Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.04.2011, 23:27
Yulia__R Yulia__R вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Yulia__R *
Апатия, утомляемость, пассивность...Депрессия?

Здравствуйте!

Мне 41 год. Заболевания: удалена бОльшая часть щитовидной железы, гипотериоз, принимаю эльтероксин. Остеоартроз.

В настоящее время я чувствую упадок сил, постоянную усталость, желание функционировать в режиме минимума затрат энергии. Профессия позволяет - я преподаю и должна заниматься исследованиями - ходить на работу один-два дня в неделю. Исследованиями я не занимаюсь совершенно, бОльшую часть времени провожу, лежа на диване в интернете. Если поставлена задача и что-то надо сделать в срок - делаю, и, как правило, успешно. Если я сама вынуждена ставить себе задачу и себя контролировать - а моя работа предполагает именно это в значительной степени - я ничего не делаю.

Будущее представляю себе никак. Ну, только иногда представляю, когда я буду старушкой, планирую, как я не буду мешать сыну жить своей жизнью и постараюсь не требовать много внимания.

Очень сильно связана с родителями эмоционально. Ощущаю и веду себя как подросток - злюсь, бунтую, чувствую контроль и пытаюсь смешно и глупо бороться с ним, в то же время скучаю и постоянно оглядываюсь на их мнение и отношение к моим делам и поступкам. А они уже очень немолодые больные люди. Хотелось бы близости душевной, или хотя бы спокойного отношения к ним, а наблюдается масса эмоций и чаще - негативных. Они хотят "жить одной семьей", "быть всегда рядом".

Хочу отметить, что сейчас стало лучше, чем было еще недавно.
У меня была не очень счастливая семейная жизнь, хотя в то время я была уверена, что все так и должно быть. Недавно (почти два года!, а для меня совсем недавно) мы с мужем расстались, прожив в браке 17 лет.
Муж периодически хотел уйти. Я плохо понимаю, что происходило, не могу объяснить его поступки, чувства. Вообще, я плохо помню прошлое. Сейчас только начинаю много вспоминать.
Первый раз уходил, когда сыну было два года (сейчас почти 18). Вернулся.
Он очень замкнутый человек, непонятный мне, он весь в работе, очень-очень много времени проводил на работе, он художник по металлу и резчик камня. Сын говорит, что почти его не видел. И это правда. Наверное, муж был со мной очень несчастен.
Я поправилась во время беременности, с 59 кг до 70, с тех пор вес продолжает постепенно расти, с перерывами на длительные диеты и похудения. Муж не смог пережить это, по крайней мере, он это выдвигал основной причиной своих страданий в браке И еще были сексуальные проблемы.
Потом он снова ушел, когда сыну было 11 лет. И полтора года мы жили отдельно. То, что я помню - это то, что я не почти не спала и все время плакала все это время, было невозможно ничего, кроме как 24 часа с сутки думать про мужа и пытаться его вернуть. Свекровь сказала, что мы с сыном - ее семья, а муж-ее сын - волен сам решать, оставаться ли в нашей семье, но тогда он ей не сын. Я стоила козни и интриги, узнав, что у него появилась тетенька, вообщем, через полтора года он вернулся.
В эти полтора года появился утешитель, который вытирал слезки и выслушивал страдания, в итоге утешений я забеременела, сделала аборт, очень тяжело это переживала. Эти полтора года были каким-то страшным сном.
Муж вернулся, а отношения - нет. Я очень изменилась, стала покладистой, старалась устроить ВСЕ, как он хочет, как он любит. Похудела почти на 30 кг. Интеллектуально мы были очень близки, обсуждали очень многое, часто он кричал - Юлька, ты гениальна! И семь лет я жила, сжавшись в комочек. Спала, прижавшись к стенке, чтобы его не потревожить, так как он не хотел секса активно, мы жили очень странной жизнью. Пережили трудную смерть свекрови от рака, смерть его бабушки, за которой он был вынужден ухаживать несколько месяцев, сложнейший инсульт моей мамы. Вроде бы, были лучшими друзьями. Но я все время контролировала себя, чтобы все делать правильно. Не знаю, не могу описать свои ощущения, свои эмоции. Казалось, что при всей бредовости ситуации, я счастлива.
В итоге он ушел, полгода было очень плохо, потом стало отпускать.
Были периоды, когда я много пила. Был еще один аборт. Было, что я лежала в кровати по неделе.

Сейчас - несколько лучше. Я хожу на работу, я получаю зарплату, дружу со своим ребенком, помогаю ему учиться, я спокойна, правда, иногда раздражаюсь, но очень редко раздражаюсь сильно. Почти никогда.
Считаю, что мне лучше жить одной, мне с собой интересно и спокойно. Не факт, что я счастлива, но, наверное, забавно 40-летней тетеньке ждать бурного крышесносного счастья. Это все я бы оставила так - я не хочу новых отношений.
Да, я неважно выгляжу, опять сильно поправилась. Новую одежду почти не покупаю, так как на такой вес покупать ничего не хочется, а сил и желания на долгую строгую диету у меня нет.

Но моя амебообразность меня напрягает. Где энергия? Где силы? Я хочу делать, достигать, решать, добиваться.

Еще: я пью цитолапрам 2 года. Это самоназначение, но, как я считаю, он мне подошел, и без него я бы не выкарабкалась, хотя понимаю, что самолечение - плохо. И что отгребу за это ататашки. Но для полноты картины считаю необходимым не скрывать это.

Я прошла рекомендованные тесты.
Результаты:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги.
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 21.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 2
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 1
Агрессивность: 3
Ригидность: 1
Интроверсия: 6
Сензитивность: 8
Тревожность: 6
Лабильность: 6

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 62

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
_______________________________________________

Наверное, надо психотерапию. Думаю про это.
Я понимаю, что она должна быть достаточно длительной, представляю, сколько стоит час психотерапии в СПб. Вряд ли я себе могу позволить консультацию даже раз в неделю в течение нескольких месяцев.

Хотя, если речь идет о оооочень серьезной угрозе и о возможном значительном улучшении качества жизни, может быть, стоит взять в долг, хотя я ненавижу брать в долг.

Если мой случай - такой, как найти хорошего терапевта? Перебирать, пока не найду своего...

А в ПНД можно получить помощь с такими проблемами?
_____________________________________

Прошу прощения за много_слов.
Юлия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2011, 11:00
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ПНД Вам могут подобрать подходящую Вам дозировку циталопрама. Это хороший препарат, но подбирать ПРАВИЛЬНУЮ дозировку нужно под контролем врача-психиатра или психотерапевта.
Что касается психотерапии, на нашем форуме консультируют психологи из Санкт-Петербурга, Вы можете обратиться к ним:
Козлова Людмила Николаевна
Филатова Татьяна Генриховна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2011, 19:33
Yulia__R Yulia__R вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Yulia__R *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.