Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2011, 00:26
linea linea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Город: К.
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 49
linea *
застойные диски зрительных нервов

Здравствуйте!
мне 28 лет. близорукость высокой степени, в 11 лет делали склеропластику, в 20 прижигали сетчатку лазером в качестве профилактики отслоения.
с 15 лет ношу контактные линзы.
где-то с 2000 года один из осматривавших меня офтальмологов выявил застойные диски зрительных нервов. после этого был осмотр невролога и снимок черепа - все без патологии. где-то раз в полгода тот же самый офтальмолог при плановом осмотре для замены линз постоянно указывал мне на то, что диски зрительных нервов не изменились. в карточке писал "псевдо-застойные д.з.н." под "?".
паралельно при проф.осмотрах на работе другие врачи патологий не находили.
в прошлом месяце после травмы глаза меня осматривали линзой Гольдмана и тоже нашли застойные д.з.н.

Кроме периодических головных болей (иногда похожих на мигрень) меня ничего не беспокоит. Года 4 назад от жары упала в обморок на улице. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне делать МРТ головного мозга? вдруг это-какая-нибудь медленно растущая опухоль?.. Мне страшно, у меня ребенок еще маленький
Или достаточно просто еще одного осмотра невролога? Он ведь увидит возможные признаки повышения ВЧД?

Помогите, пожалуйста, советом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2011, 08:12
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,347
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
linea! Поскольку ситуация продолжается с 2000 года, то скорее всего это псевдозастойные диски, т.е. вариант нормы. Показаться неврологу стоит для того, чтобы окончательно в этом вопросе поставить точку, а уж он решит делать Вам МРТ или нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2011, 15:55
linea linea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Город: К.
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 49
linea *
огромное спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.