Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #271  
Старый 19.08.2015, 08:25
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Прочитав фразу Ирины, проскользнули чувства - слёзы , разочарование, грусть, страх, злость... Почему...?
Моё представление о родах было одним, а произошла все совсем по-другому, не так как я планировала..... И я долго не могла этого принять, что все что произошло - это было именно со мной.....
Арина, наверно потому что представляли одно, а получилось иначе. И от того, какая оказалась реальность, Вы испытали разочарование.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #272  
Старый 19.08.2015, 08:36
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Изначально я написала этот пост более жестким, а потом начала его смягчать, прочитав всю ветку обсуждений. И, учитывая тот запрос, с которым я сюда шла, мне теперь есть о чем подумать. Спасибо!
Марина, За что спасибо? И очень интересно, о чем есть подумать Могли бы Вы поделиться немного?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #273  
Старый 19.08.2015, 08:58
Аватар для ZA2907
ZA2907 ZA2907 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.08.2014
Город: Красноармейск МО
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 53 раз(а) за 30 сообщений
ZA2907 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
И еще у меня предложение к ведущим. Может быть, вы тоже будете в конце сессии отвечать на "три вопроса"?:
Поддержу Елену. Также хотелось бы видеть ответы от ведущих на те же самые вопросы.
  #274  
Старый 19.08.2015, 09:16
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение

И еще у меня предложение к ведущим. Может быть, вы тоже будете в конце сессии отвечать на "три вопроса"? Ну или группа предложит какие-то другие вопросы. Уместно ли это? Нужно ли это вам?
Доброе утро!

Мне тоже было бы это интересно.

Ирина
  #275  
Старый 19.08.2015, 09:32
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Доброе утро!

Мне тоже было бы это интересно.

Ирина
Ирина, а что именно Вам было бы интересно?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #276  
Старый 19.08.2015, 09:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Анастасия, эх... А у нас начальник может пойти и первым доложить высшему руководству о твоих косяках... И это, видимо, старательно культивируемый подход во взаимоотношениях в коллективе. Причем, видимо, он достаточно эффективен с одной стороны, но с другой - моральное состояние сотрудников, вечное напряжение, ожидание удара. Наверное, не лучший стимул для эффективной работы, но... жираф большой...

Елена, можно Лена
Елена, где Вы в этих словах?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #277  
Старый 19.08.2015, 09:49
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ирина, а что именно Вам было бы интересно?
Мне был бы интересен в первую очередь ответ ведущих на вопрос «Что нового вы узнали о себе и других людях?» Мне важно ваше мнение, ведь вы тоже участники процесса и также открываете много нового. Почему бы этим не поделиться? А еще мне просто любопытно (ну уж простите) с какими чувствами вы участвуете в сессии/заканчиваете ее

Ирина

Допишу

Мне просто очень хочется понять каково ощущение психологов в процессе психотерапии. Я когда-то читала книгу Ялома, написанную совместно с его пациенткой, где врач и девушка описывают то, что с ними происходило в процессе сеансов. И я до сих пор верю с трудом, что все это правда. Я имею ввиду часть, написанную самим психотерапевтом. Мне кажется это практически невозможно проявлять внимание, вникать в проблемы КАЖДОГО пациента, в его чувства и эмоции и еще при этом думать о каких-то профессиональных моментах. Ведь это значит нужно прожить жизнь каждого из них. И как после этого провести грань между семьей, своей личной жизнью и работой, то есть жизнью пациентов?

Понимаю, что ответить сложно, ответа не жду. Это просто мои размышления.
  #278  
Старый 19.08.2015, 10:44
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вчера вечером не было возможности написать, хотя очень хотелось.
Сразу попрошу прощение, если буду груба.
Мне не понятны эти выражения поддержки ..некоторые, словно люди объединяются, чтобы быть сильнее, вероятнее всего делаю такие выводы, потому что когда вижу это в реальной жизни -воспринимаю это так, своего рода поглаживания, и мне некоторые даже неприятно читать, из-за чрезмерной приторности.
И в то же время, когда читала пост Анастасии с ее протестом касательно темы про отказ от обсуждения, мне захотелось поддержать ее, потому что я разделяла ее позицию и понимала, что она имеет в виду, но не стала, т. к. отказ от обсуждения может причинить лишь вред или не донести пользы тому, кто отказывается...

Что касается правил, я согласна с ними.

С уважением, Ди
  #279  
Старый 19.08.2015, 10:45
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день, девочки и ведущие!

Я вернулась. Читала вчера урывками и сегодня утром, но что-то не укладывается пока в голове. Мы как бы в отпуске с дочкой в России, ездим от одних родственников к другим, интернет то есть, то нету, не выспалась два дня подряд, клиенты пишут, желают срочно все. В голове путаница. Хочу участвовать в группе, но даже была мысль, чтобы просто отодвинуть сессию и сослаться на отпуск и объективные трудности. Я наверное так воспринимаю большое количество информации, с которой сразу трудно справиться в короткий промежуток времени. И в итоге есть желание либо все охватить либо все отодвинуть. Надо учиться мне выбирать золотую середину. А может я так думаю только, у меня вообще много рационального понятия себя, я как бы осознаю, но вылечиться пока не получается. Как будто две меня, одна говорит - у тебя такие и такие недостатки, это и то ты делаешь не так, а внутри ее соседка слушает все это и продолжает по своему делать и не никак не может поменяться, хотя очень-очень хочет.

Я увидела сообщение Елены из Шанхая и что ей посочувствовали, что у нее такой завал, и мне тоже захотелось пожаловаться. Вдруг поняла, что у меня гонки и не хватает личного пространства (люблю в гости ходить, но вот так, чтобы поездки-ночевки у других, это просто непрактично, неудобно не у себя дома, не в своей кроватке спать).

Елена с Урала подняла тему про ответы на вопросы со стороны ведущих. Для меня это какой-то неожиданный поворот, мне бы такое и в голову не пришло (я восхитилась твоей смелостью, Елена!). Это ж задание для нас. Мне было бы интересно, про чувства ведущих услышать. Для меня их образы пока что видятся как спокойные малоэмоциональные. Но не как будто они сверху на нас смотрят, а как будто они рядом, но как бы в "оболочке" что ли. Не всегда чувствую их, особенно Людмилу. Но когда они пишут сообщения большие, объяснительно-пояснительные, я радуюсь, вот они, слышат нас, они здесь! Мне вообще дискомфортно, если человек много молчит (я даже знаю откуда это, мама у меня молчунка и муж тоже не любит болтать о чувствах-эмоциях, считает, что лучше делом доказать-показать, я согласна, что дела хорошо, а мне еще очень-очень слова нужны самые простые одобрительные, поощрительные, я себя представляю как цветок в пустыне, который еле-еле выживает, никто его не поливает добрыми словами. И цветок думает, я недостоин быть политым. Ой, даже слезы навернулись, так чувствительно отозвалось.

Группа, я постараюсь включиться, почитать про правила и ответы от ведущих для меня и про роды там было еще (моя огромная больная тема, незаживающая рана на всю жизнь наверное).

Янди

P.S. Людмила, часто пишу на эмоциях и забываю подписываться, иногда захожу править, а иногда не успеваю или забываю, извиняюсь перед вами.
  #280  
Старый 19.08.2015, 10:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Мне был бы интересен в первую очередь ответ ведущих на вопрос «Что нового вы узнали о себе и других людях?» Мне важно ваше мнение, ведь вы тоже участники процесса и также открываете много нового. Почему бы этим не поделиться? А еще мне просто любопытно (ну уж простите) с какими чувствами вы участвуете в сессии/заканчиваете ее
Ирина, что Вы будете делать с этой информацией?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #281  
Старый 19.08.2015, 11:17
Аватар для ZA2907
ZA2907 ZA2907 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.08.2014
Город: Красноармейск МО
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 53 раз(а) за 30 сообщений
ZA2907 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Поделюсь и своими впечатлениями.
Не воспринимайте это камнем конкретно в чей-то огород. Я никогда не была плаксой,хотя человек я достаточно сентиментальный. Никогда в жизни меня не разведет на слезы любой укол со стороны близкого или далеко не близкого человека,хотя какая-нибудь банальная мелодрама может это сделать, или те же самые новости по телевизору про детей.
Почему-то высказанные здесь в группе сообщения,вы уж простите,не вызывают у меня сочувствия. Я не понимаю из-за чего можно плакать? Пишу эти слова,а внутри чувствуется какое-то раздражение.
Вчера у меня было другое настроение и я даже поддержала Анну и Наталью. Сегодня у меня возникло желание покинуть группу из-за того,что идет переливание из пустого в порожнее.
Я не знаю, может это только у меня одной такие чувства?

С уважением,Александра
ПыСы. Извините,если задела кого-то
  #282  
Старый 19.08.2015, 11:34
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Александра, если ты почти никогда не плачешь, каким способом ты расстраиваешься, если слова или действия близких тебя ранят? что ты делаешь? или тебя невозможно ранить или задеть?

Если взаимодействие в группе кажется приторным, то это же не значит, что надо также делать как другие. Я считаю, что если чье-то сообщение не вызывает искренний отклик поддержать, то и не надо специально "ради приличия" поддерживать. У меня не все сообщения вызывают отклик, хотя если объективно-рационально смотреть-читать, вроде бы нужно поддержать, сказать доброе слово, посочувствовать. Я для себя решила, что буду честной и не писать что-то из вежливости, если нет реального отклика во мне. И других прошу по отношению ко мне писать как есть, а не "как надо". Я здесь чтобы понять как я существую в социуме. У меня в реальной жизни есть проблемы и я тут хочу их понять-разобрать насколько это возможно будет.

Я понимаю, что не могу сконцентироваться именно в данный момент на правилах, которые надо принять, и что тебя, Александра, и кого-то еще в группе это может раздражать. Я принимаю твои чувства, но также не хочу обесценивать свои чувства, о которых написала выше.

Я совсем не обиделась на твое сообщение, мне нравится, что ты открыто написала свои эмоции.
И на сообщение Дины тоже не обиделась, вы хоть и раздраженные, но живые, я чувствую вас в вашем недовольстве.

Янди
  #283  
Старый 19.08.2015, 11:44
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ирина, что Вы будете делать с этой информацией?
Людмила, думаю, что есть большАя доля любопытства в этом желании. Это подобно интересу старшеклассников на экскурсии на предприятие, где им рассказывают о разных профессиях. Т.е., на первый взгляд, я бы ничего не делала с этой информацией, просто знала бы каково это быть психологом.

Но у меня также есть ощущение, что знание вашего представления об участниках и процессе, помогло бы мне более ясно увидеть результат нашей совместной работы, возможно это бы усилило мою мотивацию. Это не значит, что я "жду добра", нет, просто каждый ваш пост меня как-то вдохновляет что-ли)

Ирина
  #284  
Старый 19.08.2015, 12:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
И еще у меня предложение к ведущим. Может быть, вы тоже будете в конце сессии отвечать на "три вопроса"? Ну или группа предложит какие-то другие вопросы. Уместно ли это? Нужно ли это вам? Участницы, а вам? Мне кажется, приоткрыть новый опыт ведущих было бы интересно и полезно (интересно-то точно, а вот полезно ли - не знаю), а то в какой-то момент у меня промелькнул образ, что вы сидите где-то там наверху и с любопытством за нами наблюдаете, как за пауками в банке, в белых халатах, в очках, склонились над банкой, друг друга слегка отпихивате, чтобы получше нас рассмотреть, потому что мы очень "любопытные экземпляры" даже по отдельности, а уж все вместе... Ни в коем случае не вкладываю в этот образ негатив, не хочу никого обидеть.
Елена, какие чувства стоят за этим образом и за Вашим предложением?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #285  
Старый 19.08.2015, 12:17
Аватар для ZA2907
ZA2907 ZA2907 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.08.2014
Город: Красноармейск МО
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 53 раз(а) за 30 сообщений
ZA2907 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
добавление

Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Александра, если ты почти никогда не плачешь, каким способом ты расстраиваешься, если слова или действия близких тебя ранят? что ты делаешь? или тебя невозможно ранить или задеть?
Янди,с близкими у меня такого практически не бывает. Даже если что-то происходит,т.е. мама словами меня задевает. Я сразу говорю ей:" Таааак,понеслось, прекрати".
Если это не близкие мне люди(знакомые,коллеги по работе) пытаются уколоть меня-со мной это вообще не проходит. В этих случаях у меня в одно ухо влетает,в другое вылетает. Если вдруг что-то задержалось из сказанного,что буду ходить бубнить себе под нос,почему же я не парировала обидчику. Но потом всё равно подойду и выскажу в лицо.
По факту я стараюсь не задерживать дурное в голове,ну было и было, а то сами знаете-плохое имеет свойство материализовываться и превращаться и мухи в слона.

Александра
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.