Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2015, 18:33
Arktika Arktika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Arktika *
СИЯ, ранний климакс в 33 года

Буду благодарна за внимание к моему вопросу.
Мне 33 года. Месячные начались в 12 лет, цикл был регулярный 35 дней. В 21 год была замершая беременность, причины не выявлены. после нее назначили на 6 месяцев противозачаточные таблетки. Когда я закончила их принимать, мой цикл прежним не стал. И до недавнего времени колебался от 23 до 31 дня. К гинекологам регулярно ходила на прием, но всегда мне говорили что эти колебания в пределах нормы.Детей у меня нет, мы с мужем как раз планировали.
В мае 2015 произошел сильный сбой цикла – 1 цикл 37 дней, следующий 11 дней.
Обратилась к гинекологу, сдала анализы на 2 д.ц:
АТ-ТПО, ТТГ, Т4св,Т3 св - в нор ме
ЛГ - 7,03 при норме 2,12-10,89
Пролактин – 323,61 при норме 71-568
ФСГ – 12,71 при норме 3,85-8,78
Эстрадиол – 426,7 при норме 99-118,33
АМГ – 0,1 при норме 1,0 – 10,6
На 20 д.ц.:
Пролактин – 241,17 при норме 71-568
Тестостерон св. – 2,168 при норме 0,0- 4,1
ДГЭФ-сульфат – 1,51 при норме 0,23-2,66
Прогестерон – анализы не отдали на руки, но сказали что низкий.
По результатам УЗИ единичные фолликулы и киста желтого тела. Эндометрий соответствует дню цикла.
Провели УЗГСС – трубы проходимы.
Поставили диагноз: нарушение менструального цикла, ановуляция, киста желтого тела правого яичника, снижение овариального резерва.
Назначение: Утрожестан 200 с 14 д.ц. по 25 д.ц. на 3 цикла, ангиовит, фолибер по 1 т.в день.
Цикл в котором я обследовалась продлился 39 дней. Дальше на утрожестане 27,35,29 дней. Цикл после отмены утрожестана 19 дней. В нем я пришла к врачу на прием 28.09.2015. На 15 д.ц. анализы:
ФСГ – 2,02 при норме 1,79 – 5,12
АМГ – 0,1 при норме 1,0 – 10,6
УЗИ на 15 д.ц. – матка 47х36х40мм, ширина передней стенки 12 мм, задней – 13 мм, миометрий однородный, эндометрий 8,1 мм, эхоструктура одноролная. Подость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки 36 мм, эхоструктура однородная, эндоцервикс – 5 мм\норма 5-8мм\ Цервикальный канал не расширен. Параметральные венозные сплетения не расширены.
Яичники:
Правый – 27х16х20мм объем 4,3 см3
Фолликулы 1 шт. 7 мм
Левый – 18х13х15мм объем 1,7 см3
Фолликулы 3 шт.5-4-3мм
Свободная жидкость в малом тазу – нет
Заключение: истощение фолликулярного аппарата.
Врач назначил схему стимуляции яичников со 2 д.ц.: Менопур 75, с 3 д.ц 150
С 6 дня стимуляции добавили Пурегон 300. 6 день – 100, 7 день – 50, 8 день -50.
УЗИ контроль показал на 3 день цикла (2 день стимуляции) в правом яичнике 4 фолликула 1-2-1-1 мм, в левом 2 фолликулы 2-1 мм. На 5 день цикла (4 стимуляции) в правом 1 фолликул 2 мм, в левом 1 фол. 5 мм. Эндометрий 7 мм. На 7 день цикла (6 стимуляции) правый яичник пустой, левый 1 фол. 4 мм. Эндометрий 5 мм.
На 10 д.ц правый яичник пустой, в левом 1 фол. 5,3, эндометрий 5,2
С протокола сняли с 10 дня цикла, назначили до 13д.ц. менопур 35, пурегон 25.
Так же на 10 д.ц. назначили сдать Эстрадиол, т.к. плохо рос эндометрий. Результат 73,6 при норме 99-118,33.
По итогу врач сказал, что у меня ранний климакс и остался один вариант – ЭКО с донорской яйцеклеткой. При этом нужно сделать это до конца года, иначе матка атрофируется и я не смогу выносить никакую беременность. Так же нужно подобрать ЗГТ на ближайшие 15 лет.
Протокол закончился 14 октября. У меня во время уколов начался плохой сон из-за потливости и продолжается до сих пор. Есть приливы жара, но до протокола такого не было.
Мои вопросы:
1. Действительно ли в моем случае только Д,Я?
2. Действительно ли так мало времени на принятие этого решения? Мы с мужем пока совсем не хотим рассматривать этот вариант.
3. Какие виды лечения истощенных яичников существуют?
4. Действительно ли это ранний климакс? ( наследственности подобной у меня нет)

И что со всем этим делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2015, 08:03
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 это наиболее реальный вариант, но можно паралелльно пытаться и самой
2 нет конечно - при условии приема ЗГТ
3 только ЗГТ
4 скорее всего
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2015, 13:52
Arktika Arktika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Arktika *
Спасибо большое за ответ! Параллельно пытаться самой, то есть без каких-то стимуляций, а как бы "вдруг повезет", как я поняла? И на счет ЗГТ -это ведь не лечение, на сколько я понимаю это замещение работы яичников.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2015, 14:29
Arktika Arktika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Arktika *
Да и еще! Пытаться самой можно совместно с приемом ЗГТ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2015, 18:33
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лечения сия не существует

пытаться конечно можно совместно с ЗГТ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.