Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2007, 20:00
smile+ smile+ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 6
smile+ *
послеоперационная гормональная терапия

Здравствуйте. Мне 33 года. Мой диагноз: множественная миома матки с подслизистым расположением одного из узлов. Гиперполименория приводящая в анемии. наружный и внутренний эндометриоз. Эндометриоидная киста левого яичника. Анемия.

Была произведена гистерорезектоскопия с резекцией подслизистого узла.
Одновременно лапароскопическая миомэктомия (удалено 4 межмышечно-подбрюшных узла). В левом яичнике эндометриодная киста и множественные очаги эндометриоза с рубцовыми изменениями на тазовой брюшине.
Рекомендована Гормональная терапия эндометриоза: Бусерелин в виде спрея не менее 6 месяцев.

Я сильно заинтересована в беременности. Подскажите пожалуйста, правильно ли мне рекомендован препарат Бусерелин, не слишком ли долго 6 месяцев, как препарат в дальнейшем скажется на ребенке.
Что Вы можете сказать о замене Бусерелина на Мефепристон (на 3 месяца)и дальнейшее планирование беременности. Если не принимать ничего и планировать беременность через 2 месяца. Огромное спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2007, 21:14
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, в Вашем случае лучше подойдет бусерелин. Он действует обратимо, так что проблем не будет. Мифепристон официально для лечения миомы не используется и может вызывать гиперплазию єндометрия, которая у Вас и так была.

Комментарии к сообщению:
docsem одобрил(а): о гиперплазии говорите гипотетически?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2007, 00:04
docsem docsem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Соликамск, Пермский кр.
Сообщений: 43
docsem этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Спрей - не лучший выбор. Иньекционные формы надежней (раз уж тратиться)!
А терапия действительно нужна. Если бы не эндометриоз, можно было бы укоротить сроки. Ваш врач прав!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2007, 00:08
docsem docsem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Соликамск, Пермский кр.
Сообщений: 43
docsem этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Говоря о гиперплазии, на чем Вы основываетесь?
С ув., Денис.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2007, 10:49
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Депо чуть-чуть надежнее, но в 2 раза дороже. Выбирать пациентке. Я не наблюдал каких-либо проблем со спреем. Все проведенные исследования говорят об идентичной эффективности при адекватной комплаэнсности спрея.
Мифепристн вызывает гиперплазию в ряде случаев. У женщины нет данных за гиперплазию - бегло прочитал, когдаа отвечал, показалось, что она говорила о гиперплазии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2007, 15:47
smile+ smile+ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 6
smile+ *
большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, нужен ли будет перерыв после приема бусерелина перед планированим беременности, и не повлияет ли этот препарат в дальнейшем на ребенка. А еще я слышала, что у бусерелина очень много побочных действий, и он трудно переносим. так ли это. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2007, 16:37
smile+ smile+ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 6
smile+ *
Почему БУСЕРЕЛИН?

Здравствуйте, уважаемые доктора. Большое спасибо за ваши отклики.
У меня вопрос: почему при эндометриозе назначается именно Бусерелин
(как я поняла это стандартная схема гормональной терапии) есть ли препараты легче переносимые и укорачивающие срок приема, пусть даже они будут дороже? Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2007, 18:17
docsem docsem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Соликамск, Пермский кр.
Сообщений: 43
docsem этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Конрацепция после бусерелина не нужна. Некоторая (или большая !) инертность яичников вероятнее всего будет, т.е. овуляция и беременность могут не наступить в первые циклы. Хотя при коротких курсах, за счет десенсеитизации гипофиза, наоборот возможно быстрое ее наступление (синдром "пращи" для яичников, т.е. усиление их работы после "отдыха"). А "качество детей" этот препарат не снижает, тем более, что в ходе его регулярного использования забеременеть невозможно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.