Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2012, 20:21
Natalina Natalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Natalina *
Можно ли при ГС не обнаружить существующий полип?

Здравствуйте.
Мне 33 года, пол женский, 58 кг, 169см. Месячные с 12 лет, умеренные, цикл регулярный - 27-28 дн, продолж. 6 дн, умеренная боль в первый день цикла. Беременностей и абортов не было.
В январе 2008 года УЗИ показало признаки полипа эндометрия. В феврале при повторном УЗИ на 6-й день цикла д-з подтвердился. Ничего не предпринимала.
В январе 2012г. проходила проф.осмотр. Трансвагинальное УЗИ показало полип в полости матки размером 5*7мм с элементами кальцинации (6-й дн. цикла). В следующем цикле д-з подтвердился, назначена гистероскопия для удаления полипа.
ГС проводилась на 7-й день цикла. После операции врач сообщил, что он не обнаружил в полости матки полипа, ничего не удалялось, выскабливания не выполнялось.
Через 2 дня после операции (9-й день цикла) сделала УЗИ. Результат - тот же полип, тех же размеров, в том же месте с кальцинатами (т.е. не новый).
В связи с этим вопрос: насколько гарантировано при ГС обнаружить СУЩЕСТВУЮЩИЙ полип? Есть ли ситуации, при которых полип не удается увидеть в принципе? В каких случаях, почему? Стоит ли соглашаться на повторную ГС или результат может быть тот же, т.е. нулевой? Добавлю: планирую беременность.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2012, 15:45
Natalina Natalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Natalina *
Ответьте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2012, 22:02
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если полип не нашли, может, все же гистероскопию не делали?

Или по УЗИ - не полип, или полип есть, но ГС не сделана.
Повторите УЗИ в каком-нибудь другом месте.
Есть еще такая вещь, как офисная гистероскопия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2012, 14:55
Natalina Natalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Natalina *
Спасибо за ответ.
Гистероскопию делали. Есть выписка из больницы, в которой указан диагноз - "полип эндометрия", период госпитализации, а также дата и название оперативного вмешательства - "гистероскопия". То, что могу я утверждать, это то , что мною оплачены все платежи именно за ГС, приобретен набор для ГС (в день операции), я находилась под внутривенным наркозом. Затем послеоперационная палата, посленаркозовое состояние, перевод в обычную палату и выписка. В день операции были кровяные выделения. На следующий день все прошло.
Что происходило во время самой операции я не имею ни малейшего понятия (по понятным причинам). И, думаю, никогда уже не узнаю. Сначала врач на мои вопросы предположил, что полип вышел во время последних месячных (хотя до операции все мед.работники в один голос мне говорили, чтобы не тешила себя иллюзиями, полип сам никуда не денется, нужно только удалять оперативно).
Когда пришла к врачу через 2 дня с новым УЗИ, на котором указан тот же полип с кальцинатами, врач уже предположил, что у меня, возможно, матка "с загибом" и полип находится именно в загибе, а при попытке продолжить "поиск" полипа именно в загибе могла произойти перфорация. Сказал через 3 месяца придти на повторную ГС. Я по незнанию согласилась. Единственно, что меня возмутило, что врач до операции не предупредил, что такое бывает, и успех операции не может быть гарантирован.
Но когда начала разбираться с УЗИ, обратила внимание, что на всех УЗИ есть строка "положение матки". В моем случае это "anteversio". Если я правильно поняла, то это нормальное положение матки и ни о каком загибе речи быть не может. Что удивляет, так то, что врач тоже понимал, что это указывается в УЗИ, более того, видел эту информацию. У меня напрашивается вывод, что пользуясь моей некомпетентностью, он меня сознательно ввел в заблуждение, не объяснив истинной причины.
Понимаю, что не совсем корректно теперь задавать вопросы о том, что же это была за операция, другим врачам, не присутствующим на операции. Чисто по человечески понимаю, что могла отказать аппаратура, приборы, оптика, врачу могло стать плохо или что-то еще. Но неужели в таких случаях я не имею права знать правду. Перед тем, как "отдать" свое тело на операцию (по другому сказать не получается, т.к. под наркозом человек не в состоянии контролировать ситуацию), мне пришлось подписать бумаги о том, что я все понимаю, обо всем предупреждена, проинформирована, пониманию и принимаю всю ответственность на себя ну и прочее в этом роде. Но какую же ответственность несет врач? Ведь в случае неудачи пациент не может даже узнать об этом. Мне, например, врач сразу после операции, когда "предположил", что полип "вышел" с последними месячными, сказал "теперь активно пробуйте беременеть". А что пробовать, если воз и ныне там? И он это понимал!
Что касается сделать УЗИ в другом месте, так я делали их в трех разных клиниках - результат один и тот же. Это при том, что узисту я не объясняла причину визита и о полипе ничего не говорила.
Простите за эмоции. И все-таки у меня все тот же вопрос: в свете всего изложенного могла ли существовать объективная причина неудачи операции (операцию проводил опытный врач, слышала только хорошие отзывы)? Или мне просто не повезло?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2012, 08:11
vitankom vitankom вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Московская область
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
vitankom *
Полипы небольших размеров могут быть не видны при гистероскопии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2012, 09:56
Natalina Natalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Natalina *
Спасибо большое за ответ.
Все же при этом мне непонятны два момента: во-первых, поведение врача и его "странные" предположения, а во-вторых, если полип размером 5*7мм может быть не виден при ГС, зачем в таких случаях назначать эту самую ГС? Да и пациента неплохо бы предупреждать об этом.
На данные реплики можно не отвечать, это, скорее, выход эмоций. Простите.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.04.2012, 07:29
Natalina Natalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Natalina *
Цитата:
Сообщение от vitankom Посмотреть сообщение
Полипы небольших размеров могут быть не видны при гистероскопии.
Цитата:
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
если полип размером 5*7мм может быть не виден при ГС, зачем в таких случаях назначать эту самую ГС? Да и пациента неплохо бы предупреждать об этом.
Хотелось бы прочитать комментарии врачей по этому поводу.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.04.2012, 09:34
vitankom vitankom вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Московская область
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
vitankom *
Полип может быть не виден в труднодоступных местах (например, в углах матки). Кроме того, существуют подслизистые миомы с кальцификатами, которые могут ошибочно принимать за полипы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.04.2012, 06:51
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега несколько заблуждается. Золотой стандарт обнаружения полипов в матке - это гистероскопия, сделанная в правильные сроки - в 1 фазу м.ц. Подслизистую миому с кальцификатом оооочень сложно не заметить при ГС
Гистология удаленного полипа была?
И в принципе, о чем идет речь, когда Вы не выложили никакой выписки или протокола операации
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2012, 08:19
Natalina Natalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Natalina *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Гистология удаленного полипа была?
И в принципе, о чем идет речь, когда Вы не выложили никакой выписки или протокола операации
По поводу выписки я писала (читайте выше). В выписке сказано, что проводилась ГС, д-з - полип эндометрия. А также дата госпитализации и результаты анализов, выполненные до операции. Ничего более.
О чем идет речь также выше изложено. Какая гистология, если полип не был обнаружен и, соответственно, ничего не удалялось? А повторное УЗИ снова показывает наличие полипа с кальцинатами.
Я так понимаю, Вами, DrTatyana, прочитаны последние сообщения. Для того, чтобы понять суть, Вы можете перечитать начало переписки или хотя бы название темы. Там все изложено. Буду благодарна за Ваши комментарии.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.04.2012, 23:09
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прочитала ВСЕ ваши сообщения. 2 раза. И не нашла объективной медицинской информации, только пересказы кто что сказал и что вы подумали....
И чтобы понять суть, не не нужны Ваши указания по поводу необходимости прочтения постов - потрудитесь выбирать выражения
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.04.2012, 07:36
Natalina Natalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Natalina *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Гистология удаленного полипа была?
Это относительно Вашего, DrTatyana, внимательного прочтения сообщений. По-моему, об этом я понятно писала ранее:

Цитата:
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
ГС проводилась на 7-й день цикла. После операции врач сообщил, что он не обнаружил в полости матки полипа, ничего не удалялось, выскабливания не выполнялось.
Цитата:
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
насколько гарантировано при ГС обнаружить СУЩЕСТВУЮЩИЙ полип? Есть ли ситуации, при которых полип не удается увидеть в принципе? В каких случаях, почему? Стоит ли соглашаться на повторную ГС или результат может быть тот же, т.е. нулевой? Добавлю: планирую беременность.
Вопросы, заданные мною в первом сообщении. Это то, что меня интересует на сегодняшний день. Если, перечитав мои сообщения, у Вас, DrTatyana, нет на них ответа, то на нет и суда нет. Данная переписка дело добровольное и я буду благодарна за любые компетентные ответы. Если же Вам нечего прокомментировать, не траться свое и мое время. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.04.2012, 16:15
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы не тратить НАШЕ время, потрудились бы Вы выложить скан выписки и гистологического заключения, госпожа топикстартер.
Это следовало сделать, когда Вы заводили тему - еще 24 марта 2012.

Если Вы чем-то недовольны, можете пойти к доктору и задать вопросы очно, показав выписку. А мы за это время проконсультируем кого-нибудь еще, кто предоставил документы полностью.

Тон все же стОит сменить, мы Вам ничем не обязаны. Наши консультации абсолютно бесплатны для Вас, за исключением того, что тратится драгоценное время на ответ.
Модератор.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.04.2012, 18:35
Natalina Natalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2012
Город: Киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Natalina *
Я прошу прощения у всех, кого обидел мой тон. Мне очень жаль, что мои надежды на виртуальную медицинскую помощь оказались тщетными. Спасибо большое всем тем, кто пытался разъяснить мне мою ситуацию.

На мой взгляд, нет смысла продолжать тему, так как третий раз повторять то, что в ходе операции полип не был обнаружен, ничего не удалялось и не выполнялся забор тканей на гистологию у меня уже нет ни сил, ни желания. Соответственно, никакого гистологического заключения быть не может по определению – планируемая хирургическая ГС оказалась диагностической. Наше общение мне напомнило разговор слепого с глухим.

Не смею больше тратить ваше время. Пусть будет больше возможности на помощь у тех, кто более точно и понятно описывает свои проблемы.

Я желаю всем врачам этого сайта удачи, профессиональных успехов, терпения и человеколюбия.

Здоровья и семейного счастья всем участникам форума.

Всего доброго.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.04.2012, 22:48
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И всё же.

Если по УЗИ видят полип, и Вы планируете беременность, разумнее повторить гистероскопию в другом учреждении, не просто в районной больнице, а где-либо еще. К сожалению, конкретно в Киеве никого порекомендовать не можем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.