Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2011, 22:25
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реакция на Приорикс или что-то другое?

Уважаемые коллеги, столкнулся с таким вот случаем. В целом очень напоминает реакцию на прививку КПК, но из-за некоторых нюансов на 100% (и даже на 99%) не уверен. А что думаете вы? И какова дальнейшая тактика? Ребёнку 1 год 8 месяцев. Спасибо за все идеи!
Собственно, цитирую практически без изменений:
Цитата:
кпк в среду.
В ночь с воскресенья на понедельник у ребенка температура 39.(до этого 2 дня ребенок был только со мной. Веселая, кушала хорошо. Я и не знала, что в среду ей прививку сделали.)

Утро понедельника: температура сохраняется 38.7 на лице появляются крупные ярко красные пятна. Вызвали врача. Врач ставит ОРВИ и говорит, что с прививкой это не связано.
Лечение:солев.капли в нос, противовирусные свечи, лек-во для горла, НПВС

Через час после ухода врача: мелкая краснухоподобная сыпь по телу. одномоментно.
Температура держится весь день и уже вторую ночь.

Вторник: утром температура так и держится на цифрах 38,5 мелкая сыпь на ручках и ножках дополнительно(на лице остаются все те же крупные элементы сыпи). Лицо отекшее. глазка как щелочки. Слюн. железы увеличены. Л/узлы обычные. Миндалины немного гиперемированны.

Вызан врач. На словах говорит: "Это смесь инфекций...Тут и элементы красухи, и кори, и эп. паротита. Но преобладает краснуха. Так что я вам ставлю диагноз краснуха ЛЕГКОЙ степени"

Лечение: дополнительно: антигистаминные, капли в глаза(конъюнктивит небольшой появился тоже она нашла)

Среда: Третью ночь лихорадит 38,5. Весь день температура до 38(уже лучше). Отеки немного прошли.

Четверг: все вроде как почти хорошо. темпа субфибрильная днем. глазки в норме. лицо уже почти нормальное. сыпь стала шелушится

Пятница. снова ночью 39. вылез здоровый лимфоузел подчелюстной, фарингит. Врач предложил в инфекцию ехать, т.к. бояться стал( это называется- краснуха ЛЕГКОЙ степени)...Назначил сумамед+пробиотик

Суббота: первый день без темпы. Лимфоузел на месте. Все шелушится.

Воскресенье: все как в субботу

эти дни темпа поднималась по много раз в день(приходилась по 2 препарата от темпы чередовать, т.к. на одном не получалось- не проходило еще нужное кол-во времени для повтора)

сейчас уже почти красивая. только шелушится все и сыпь еще не вся прошла, а на лице крупные розовые пятна есть еще. ну и лимфоузел приличный красуется
______________
Про всякие пятна Бельского-Филатова-Коплика не знаю, т.к. сама увидела ее уже на 5 день, после первых дней сыпи.
До первого подъема темы все было замечательно, кашля, насморка и т.д. не было.
лимфоузел только в четверг появился.
Короче, там классики нет, все вперемешку.

локализация сыпи-везде. почти одномоментно появилась. В пятницу(когда снова подъем был темпы) вроде как появились дополнительные элементы сыпи на ручках, крупнее, чем до этого, но их не много.
шелушение тоже как то сразу началось по всему телу, но больше на лице.
________________
Ещё по сыпи: на лице везде есть. но она там не мелкая. она появилась в начале и врач ее с чем то из детск. инф. ее не связала.
исчезает сыпь вся вместе. бледнеет.

шелушение чешуйчатое.

зев не очень яркий. он стал ярче в пятницу, но все равно не на ангину совсем.

язык обычный.
________________
Между прочим, врач в направлении в инфекционку написала, что это постпрививочная реакция.

Мелкие...крупные чешуйки...я так даже не скажу.не знаю куда их отнести.

пигментации пока нет, но и нет тех мест,где сыпь сошла уже. она пока просто стала не такая яркая. потом посмотрю, что будет на месте сыпи.

субф. была 37.4-37.2 в четверг.

антибиотики она из-за длит. темпы и лимфоузла резко появившегося написала+по горлу похуже стало+новая волна темпы.

в первые дни с горлом было вообще все гуд(орви там и не пахло. но врач гомеопатию назначила для горло, которую малой не давали )
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2012, 23:23
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aspartam Посмотреть сообщение
А что думаете вы? И какова дальнейшая тактика? Ребёнку 1 год 8 месяцев. Спасибо за все идеи!
Не хочу показаться занудой, но записки от мамы и ее цитаты в стиле "вылез здоровый лимфоузел подчелюстной, фарингит" равно, как и "..мелкая краснухоподобная сыпь по телу" никакой смысловой нагрузки для меня лично не несут... Или мама так часто занимается дифдиагнозом сыпи?

По большому счету, ничто не мешало ребенку подцепить в поликлинике и ОРВИ, и шестую болезнь и еще что-угодно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2012, 17:09
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
коллега aspartam, информации в цитате действительно мало. делать по ней какие-то выводы невозможно
...какое отношение к этой истории имеете Вы? если я правильно понял, и это копипаст с другого форума, то маме следует честно ответить, что определить диагноз по ее описанию нельзя
если же этого пациента Вы видели, то опишите его сами

...постаакцинальная это реакция, вирусная экзантема или и то и другое - лечение сейчас требуется только симптоматическое.

...ОАК очень интересен. нет ли там нейтропении, эозинофилии

PS. будь это мой пациент, ревакцинировать перед школой я бы его не рискнул
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2012, 23:47
Аватар для Skliff
Skliff Skliff вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Одесса
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 35 раз(а) за 35 сообщений
Skliff этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение

PS. будь это мой пациент, ревакцинировать перед школой я бы его не рискнул
вот этот момент не понятен, с чем связаны страхи (каковы риски)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2012, 06:10
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с тем, что велика вероятность наличия причинно-следственной связи с КПК
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.