Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2011, 20:52
Gufy Gufy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 19
Gufy *
Последствия мастита

добрый день!
После лечения хирургического лечения маситта не рассасывается инфильтрат.
Мне 30 лет. 8 мес назад родился сын. Когда ему было 3 мес перенесла мастит.
заболевание развивалось так: ребенок ударил пяткой в грудь. Удар был сильный. Через день-два нащупала в этом месте уплотнение, небольшое и умеренно болезненное,размером не больше грецкого ореха. Я не придала большого значения, но стала чаще прикладывать ребенка к этой груди подбородком в направлении комка. Это не помогло, спустя какое-то время ребенок начал скандалить у этой груди. Спустя дней 10 не было никакой динамики. Я решила попробовать сцедиться максимально. Видимо перестаралась. В теплой ванной сидела, слегка массировала,грела душем, пыталась сцедить. Ничено не вышло, но на следующий день проснулась с сильной болью и раздутой грудью. Была небольшая ломота в теле. Вызвала надом маммолога с узи аппаратом. Он затруднился в постановке диагноза. Написал лактоцеле? Лактостаз? Гематома в стадии рассасывания? А еще он сделал прокол большим шприцом с диагностической целью. Сказал, что если лактоцеле, то он откачает содержимое. Ничего у него не получилось, шприц остался пустой. После его ухода к вечеру стала подниматься т до 38. Вызвала консультанта по гв (в прошлом акушерку). Она с ходу сказала, что это мастит и тянуть с визитом к хирургу нельзя. В тот момент кожа над уплотнением стала красной, а само уплотнение стало намного больше. На следующее утро я была у хирурга, который и проводил лечение. Разрез выполнен под соском ближе к внутр части груди горизонтально. После выполнения разреза врач сказал, что содержимое творожистое и воспаление только только началось. К вечеру температура выросла почти до 40. Я созванилась с врачом и начала пить антибиотик. Темп-ру мерила только в подмыш области. По узи лимфоузлы не увеличены.
Результат узи, сделанного при первом посещении хирурга:...в правой мж в нижневнутрен. квадранте на глубине 21-27 мм ближе к соску определяется гипоэхогенная зона 41*27*24мм с нечеткими контурами(вероятно скопление неоднородной жидкости), в которой определяется анэхогенная зона 13*12мм .
Врач сделал маленький разрез, провел необходимые процедуры, поставил дренаж. Потом несколько дней я ходила на процедуры и перевязки и принимала антибиотик. Ближе к концу лечения было сделано еще одно узи:...определяется нечеткая гипоэхогенная зона неоднородной структуры 39*14*22мм, в которой определятся анэхогенный участок 24*12мм.по словам врача лечение прошло успешно и восстановление проходит даже немного быстрее чем он ожидал. Контрольное узи после лечения не делали. Врач сказал что оставшееся в этом месте уплотнение будет постепенно уменьшаться и через несколько недель станет размером с горошину.
Прошло почти 5 мес с тех пор, а уплотнение уменьшилось лишь чуть чуть. Оно побаливает как место ушиба и болезненно при нажатии. Кроме того, оно большое и в положнии лежа на спине, его контуры видно невооруженным глазом.Я проконсультировалась у гинеколога, сделала узи, чтобы исключить наличие в этом уплотнении жидкости или воспаления. Результат узи: на границе нижних квадрантов в ареолярной области визуализируется образование средней эхогенности с четкими контурами размерами 27*19мм с дорсальным усилением.гинеколог посоветовала мазать прожестожель гелем это место. Если не поможет за пару недель, то она рекоммендует делать горячие компрессы, чтобы запустить там какие-то процессы и опять отправляет к хирургу на новый дренаж. В данный момент я продолжаю кормить грудью и хотела бы кормить хотя бы до года. Идея с горячими компрессами и новым дренажом мне не нравится, т к рисковать лактацией совсем не хочется. Прожестожель гель пока никакого эффекта не дал, да и при кормлении он не сильно полезен.Хотелось бы услышать альтернативное мнение по вариантам лечения. Может быть нужны какое-то физиопроцедуры или просто другое лечение? Какие риски есть если отложить лечение до конца лактации? Почему это уплотнение стало болеть? Первое время болевых ощущений не было. Заранее большое спасибо!
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.