Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2011, 21:53
agnominatio agnominatio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 29
agnominatio *
Головная боль. Очень сомнительные назначения невролога.

Женщина, 25 лет

Недавно обратилась к неврологу с жалобой на головную боль. Врач назначила диагностику и по результатам - лечение. Если исходить из обсуждений на данном форуме, не все назначенные диагностические процедуры показательны, а выписанные лекарства неэффективны. Но поскольку определенные отклонения от нормы зафиксированы (и они меня беспокоят), то крайне необходим совет, чем все это заменить и что делать дальше.

Боли
Появляются на протяжении последнего полугода, регулярно и с разной периодичностью. Раньше два раза в месяц, теперь один-два раза в неделю.
Не вижу четкой взаимосвязи со временем суток. Возможно, несколько чаще появляются во второй половине дня.
Боль давящая, распирающая, как правило, локализована в левом части головы (чаще всего в виске), но с течением времени может распространяться на левую сторону лобной части, глаз, переносицу, отдавать в левую сторону затылка (и вся левая часть начинает раскалываться). Реже также болит правая сторона.
По шкале от 1 до 10 болит на 6, редко на 8. Раньше проходила после цитрамона. В последний раз не прекратилась и после двух таблеток солпадеина.
Помимо головной боли, нередко (несколько раз в неделю) ощущаю тяжесть, "туманность" в голове.

Не уверена, что это связано, но на всякий случай:
1. Около года болит верхний зуб - левая семерка. Стоматологи (разные) причин стоматологического характера не видят. Боль при надавливание. Несильная, беспокоит в основном утром и при жевании очень твердой пищи.
2. Около месяца назад при физических нагрузках (быстрая ходьба, прыжки) стала ощущать какое-то "пощелкивание" или "скрип" в левом ухе. Не проходит и сейчас.
3. В последний месяц появилась бОльшая утомляемость. При нормальном восьмичасовом сне к 18.00 уже чувствуется сильная усталость, трудности с концентрацией внимания.

Назначенные обследование и лечение
Невролог назначила:
- Реоэнцефалографию
- Эхоэнцефалографию
- Доплерографию
- Консультацию у офтальмолога

Результатов я сама не видела (они не выдаются на руки). Могу озвучить только со слов невролога и офтальмолога.

1. Повышенный тонус сосудов, нарушение венозного оттока
2. Повышенное внутричерепное давление
3. В соответствии с доплерографией никаких отклонений
4. Расширение и ветвистость венозных сосудов, сужение артерий

Невролог говорит о нарушении микроциркуляции в сосудах головного мозга, которая приводит к повышению внутречерепного давления, оно, в свою очередь, к головной боли.

По результатам невролог назначила:
- мексидол
- магне В6 форте
- кавинтон форте
- троксевазин
- диакарб
и осмотр через год

Про большую часть из перечисленных лекарств я прочитала на форуме, что они либо неэффективны, либо не служат для снижения внутричерепного давления.

На мой взгляд, ни разумных объяснений причин боли, ни методов ее лечения не предложено. При этом результаты обследований беспокоят, поскольку отклонения от нормы есть.
Вопрос к специалистам: какое обследование нужно пройти? В чем может быть причина?
Заранее большое спасибо за совет!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2011, 17:45
Alex_Rogozhin Alex_Rogozhin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Казань
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
Alex_Rogozhin этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Про первые два исследования просто забудьте. Третье исследование (по вашему описанию) в норме. Осмотр офтальмолога в пересказе комментировать сложно, но опять таки патологии по вашему описанию нет.
Односторонняя головная боль это чаще всего мигрень. Как вы переносите звуки и свет во время боли? Можете ли продолжать работать? Усиливается ли боль от физической активности?
По жалобам еще можно заподозрить дисфункцию левого височно-нижнечелюстного сустава, которая тоже может служить причиной односторонних головных болей.

В любом случае в Москве реально найти невролога, который специализируется на головных болях и проконсультироваться у него. До этого времени никаких дообследований делать не надо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2011, 18:30
agnominatio agnominatio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 29
agnominatio *
Спасибо, за ответ!

Свет вроде нормально. Громкие звуки (даже немного выше средней громкости) я в принципе плохо переношу. Скорее всего, когда болит голова, это усугубляется.
Насчет физической активности наверняка сказать не могу, потому что, когда болит голова, я стараюсь ее максимально сокращать.

Сегодня позвонил невролог и сказал, что назначает мне МРТ, чтобы на фоне заключения офтальмолога исключить объемные образования.
Его я сделаю на всякий случай.

Правильно ли я Вас понимаю, что до новой консультации все назначенное пить не стоит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2011, 19:21
Alex_Rogozhin Alex_Rogozhin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Казань
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
Alex_Rogozhin этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ничего из перечисленного при лечении головной боли не применяется.
МагнеВ6 можно использовать для коррекции дефицита магния, который может проявляться повышенной утомляемостью, но как я понимаю никто вам уровень магния не проверял, а утомляемость слишком распространенная вещь, чтобы сразу списывать ее на дефицит именно магния. Поэтому и его применять пока не надо. Вам общий анализ крови делали?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2011, 19:23
agnominatio agnominatio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 29
agnominatio *
Насчет лекарств поняла, спасибо.
Нет, анализа крови не делали.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2011, 20:45
Alex_Rogozhin Alex_Rogozhin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Казань
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
Alex_Rogozhin этот участник имеет отличную репутацию на форуме
общий анализ крови лучше сделать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.