Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 25.10.2009, 13:51  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В России принят консесус по ведению больных с высокодифференцированным раком ЩЖ. Он есть на сайте Тиронет в разделе клинические рекомендации. Европейские рекомендации там тоже имеются.
Главным маркером рецидива является тиреоглобулин (ТГ) при условии отсутствия антител к нему. Определять ТГ и АТ к ТГ необходимо на фоне гипотиреоза (т.е. на фоне отмены тироксина в течение 4-6 недель), это и есть стимуляция. Либо на фоне применения Тирогена (в России не зарегистрирован). Решение о сканировании и последующих действиях в группе низкого и среднего риска принимается на основании результатов этого анализа.

Вы относитесь к группе среднего риска. Если подтверждена стойкая ремиссия (в прошлый раз ТГ не определялся, если и в этот раз ТГ и АТ к ТГ не будут определяьтся, это будет стойкая ремиссия), то оснований для сканирования всего тела нет. Кроме того, стойкая ремиссия - повод для смены супрессивной терапии на заместительную с целевым уровнем ТТГ 0,5-1,0.

Вы можете спросить лечащего врача о рекомендациях, которыми он руководствуется.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #47
Старый 25.10.2009, 19:41  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
Врач

Спасибо за ответ! Еще одно уточнение: у меня получается два лечащих врача- эндокринолог и онколог. У кого из них мне уточнить по поводу стойкой ремиссии?
Спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #48
Старый 25.10.2009, 19:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,327 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У того , кто зает международные рекомендации - их знаете вы , вот и проведите кастинг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #49
Старый 19.11.2009, 22:35  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
После сканирования

Добрый вечер! Прошел сканирование- тиреоидная ткань не обнаружена. Через 6 месяцев очередное сканирование.
У меня опять вопрос по поводу стойкой ремиссии. Я сдал кровь на фоне отмены л-тироксина и получил следующие результаты: ТГ<0,2, ТТГ-246, антитела к ТГ<20, антитела к ТПО-16,9.
Общался с двумя эндокринологами- никто толком ничего мне не сказал. Все как обычно: доза л-тироксина как и ранее на уровне 200, а после 2 месяев повторный анализ. По поводу сдачи анализа крови на антитела вообще не поняли- дл чего это делать.
Могли бы Вы прокоментировать результаты и при необходимости подкорректирвать порядок моих действий?
Заранее благодарю за помощь!
Ответить с цитированием
  #50
Старый 20.11.2009, 14:45  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отличные новости. По сканированию тиреоидной ткани нет, тиреоглобулин на стимуляции не определяется, антител к ТГ нет. АТ к ТГ определяем потому, что их наличие искажает результат тиреоглобулина и может говорить о персистенции заболевания.
АТ к ТПО не нужны были, мы их не заказывали.
В общем, можно говорить о стойкой ремиссии и переводить Вас на заместительную терапию (т.е. подбирать дозу тироксина так, чтобы ТТГ был в пределах нижней половины нормы - от 0.4 до 1.0). Сканирование через 6 мес. не показано. Только кто будет руководить лечением и наблюдением? Не пригласите доктора на сайт?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #51
Старый 21.11.2009, 10:34  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
Спасибо за комментарий! Попробую эндокринолога подключить к нашей беседе.
А по поводу сканирования такой момент:
- я живу в Запорожье, а сканирование прохожу в Днепропетровске (там находится радиоизотопная лаборатория). Соответственно там мне и назначают периодичность прохождения сканирования. При этом никаких анализов они вообще не трубеют. Там стандартный подход: первые два года после йодотерапии- сканирование кадлые 6 месяцев. А потом- каждый год. Вот и вся метододика! Меня уже записали на май 2010 года. Можно отказаться? Или через время еще раз сдать анализы на антитела?
Ответить с цитированием
  #52
Старый 22.11.2009, 17:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,327 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В мире полагается принимтаь решение о сканирвоании всего тела на оснвоании наличия маркеров опухоли - Тг и АТТГ ( а частота исследворания маркеров диктуется тем , к какой группе риска относят пациента )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #53
Старый 17.09.2010, 23:41  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
Голос

Добрый день!
Относительно восстановления голоса: примерно через два месяца после операции голос ко мне вернулся. Есть конечно некоторые проблемы: не так четко меня люди слышат, иногда от перегрузки может пропасть на некоторое время. Но в общем жить можно. Кстати, фониатр был очень удивлен фактом восстановления способности разговаривать.... Но природный запас организма сделал свое дело!!!
Ответить с цитированием
  #54
Старый 18.09.2010, 10:00  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Tata61, за нарушение правил обычно банят.
Опыт показывает и тому свидетель siam75, при одностороннем поражении можно обойтись и без дополнительных дорогостоящих устройств. Пару таблеток, занятия с фониатром, тренировки и проблему можно разрешить (она полностью в одной фонации не заключается есть ещё ряд ньюансов).
Ответить с цитированием
  #55
Старый 18.09.2010, 12:15  
Tata61 Tata61 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 1 Tata61 *
Право я не очень поняла что значит"за нарушение правил обычно бранят"?Что я нарушила?Я человек новенький и не очень уверенно ,точнее не разобралась как правильно писать .Сразу после операции стала интересоваться вопросом моего диагноза.Я серъезно и сознательно отношусь к проблемам.Я не человек-"страус",когда кажется,что закрыл глаза и все плохое исчезнет.Я написала вариант выхода из ситуации при проблеме со связками.Я не думала,что это могут воспринять как что-то не корректное или глупое.
Ответить с цитированием
  #56
Старый 18.09.2010, 12:33  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Tata61 при регистрации Вы согласились с правилами публикаций. Раздел http://forums.rusmedserv.com/faq.php? где говорилось, что пациенты пишут свои сообщения каждый в отдельной теме и не замещают функцию консультанта давая совет другому пользователю. За нарушение этого соглашения положен БАН, и т.д.
Никаких придирок или чего либо ещё ... Таковы правила!
Ответить с цитированием
  #57
Старый 21.11.2010, 10:53  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
Вопрос

Добрый день! Хочу уточнить по поводу возможности продолжения рода с моим диагнозом. Перечитывал форум- я так понимаю, что ограничений вроде бы нет. Но в то же время общался с человеком, которому также удаляли щитовидною железу в Италии в связи с карциномой- так там потребовали расписку о том, что человек обязуется не заводить детей в дальнейшем (это была женщина). Мне 35 лет, у нас с женой есть желание завести ребенка. Подскажите- существуют какие-либо риски?
Ответить с цитированием
  #58
Старый 21.11.2010, 11:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ограничения касаются только небольшого периода времени после радиойодтерапии. Для мужчины это 3-4 месяца, хотя срок этот предлагается больше из осторожности, чем исходя из доказанных рисков. Больше ничего. Собрались заводить ребенока - как говорится, в добрый час

Цитата:
так там потребовали расписку о том, что человек обязуется не заводить детей в дальнейшем (это была женщина)
Такого просто не может быть, потому что не может быть никогда. Таких "расписок" даже при агрессивных семейных формах рака щитовидной железы (а есть и такие) никто писать не требует. Скорее всего, речь шла именно о радиойодтерапии и о временных противопоказаниях к беременности. Пересказы с чьих-то слов обычно оказываются весьма искаженными. Посмотрите, сколько на форуме тем про беременность после рака щитовидной железы и даже на его фоне.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #59
Старый 21.11.2010, 19:45  
siam75 siam75 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 118 siam75 *
Понятно! Анна, спасибо Вам еще раз за помощь и участие! Возможно и правда в рассказанной мне истории больше выдумки, чем фактов.
Значит будем планировать пополнение!
Ответить с цитированием
  #60
Старый 21.11.2010, 19:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,327 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Небось , подружка ближайшая запугивала ? Запомните правило старого шляпника - "я никогда не видел , чтобы женщина выбирала шляпку без подружки и никогда не слышал , чтобы подружка дала правильный совет ( с )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.