Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2007, 09:30
ivash02
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Мегалобластная анемия

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 34 года. В больнице мне поставили диагноз мегалобластная анемия. При поступлении в больницу у меня был гемоглобин 64. Были проведены исследования: общий анализ крови, биохимия крови, гастроскопия (результат –терминальный рефлюкс-эзофагит ), колоноскопия (косвенные признаки спаечного процесса в брюшной полости, хр.гемморой 20 см.), анализ пунктанта костного мозга, сдала анализ кала на яйцеглист (результат – отрицательный). Делали уколы витамина В12 и назначили фолиевую кислоту. На консультации у гематолога врач посоветовала сдать анализ кала на яйцеглист, по возможности на антитело. Врач-гематолог сказала, что у меня витамин В12 не усваивается желудочно-кишечным трактом, хотя по результатам исследований ничего особенного не обнаружилось. Вчера меня выписали из больницы с гемоглобином 112, ЭР 3,51, ЦП 0,9, ТР 907, Л 4,9, П 1, с/я 60, Э 3, Б 0, Лимф 28, М 8, СОЭ 2. Назначили продолжение В12 до нормализации гемоглобина, затем колоть В12 1 раз в месяц чуть-ли не пожизненно.
Скажите, пожалуйста, на какие антитела мне нужно сдавать анализ кала? Нужно ли здать акализ на паразитов и на каких именно. К какому врачу мне надо обратиться в первую очередь.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2007, 14:26
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, только один паразит вызывает макроцитарную анемию - широкий лентец, что бывает крайне-крайне редко, в эндемичных районах и на деле мало кто это видел. Если врач хочет что-то конкретное исключить - пусть исключает то конкретное, что он подозревает.

Как я понимаю из "-гематолог сказала, что у меня витамин В12 не усваивается желудочно-кишечным трактом" речь идет о том, что раньше называли болезнью Аддисона-Бирмера, и действительно, глисты тут не при чем, а витамин В12 нужно колоть пожизненно, но не так уж и часто
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2007, 16:37
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ivash02
Скажите, пожалуйста, на какие антитела мне нужно сдавать анализ кала? Нужно ли здать акализ на паразитов и на каких именно. К какому врачу мне надо обратиться в первую очередь.
Заранее спасибо.
Действительно, картина крови почти соответствует Б-12 дефицитной анемии, вызываемой широким лентецом. Против этого: отсутствие яиц паразита в стуле, отсутствие выделения аполитических члеников - пациенты их всегда замечают, отсутствие жалоб на ЖКТ. Поэтому, скорее всего, Ваша анемия с дифиллоботриозом не связана. Иммунологический анализ на дифиллоботриоз в России отсутствует.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2007, 16:30
nick_og nick_og вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Город: Беларусь
Сообщений: 41
nick_og этот участник имеет отличную репутацию на форуме
антитела к внутреннему фактору

На сегодняшний день в лабораториях доступен тест который выявляет антитела к так называемому внутреннему фактору Касла (имменно с нарушением его работы связана пернициозная анемия). Так что для подтвержнения анемии Аддисона-Бирмера можно выполнить этот анализ (антитела к внутреннему фактору - Intrinsic Factor Ab).

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2007, 00:42
Iriina Iriina вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2006
Город: Tallinn
Сообщений: 93
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Iriina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIriina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще можно посмотреть PCA (parietal cell antibodies, синоним gastric parietal cell antibodies GPC). Антитела указывают на пернициозную анемию или на возможность возникновения атрофического гастрита в желудке , в области фундуса. Если тест позитивный, то вероятной причиной мегалобластной анемии является аутоиммунный процесс в слизистой желудка.
С ув. Ирина

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2007, 02:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,352
Поблагодарили 33,208 раз(а) за 31,558 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эт-точно, арсенал большой (рисунок снизу), можно еще гомоцистеин или метил-малоновую вспомнить

Да вот для большинства отечественных клиник ввиду скудности лаб. обеспечения единственной опцией остается:

Thrapeutic trial as an investigational tool:
An optimal response to therapeutic doses of B12 confirms the diagnosis of B12 deficiency.

Кстати, всем коллегам рекомендую повнимательнее взглянуть на эту статью, где автор сравнивал у симптомных пациентов диагностическую ценность определения кобаламина и метаболитов (гомоцистеина+ММА) против пробного лечения:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Кому не хочется, то ключевая фраза оттуда:

If therapy had been restricted to symptomatic patients with both low or intermediate Cbl levels and increased metabolite values, 63% of responders would not have been treated.
Изображения
Тип файла: gif tests.GIF (15.3 Кб, 90 просмотров)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2007, 02:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,352
Поблагодарили 33,208 раз(а) за 31,558 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще избранные недавние публикации по теме в полном доступе:

CMAJ. 2004 Aug 3;171(3):251-9.
Vitamin B12 (cobalamin) deficiency in elderly patients.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Clin Med Res. 2006 Sep;4(3):236-41.
Megaloblastic anemia and other causes of macrocytosis.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Haematologica. 2006 Nov;91(11):1506-12.
Diagnosis and treatment of vitamin B12 deficiency--an update
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2007, 17:44
Iriina Iriina вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2006
Город: Tallinn
Сообщений: 93
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Iriina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIriina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Др.Вад.
Спасибо за очень интересные ссылки.
С.ув.Ирина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.