Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.10.2007, 17:57
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
У мамы шизофрения,диабет и инфаркт.Что делать?

Здравствуйте!У меня сложилась не простая ситуация.Пожалуйста,помогите советом.Дело в том,что моя мама (55 лет)находится в данный момент в психиатрической больнице на лечении.Госпитализация была не добровольная.Моя мама на протяжении нескольких лет носила всякий хлам с помоек домой,меня в квартиру не пускала ни под каким предлогом.На нее стали поступать жалобы от соседей на неприятный запах,насекомых и т.п.Еще в квартире проживали 4 большие собаки,которых она периодически натравливала на соседей,кошки и птицы.За квартиру и эл-во не платила года 4-5,хотя брала у меня деньги на оплату.С помощью управы и участкового ее положили в стационар.На сегодняшний день она там находится уже 4 месяца.Как оказалось у нее был запущенный диабет,сахар крови доходил до 32.Несколько раз по этому поводу ее переводили в другую больницу для лечения диабета и там у нее случился инфаркт.Перевели в кардиологию,но выписали оттуда досрочно,т.к. она перепутала день с ночью,наводила на меня напраслину,ходила ночью по палатам хватала других больных за ноги и раздевалась все время до гола.Перевели из кардиологии обратно в ПСО,через 2 недели из ПСО обратно в психиатрическую.В пятницу мне звонит врач и говорит:"Забирайте ее в понедельник,она совершенно здорова,в психическом плане стабильна и разумна с инфарктом и диабетом мне здесь совершенно не нужна".Видимо она боится ,что мама может умереть и всячески хочет спихнуть ее .Хотя на прошлой неделе мама еле двигала ногами,заговаривалась,все путала и моментально забывала,она даже не помнит сколько комнат у нее в квартире.Врач в ПСО сказал,что инфаркт еще продолжается и она должна быть под наблюдением.Как она может выписать больного человека,который только начал ходить?Дома она жила одна,я живу с детьми у мужа с его родственниками.Они на отрез не хотят ее принимать(мама не раз скандалила и дралась с ними,да еще ее раздевания,у меня двое мальчиков,я не хочу что бы они были свидетелями этого),а одна она не сможет.Опять будет с помоек все таскать или вдруг у нее опять приступ будет или сахар поднимется,а может забарикадируется снова.К врачам в пол-ку она категорически не желает ходить,занимается чтением мед.литературы и делает из прочитаного только ей понятные выводы и занимается самолечением.Конечно я могу к ней приазжать,но уменя 2 детей,второй маленький 1г и 8 мес.Завтра я должна ее забрать из больницы,что делать ума не приложу.Ее лечащий врач сейчас на больничном,предлагает выписку другая врач,которая вела ее поначалу.Правомерны ли ее действия?Могу я пожаловаться на нее главному врачу или нет?Я люблю свою маму и хочу чтобы она хотябы окрепла,боюсь,что до дома я ее просто не довезу.Простите,что так длинно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2007, 20:14
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Exclamation Очень прошу помощи врача!!!

Очень прошу,ответьте пожалуйста!Маму выписали из Алексеевской без единой бумажки,просто выставили за дверь,ни одного врача на месте не оказалось,только направление в ПНД для выписки феназепама и сонапакса и еще приписка F-20.015 (что это?).Врач в ПНД очень хорошая женщина выписала лекарства и дала обходной лист для ВТЭК.Маме завели карту,правда не знаю поставили ли ее на учет.В алексеевской леч.врач сказала,что она полностью выздоровела и может вести нормальный образ жизни.Со слов моей мамы врач ей сказала:"У тебя голова светлая,тебе нельзя принимать таблетки назначаемые врачами в ПНД,если хочешь жить-не пей их."Не знаю стоит ли мне верить в это.В больнице еле выпросила сердечные лек-ва и инсулины и объяснить как всем этим пользоваться.Я уже писала,что моя мама тащит в дом всякий хлам с помоек.Когда я приехала наутро,то выяснилось что она отправилась туда сразу как я привезла ее домой и уехала,хотя еле ходит после инфаркта(квартиру от завалов я пыталась разгрести 4 месяца пока она находилась в больнице).Еще я не могла ей дозвониться с утра и поехала к ней,думала,вдруг что случилось.Приезжаю,во всех помещениях включен свет,она спит,время 10.30,инсулин не колола,напилась таблеток в 5 утра,т.к. не могла уснуть.Все дело в том,что у нее диабет в очень тяжелой форме,и сахар моментально поднимается от несоблюдения диеты,но она ест пез передыху,считает если у нее диабет,то она должна есть каждые 30 минут,инсулин колоть забывает или делает это не вовремя,считает,что это врачи на него ее подсадили.Таблетки пъет безконтрольно,я ей разложила все таблетки на утро и вечер по кулькам на 4 дня,через 2 дня она сообщила,что они закончились.Живет она отдельно от меня и каждый день я не могу ее контролировать,во что все это выльется не знаю.Каждый день она побирается по палаткам и просит там еду,побирается по соседям и просит одежду и обувь без конца обливая меня грязью и наговаривая на меня.Я рыдала 3 дня,потом взяла себя в руки и приказала себе больше не убиваться так и пустить все на самотек,так как мои вразумления на нее не действуют вообще.Как ее могли выпустить из больницы и сказать,что она полностью выздоровела?У меня такое впечатление,что ее там не лечили вовсе.Очень буду благодарна за совет и помощь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2007, 23:33
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте ststiv.
Из ваших постов я поняла, что Вас переполняет тревога за маму и её состояние. И при этом у Вас нет возможности сидеть с мамой и следить за соблюдением ею врачебных рекомендаций - в такой ситуации где-то внутри часто возникает чувство вины. Похоже, что Вам несколько стыдно за те действия, которорые, в силу болезни, совершает Ваша мама. Возможно я ошибаюсь, если что - поправьте меня.
Вот что хочу понять: что бы Вы хотели получить в ходе консультации специалиста здесь, какой именно помощи и о чем совета?

С уважением,
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2007, 12:40
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Спасибо,Надежда Сергеевна!Спасибо,что откликнулись.Вы действительно в 2 предложениях описали мои чувства,меня обуревает не столько стыд,сколько чувство жалости и в тоже время ярость,что я не в силах до нее донести серьезность состояния ее болезни,я имею в виду диабет.Дело в том,что она полностью деградировала в социально-бытовых отношениях,может не закрыть воду или оставить на работающей плите еду и лечь преспокойно спать,последствия в принципе предсказуемы,свет не выключает,за квартиру не платила несколько лет ,но была полностью уверена что платит,за собой не ухаживает вовсе.Но очень хочет работать няней с детьми-этого я считаю вообще допустить никак нельзя во избежании беды.Вопрос у меня такой:можно ли ее устроить в какой-нибудь интернат или стационар,в котором будет надлежащий уход и нормальные условия для нее?Я естественно готова платить за это разумные деньги и куда и к кому мне обращаться с этой проблемой?Просто я не в силах уже с ней бороться,я боюсь стать неврастеничкой,просыпаюсь ночью под утро и не могу заснуть,в голове только и крутится одна мысль-жива она или нет,с квартирой все в порядке или уже и квартиры нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2007, 15:37
Fanmae Fanmae вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 3
Fanmae *
Exclamation Сообщение модератора

Консультирование на форумах врачебных консультаций участниками, в профиле которых не указано их врачебное образование согласно правилам форума недопустимо.
Поддержать создателя темы можно или через систему личных сообшений или созданием новой темы в разделе "общение пациентов"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2007, 17:28
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мало кто может за свой счет организовать адекватную медицинскую помощь, надзор и уход на дому таким пациентам. Существуют психоневрологические интернаты - ПНИ (государственные стационарные учреждения социального обслуживания) для недееспособных психиатрических пациентов, требующих постоянного ухода и лечения. Конечно, сервис в ПНИ бывает разный и иногда оставляет желать лучшего. Для оформления документов в ПНИ надо обращаться к инспектору СОБЕСа. Если пациент не лишен дееспособности по постановлению суда, то помещение в ПНИ добровольное. Об оформлении недееспособности и опеке можно узнать в отделе опеки и попечительства при Вашем муниципальном образовании.
Альтернативой ПНИ является стационар психиатрической больницы, с оформлением недобровольной госпитализации через суд (по пунктам б и в статьи 29 закона о психиатрической помощи). Пацинта госпитализированного недобровольно, не могут просто так выставить из больницы - выписка пациента, госпитализированного в психиатрический стационар в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров (которое можно обжаловать в суде) или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2007, 20:15
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Спасибо,Евгений! Заведующая отделением мне сказала,что при поступлении мама подписала свое согласие на лечение и то,что она госпитализирована была не добровольно значения теперь никакого не имеет.Я подала в суд на лишение ее дееспособности через неделю после госпитализации.Суд назначил экспертизу,но они с ней тянули 3 месяца заседание суда переносилось 7 раз,только под нажимом с выше сделали в последний день перед выпиской.После этого мне врач сообщила,что мама находится в здравом уме и совершенно нормальна и лечить ей надо только диабет и последствия инфаркта,в психиатрической помощи она не нуждается.Не знаю,что она напишет в заключении после этих слов,хотя при моем первом визите к ней сказала,что мама очень тяжело и давно больна и что жить одной ей никак нельзя,надо написать заявление на перевод в загородную клинику для дальнейшего лечения.Я таких заявлений написала штуки 3,но все напрасно.Почему она так изменила свое мнение остается для меня загадкой.Адвокат говорит,что если результат экспертизы будет положительным(я имею ввиду,что не дееспособной ее не признают) судья может назначить независимую экспертизу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.