаемые консульТанты, подскажите, нужны ли ребёнку какие-то дополнительные обследования в связи с болью " в лобике"? может ли лоб болеть так быстро минут 5 или ребёнок так "фантазирует"?
Может ли голова болеть, оттого что у дочери снова забит нос и предыдущие 2 дня была температура около 38°?

Зараннее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2017, 18:14
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,472
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок может так называть головную боль, сопровождающую подъем температуры.
При сильной заложенности носа так же могут быть неприятные ощущения в области лба, если имеется отечность слизистых придаточных пазух носа. Если ребенок продолжает жаловаться, лучше показать его врачу (ЛОР, педиатр или семейный врач).
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2017, 10:09
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Анна Николаевны, спасибо за обратную связь. Мы были у нашего педиатра 20.02.16 на плановом 4-х летнем осмотре, ребёнок тогда только переболел гриппом, и я врачу пожаловалсь на боль. Наше педиатр сказал ,что опасные боли головы у детей, которые появляюстся ночью или сразу после пробуждения и соправождаются рвотой.
Сейчас у дочки действительно сильно заложен нос и прям синяки под глазами, но со вчерашнего дня идёт отделяемое из носа.
Я понаблюдаю за ребёнком, спасибо.
Просто у ноей мамы и моей сестры - мигрень, они обе частно страдают этим недугом, очень бы не хотелось такого для дочери.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2017, 12:39
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Анна Николаевна, здравствуйте. Позволъте ещё один вопрос.
вчера дочка попрасилась спать со мной, я ждала пока она крепко уснёт, чтобы потом переложить в её постельку, когда я взяла на руки спина у неё была вся мокрой, не просто вспотела, а как-будто водой облили... Может ли это быть оттого, что у дочери ещё сильный кашель? Просто знаю, что "ночные поты" - признак онкологии, а тут ещё и жалобы на голову...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2017, 13:35
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,472
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это все же для очного врача вопрос. И понаблюдайте, нет ли такого потения, когда ребёнок спит один.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2017, 13:52
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Анна Николаевна, спасибо. Конечно понаблюдаю, просто ребёнок всегда просыпается уже сухой, вот и вчера посреди ночи я ёе потрогала, она уже "высохла". Этот пот был именно спустя где-то 1-1,5 после засыпания. Знаю, что у страшей такое бывало , когда дочка болела.
Забыла добавить я вчера обнаружила у ребёнка в кале маленький белый червячков (похоже на острица, мы их уже несколько раз ловили в детсаде), не могут ли они давать такую "картину"? (к очному врачу попадём не раньше понедельника, у нас по пятницам приём лишь до 12-ти...)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2017, 21:28
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,472
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Энтеробиоз такой картины не дает.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2019, 12:54
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые консультанты, здравствуйте. Позволъте снова к Вам за советом. Итак прошло 2 года, за этот период ребёнка ничего не беспокоило.
С сентября дочь пошла в 1 класс , и с тех пор у неё изменился сон, а именно стала просыпаться раньше обычного, и по ночам стала ходить к нам в постель. Я это списала на адаптацию к школьной.
Посление две ночи ребёнок приходит в 3 ночи и жалуется на "что-то неприятное в горле", начинает сильно глотать, а ей даю попить боду, буквально 2-3 глотка и она засыпает. Я предполагала, что это из-за сухости воздуха, т.к. отопительный сезон, а ночью ребёнок спит с открытым ртом.
Вчара вечером ребёнок балывалась с папой, а после пожаловалась, что закружилась голова, но спустя пару минут уже читала со мной книжку.
Перед засыпанием опять пожаловаслась "на неприятное в горле", хотя визуально горло не красое.
С утра проснулась пораньше, чем обычно и сразу сказала, что забит нос, хотя я этого не заметила, спустя 1 час после пробуждения начала жаловаться, что болит лобик и попросила измерить ей температуру (я узмерила - норма). Я ей объяснила, что температура в норме, но она прям начала волноваться, что заболела. Я отравила её в школу, предупредив учителей об утреннем инциденте. Мои вопросы:
1. Могут ли ощущения в горле и головноя боль быть взаимосвязаны, на что-то указывать?
2. Головная боль спустя 1 час после пробуждения - это головная боль после сна ? (наш педиатр говорил, что у детей самые опасные головыные боли утренние со рвотой...)
3. Какие должны быть мои действия? (понаблюдать, показать ребёнка врачу, успокоиться?)
Зараннее спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2019, 00:03
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые консультанты, здравствуйте. У меня снова вопрос, на головную боль ребёнок больше не жаловался, но в прошлое воскресенье, спустя где-то пол часа после засыпания дочь пожаловалась на тошноту и немного вырвала. Т.к в субботу её старшая сестра тоже единожды вырвала, подумала, что это вирус.... Сегодня ситуация повторилась. Ребёнок заснул и спустя пол часа проснулась и начала рыгать . Рвота обильная , остатками пищи, но единичная ...Меня волнует, что это повторилось дважды за неделю. Я слышала, что рвота ночью может быть признаком онкологии. Подскажите, так ли это? Нужно ли обследовать ребёнка? Может ли это быть из-за глистов? Вчера обнаружила у ребёнка в кале белых червей....Какие должны быть мо действия?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.12.2019, 12:49
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые консультанты, хочу добавить, что сегодня ребёнка рвало всю ночь, включая утро. На что это больше похоже? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.12.2019, 14:04
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
рвота в течение 1-2 дней- больше всего похоже на вирусное заболевание.Обратитесь очно к педиатру
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.12.2019, 14:21
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доктор, большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.12.2019, 10:00
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доктор, здравствуйте. У ребёнка на этот раз действительно была кишечная инфекция, т.к. после заболела вся семья. Но вчера с утра ( в 11 часов) дочь снова стала жаловаться на головную боль. Говорила, что болит лева, часть лба...при этом у неё снова заложило нос. Ребёнок 3 день почти ничего не ест..., слабая. Я не выдержала и дала ей Нурофен, спустя 10- 15 минут, дочь сказала, что всё прошло и весь день на боль больше не жаловалась. Но меня прям беспокоят эти боли во лбу. Как Вы считаете , это может быть из-за забитого носа или пора бить тревогу? Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.12.2019, 00:44
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно обратиться к ЛОРу, диагнозы синуситов (фронтит, гайморит) клинические. Нурофен при боли и для облегчения нормальный вариант (не злоупотребляя), не переживайте.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.12.2019, 08:12
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доктор, большое спасибо. Буду следовать Вашим рекомендациям. С наступающим новым годом всех консультантов! Здоровья всем и удачи в вашем нелёгком деле
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.