Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2024, 15:11
alex192 alex192 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Minsk
Сообщений: 3
alex192 *
Question Страх высоты и боязнь летать, но уже летал больше 20 раз

Всем привет! Меня зовут Александр, мне 36 лет.

Раньше перед полетами я постоянно брал с собой таблетки "Драмина" и закидывал половину перед посадкой и внутри самолета еще таблетку.

Также старался чуть подпивать алкоголь. Но все равно новящевые мысли меня посещали, особенно про высоту, когда я вижу что мы очень высоко белые облака снизу и сверху только синее, представляю что я очень высоко и это меня больше всего беспокоит.

Проявляется это так: начинают потеть стопы ног, ладошки, и появляется скованность - тяжело крутить головой, т.к боюсь смотреть в эллюминатор чтобы не заметить условно что я очень высоко и чтобы не начали идти дурные мысли, что я выше облаков, а это значит что я крайне высоко и тд.

Я также заметил, что мне тяжело посмотреть вниз или даже встать порой, т.к меня подукачивает немного

И единственное, что меня хоть как-то отвлекало был планшет, я старался играть в очень активные игры, например: GTA где как дурной старался ездить на машине быстрее, т.е мне надо были сильно подвижные вещи, чтобы отвлекаться.

Но все равно меня манило посмотреть в окно, т.к ну даже интересно.

Были пару раз прямо панические атаки когда сжималось все, но отпускало через минуту какую-то. Никак больше не проявлялось.

На данный момент принимаю антидепрессанты "Позитива" (эсциаталопрам). И думаю попробовать полететь чисто на них, без Драмины. Но все равно присутствует страх. Вот знакомая врач предлагает выписать мне "Грандаксин"

Ходил к психиатру, он мне сказал, что ничем не поможет. Находил какие-то курсы в Питере о том, как перестать бояться.. но так и не доехал. Замещаю каждый раз поездом и это такие муки.

На данный момент мне нужно через неделю лететь в Сочи, это 4,5 часа. Смотрю сижу ролики на Ютубе от пассажиров, как они снимают облака и восхищаются их красотой.. а у меня потеют подмышки и стопы ног с ладошками...

Вопросы: Подскажите, что с этим делать? С чего начать разбираться? Я летал уже раз 20. Но каждый раз, как в первый. и каждый раз со страхом и выполняя мои процедуры (драмина + алкоголь + планшет с активной игрой).

Было время, когда за год летал раз 5-6, тогда уже меньше стараха было, но уже 2 года не летал и теперь надо лететь снова (через неделю).

Мой друг шутит, что если я летал уже столько раз с ним (больше 20 раз), то я выдумываю и все это мои отговорки, лишь бы не лететь с ним никуда и не путешествовать. Но, конечно же, это не так.

Всем спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2024, 17:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,948 раз(а) за 3,843 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Можно использовать уже проверенный метод (драмина+алко+игры)
Можно попросить врача невролога или психиатра выписать бензодиазепиновый транквилизатор (алпразолам или клоназепам или феназепам) и принять его перед полётом. Но БДЗ-транквилизатор не совместим с алкоголем.

Можно пойти на когнитивно-поведенческую терапию для преодоления аэрофобии

Какая доза эсциталопрама сейчас? Если 10 мг, то это может быть недостаточно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2024, 17:30
alex192 alex192 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Minsk
Сообщений: 3
alex192 *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Можно использовать уже проверенный метод (драмина+алко+игры)
Можно попросить врача невролога или психиатра выписать бензодиазепиновый транквилизатор (алпразолам или клоназепам или феназепам) и принять его перед полётом. Но БДЗ-транквилизатор не совместим с алкоголем.

Можно пойти на когнитивно-поведенческую терапию для преодоления аэрофобии

Какая доза эсциталопрама сейчас? Если 10 мг, то это может быть недостаточно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Добрый вечер, Сергей!
Спасибо за ответ.

Сейчас пью позитива 10мг.
Выписали еще: грандаксин (50мг) + анаприлин.

Скажите, будет ли этого достаточно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2024, 19:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,948 раз(а) за 3,843 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позитива - это эсциталопрам. 10 мг - минимальная лечебная доза, которая начинает работать примерно через 2 недели. У некоторых пациентов эта доза не работает и нужно её повышать под контролем психиатра.
Будет работать эта доза эсциталопрама или не будет - покажет только время.

Грандаксин - слабый транквилизатор. Я бы назначил другие, и уже написал какие именно.
Анапирилин - иногда используется для лечения тревоги.

Психотерапия у Вас есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.