Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2012, 10:00
Chudo_v_perjah Chudo_v_perjah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: не Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Chudo_v_perjah *
Unhappy Анэмбриония -> Дисплазия ШМ. Как подготовиться к беременности, чтобы не повторить ЗБ?

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Ссылка на еще одну мою тему:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=218682 - дисплазия шейки матки.

Женщина, 30 лет, 70кг, 177см.
Месячные с ~15 лет.
Цикл до первых родов и до зам.бер-ти 25-26 дней, регулярный, менструация умеренная, безболезненная (боли были в юношестве).
После ЗБ цикл немного пляшет. От 24 до 29 дней. Как правило он составляет сейчас 25 или 28 дней. Первая менструация пришла через 30 суток после выскабливания, была крайне скудной, прокладка почти не пачкалась. На 28 день цикла началась вторая менструация. Была наоборот крайне обильной, прокладки хватало на час, если при этом не ходить в туалет. Дальше месячные нормализовались и в общем-то стали, как и до выскабливания. Чуть более умеренные, только длительность увеличилась на 1-2 дня за счет более продолжительной "мазни".
Последняя менструация 16.02.12. Но эта менструация и предыдущая опять были скудными, за сутки пачкалось 1-2 прокладки.

Роды одни 04.11.2008 - неплановое КС вследствие слабой родовой деятельности, а воды отошли. Ребенок здоровый, 3950г, 56см.
Абортов не было.
Выскабливание одно 20.07.2011. Анэмбриония. Делали на акуш.сроке 9,5 недель. Были ошибочные УЗИ на плохом оборудовании и как следствие надежда. Но по факту я слышала от врача во время наркоза, что у меня там "ничего и не было". На двух УЗИ перед чисткой в плодном яйце было пусто.

Беременность оба раза наступала без проблем с первой попытки.

Заболевания - была обширная эрозия, мнения врачей разделялись, но никто не настаивал на ее прижигании, тем более я хотела второго ребенка. После выскабливания через несколько месяцев врач отвела меня в кабинет с кольпоскопом. Ей не понравилась моя шейка и взяли биопсию. Диагноз - дисплазия 3ст. Более подробная информация в соответствующей теме по ссылке в начале этой темы.

Перед Новым Годом по одним и тем же материалам биопсии две лаборатории поставили мне 1ую степень дисплазии (осенью до медикаментозного лечения была 3ья).
На инфекции проверялась перед первой беременностью вместе с мужем, все было отриц., делали ПЦР-12. По ходу беременности сдавала ТОРЧ, тоже всё было хорошо. Но вот в результатах второй биопсии было написано "признаки папиломавирусной инфекции". Хотя перед этой биопсией я сдавала мазок на много онкотипов ПВЧ и результат был отрицательный.

Сейчас собираюсь делать цитологическое исследование мазков с шейки и из цервикального канала. Врач говорит, если результат придет неплохой, то будем готовить меня к беременности. В связи с этим у меня много вопросов, на которые я уже 7 месяцев ищу ответы, но моя врач не любит говорить о чем-то, забегая вперед. До этого момента все ее комментарии были в таком ключе: тебе собственную жизнь надо спасать, а не о ребенке думать. Но пока во мне живет надежда на беременность, я решила попробовать попросить Вашей помощи.

Извините за многословность, но как и просят модераторы, я стараюсь максимально подробно излагать свою историю. В моей теме о дисплазии очень подробно приведены все обследования. И к сожалению, вопрос о моей возможной следующей беременности неразрывно связан с этим диагнозом. Иначе мне бы уже давно разрешили планировать малыша.

Начну с замершей беременности. На всякий случай выложу свой график в том цикле.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Он с самого начала был какой-то не такой. Нетипично короткие месячные, по графику слишком ранняя овуляция. После родов я ее чувствовала, это выражалось в очень ощутимых резях в течение 2-3 дней. Этот признак проверен графиками, УЗИ. Хотя в примечаниях к графику у меня написано четко, что резало живот на 13ДЦ, как у меня обычно и бывает овуляция, а не на 10. На графике плюсиками отмечены дни, в которые тест показал две полоски. На 25ДЦ у меня начало кровить, я в панике побежала в жен.консультацию, откуда после осмотра меня отправили на сохранение. Там тоже два подряд осмотра. Кровоостанавливающие. Мазня в тот же день прошла. К слову, врач говорила, что у меня кольпитные выделения и эрозия "предрак". Беременность не хотела мне ставить вплоть до выписки, так как поступила я с выделениями в день предполагаемых месячных. Сохранять беременность в нашем городе увы не стремятся. Говорю об этом с прискорбием и в первую очередь для того, чтоб было понятно, что помогать мне никто не хотел. Я сама сдавала анализы на ХГЧ и прогестерон. За что еще и была обругана.

ХГЧ на 26ДЦ - 94,6 (1-2 недели)
Через 4 суток он вырос с 94,6 до 288,2. Вырос очень мало.
Референсные значения для 2-3 недель 101-4870, для 3-4 недель 1110-31500.
Нервы, слезы, много. Стресс точно был, неоднократно, к сожалению.

Процитирую почти не измененные комментарии к своему графику:

34 ДЦ: прогестерон - 4,9. Вдвое ниже нижней границы нормы для беременности 1го триместра.
Вся в слезах побежала к своему гинекологу в консультацию. Наконец-то хоть она назначила Утрожестан.
В ЖК в тот же день делают УЗИ - плодное яйцо в полости матки - 7,4 мм. Очень маленькое. Ждем 2 недели.
Всё это время токсикоз, все признаки беременности, что и с первым ребенком.

46ДЦ: Мазня на прокладке, после выписки в первый день много ходила, пояс брюк давил на живот. Вечером укол Дицинона 2 мл.

49ДЦ: УЗИ в ЖК (акуш.6 нед. 6 дн.). В полости матки одно плодное яйцо, D-17мм (4-5 нед.) КТР-7,3 мм (4-5 нед.) Сердцебиение+, ритмичное+.(но не слушали, просто констатировали) Заключение: маточная беременность малого срока 4-5 недель. Не понятно, почему написали плюсики. Я, когда лежала на кушетке, спросила про сердечко. Врач сказала, что еще не прослушивается, срок небольшой, а у аппаратуры разрешение малое. И про срок сказала, наверное, овуляция была поздняя. Но по графику и самое главное по времени появления первых полосок на тестах, овуляция наоборот как раз ранняя. Тонуса сказали нету. Но кажется, что болит всё. Тошнит. Желудок скрюченный. Очень жарко +30.

68ДЦ: Вчера хотела вставать на учет. Но сначала сделали на УЗИ. Итог: в плодном яйце пусто. Вечером делаю платное УЗИ. Итог тот же. Завтра выскабливание.

Хочу отметить, что в день, когда я легла "на сохранение" мы с ребенком подзаболели. Температуры у нас не было, но лично я была сильно простывшая. То есть, как у меня обычно бывает, сильно царапало горло, от этого постоянно кашляла. Я даже спать не могу при таких проблемах. Сразу сосу эвкалиптовые или т.п. леденцы, чтобы хоть как-то успокоить горло, и на фарингосепт. Я несколько дней часто ела этот фарингосепт и леденцы, иначе вообще не могла, ни днем, ни ночью. И нос отек сильно. Не сильно сопливила, каплями не пользовалась, так как заложенности не было. Но отек был такой, что я целую неделю гнусавила и несколько дней не ощущала запахов. Такое в принципе тоже для меня типично.

Выскабливание мне делали, я так понимаю, вакуумом. Так как сквозь бред наркоза слышала гул аппарата, который закончился вместе со всей процедурой. После чистки кровь испачкала одну прокладку и больше особых выделений не было. Врачи очень некорректно ответили на мои переживания по этому поводу. Поэтому я так и не знаю нормально это или нет. Но в гинекологии меня потом лечили свечами от воспаления, потому что по словам врача у меня там был "гной в чистом виде".

Всё это, видимо, и усугубило ситуацию с шейкой. Осенью, как я писала выше, поставили диагноз дисплазия шейки матки 3 степени.

Пока жду ответа в теме про дисплазию, хочу и у вас спросить - можно ли беременеть с такими диагнозами (дисплазия+хр.эндоцервичит)? Врач говорит, что рожу и тогда сделаю конизацию. А я теперь даже в беременности не уверена. Рожу ли. Или опять всё повторится. Если повторится, то опять вмешательства. И время пройдет. Тогда мне уже без конизации точно никто не разрешит беременеть. А после конизации тем более не уверена, что смогу хотя бы забеременеть. Врачи говорят у меня и без того шейка короткая. Да и про возможные осложнения я уже начиталась.

Итого по моим соображениям возможно повлияли:

- сильные простудные проявления (без температуры) прям перед задержкой и с первые ее недели;
- недостаток прогестерона (либо я анализ сделала УЖЕ поздно, так как всё-таки поставлена анэмбриония)
- изначально странный цикл;
- нервы, стресс;
- ошибка природы.

Муж мой первый и единств.мужчина. Я у него не первая, но в его здоровье сомневаться не приходилось. В верности тоже. Может и наивно, но полагали, что мы здоровы к началу планирования.
У нас есть совместный ребенок, проблемы, связанные с несовместимостью или генетикой, тоже по идее не могут быть (или могут?).
Конфликта по резусу/группе вроде не должно быть. У меня 4+, у мужа 1+.
Наследственных опасных заболеваний в родАх не было.

А вообще, насколько я слышала, в ту весну-лето у многих были неудачные беременности, может как-то повлияло дымное лето прошлого года.

Благодарю за проявленное терпение и прошу подсказать, какие обследования мне необходмо пройти, чтобы исключить по возможности повтор. Для меня это очень важно по описанным выше причинам (проблемы с шейкой матки). Плюс у меня вызывает серьезные опасения нарушение последних двух менструаций. Должна быть какая-то причина, страшно боюсь эндометриоза. К тому же я 31го декабря 2011года попала в стационар с открывшимся кровотечением из ранки после биопсии. Мне поставили тампон с лекарствами, чтобы остановить кровь. И этот тампон у меня стоял чуть ли не сутки. Следующие месячные пришли очень скудными. Вдруг это привело к какому-то воспалительному процессу в самой матке? Моя гинеколог по поводу скудности месячных (на тот момент первых) сослалась на гормоны, пляшут. Но со дня чистки прошло 7 месяцев. Отмечу, что ОК я не принимала. Никогда. В том числе после чистки мне их не назначали. Предохранение презервативы.

Если что-то забыла, обязательно отвечу на встречные вопросы!
Пожалуйста, помогите! По поводу подготовки к планированию не было сделано еще ни одного обследования.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2012, 10:04
Chudo_v_perjah Chudo_v_perjah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: не Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Chudo_v_perjah *
Exclamation

Здравствуйте, уважаемые доктора! Надеюсь хоть сейчас кто-нибудь мне всё-таки поможет.
К сожалению, моя ситуация повторилась. 16го июля 2012 года начался цикл, мы активно планировали беременность, овуляция ощущалась характерными для меня болями в середине цикла. На этот раз врач прописала мне поддержку утрожестаном по 100мг 3 раза в сутки. Но я поздно пришла в ЖК и начала принимать его поздновато, с 19ДЦ (овуляторные боли были на 15-16ДЦ). Обычно мой цикл составлял 25 дней. Но после предыдущей чистки он бывал от 23 до 27 дней. Один цикл составил даже 29 дней.
В этом цикле овуляция была поздней, поэтому цикл удлинился. Плюс прием утрожестана. На 30ДЦ я увидела призрачную вторую полоску на тесте. В течение 4х дней полоска слабо изменила окраску, чуть-чуть поярчала. То есть уже была видна без приглядываний, но была крайне слабой. На 33 день цикла я пошла к гинекологу. Она посмотрела меня на УЗИ, заключения на руках нет, осталось в карте. Но на словах врач сказала, что организм готовится к нормальной беременности, желтое тело 12 мм, матка ровная, со слов врача кровоток шикарный (включала какой-то звук с шумом крови и биением пульса). Врач отпустила меня на 2 недели до следующего УЗИ. Но на следующее утро я сдала для себя кровь на ХГЧ, а через 1,5-2 часа пошли кровяные выделения, похожие на месячные. Это была пятница, я побежала к гинекологу. Просто опросив меня про характер выделений, она сделала вывод, что беременность сорвалась. Выписала мне направление на КВЧ и свечи Лонгидаза 3000МЕ (накануне каждой процедуры КВЧ по у свечке ректально, всего 10 штук). КВЧ - 10 сеансов.
Сегодня пятый день выделений, они так и не усилились, слабо пачкали ежедневку, а выходили в основном в виде половины или целой чайной ложки непосредственно в унитаз, при натуживании. То есть были крайне скудными. После чистки в прошлом году у меня были подобные выделения, да и несколько циклов проходили в такими месячными. Вторые месячные после чистки были крайне обильными, как никогда. А потом несколько циклов со скудными. За год только 2 последних цикла месячные стали прежними, нормальными.
Сегодня, на 5ДЦ, я ощутила боли при надавливании на низ живота. И с боков, и посередине. Не выше линии трусов, а как бы в районе линии шрама от кесарева (поперечного, КС было в 2008 году). Примерно такие же боли были у меня после чистки в июле 2012г. Тогда врач сказала. что у меня воспаление, набухли спайки, поэтому и болит. Про выделения сказала, что там гной в чистом виде. Выписала новые (кроме трихопола и уколов непосредственно в стационаре после выскабливания) антибиотики и обезболивающие. Всё прошло в итоге. Я не доверяю своему гинекологу больше, сейчас жду. когда выйдет из отпуска другая врач. Пойду со всеми своими приключениями к ней. Но сейчас обратиться не к кому. Поэтому пишу вам в надежде на советы.

Я прошу вас подсказать, в каком направлении всё-таки двигаться. Врач в моей ЖК, которая вела меня до сегодняшнего дня, занималась этот год только моей шейкой матки (у меня есть отдельная тема про дисплазию). Но по поводу деторождения сказала: Два раза в одну воронку не падает. И всё. Вот только на гормоны меня отправила, и то я некоторые из них сдала без ее направления, для себя сочла важным проверить и их). На эти ее слова я знала ответ - падает и еще как падает. Поэтому сейчас, пройдя спустя год почти тот же путь, я жду другого врача. Но время идет, надо хоть что-то делать. Надеюсь на вашу помощь!

Результат моего ХГЧ непосредственно перед началом выделений - 15,6. Нормы моей лаборатории для небеременной женщины 0-90лет - 0.0-0.53. Для беременности 1 недели - 16,0-156,0. В заключении написано, что нельзя утверждать, что это беременность и нельзя утверждать, что беременности нет. Рекомендовано пройти еще раз исследование через 3-5 суток. Но мне это уже не понадобилось.
В пятницу утром (повторюсь - в день сдачи крови) начались выделения, а в воскресенье вечером я сделала тест, так как боялась, вдруг это не срыв, вдруг что-то еще осталось или вдруг внематочная. Тест показал едва различимый "призрак". Слабее той полоски, которая была перед началом выделений. То есть уровень ХГЧ явно упал, но еще отражался на тестах.
Вечером я поставила свечу Логнидазы и в понедельник (вчера) прошла первую процедуру КВЧ (20 минут). Аппарат КВЧ-НД (так на нем было написано).

Еще забыла отметить, что к началу задержки у меня не было тех признаков беременности, какие были в предыдущие разы. Но когда закровило, то в то же день молочные железы налились, стали болезненными, окраска ореол стала ярче. Это как раз те самые признаки, которые ранее говорили о беременности. Сейчас 5ДЦ, а грудь всё в таком же налитом и болезненном состоянии.

ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!

1. Подскажите, на что это похоже, исходя из описания и результата ХГЧ? Биохимическая беременность? Остается ли при таком течении дел опасность внематочной? Может ли еще угрожать чистка? (опасаюсь из-за болей). Стоит ли сейчас при болях (ощущаются только при нажатии), прохождении процедур КВЧ и приеме Лонгидазы идти на УЗИ, чтобы понять причину болей и проверить осталось ли что в матке или где-то еще в тазу) или подождать конца лечения (эта и следующая неделя до пятницы)?

2. Я подозреваю, что если бы не начала сохранять предыдущую беременность (писала ранее о ней), то случился бы просто такой же срыв. Тогда у меня начало кровить в день предполагаемых месячных. Я бы не дотянула до чистки при пустом плодном яйце. То есть, как мне кажется, у меня происходит оплодотворение с первых попыток, но беременность не закрепляется по каким-то причинам. Задача - найти эти причины.

Поэтому какие мне и мужу следует сдать анализы и пройти обследования, чтобы и в третий раз не придти к такому результату? Учитывая то, что у нас с мужем общая здоровая дочка от самой первой беременности. Беременность протекала без патологий, без всяких поддержек гормонами и сохранений.

3. Подскажите, нужно ли будет делать перерыв после текущего лечения свечами и КВЧ, чтобы снова планировать беременность? Лечение закончится ориентировочно на 15ый день цикла). Я безумно хочу ребенка! И каждый месяц ожидания для меня просто пытка.

Со времени предыдущей моей записи обследовалась на следующие гормоны:

Результаты сданных анализов (8ДЦ):

1. Тестостерон - 0,44

Фоликулярная фаза 0,00-1,18
Овуляторная фаза 0,21-1,04
Лютеиновая фаза 0,00-1,19
Постменопауза 0,49-1,13

2. Пролактин - 9,2

Нормальные значения 1,9-29,2 (но вот тут я не уверена, что результат нормальный, так как непонятно, ведь пролактин тоже вроде имеет значение, когда сдавать)

3. 17-ОН прогестерон - 0,77

Фоликулярная фаза 0,10-0,80
Овуляторная фаза 0,30-1,40
Лютеиновая фаза 0,60-2,30
Постменопауза 0,13-0,51

4. ДГА-S - 7,00

Нормальные значения 1,20-7,30 (смущает)

В следующем цикле на 4ДЦ сдала кровь:

5. ЛГ - 4,70
фолликулярная фаза 1,68-15,00
овуляторная фаза 21,90-56,60
лютеиновая фаза 0,61-16,30
постменопауза 14,20-52,30

6. ФСГ - 6,60
фолликулярная фаза 1,37-9,90
овуляторная фаза 6,70-17,20
лютеиновая фаза 1,09-9,20
постменопауза 19,30-100,60

21день того же цикла:

7. Т3 общий - 0,82 нг/л (норма 0,70-1,93)
8. Т3 свободный - 3,11 пг/мл (норма 2,20-4,80)
9. Т4 сободный - 1,24 нг/дл (норма 0,80-2,10)
10. ТТГ (тиротропин) - 1,6 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,50)
11. Эстрадиол - 166,0 пг/мл (нома для лютеиновой фазы 27,0-246,0)
12. Прогестерон - 9,43 нг/мл (лютеиновая фаза 0,95-24,0)
13. АТ-ТПО - 16,7 МЕ/мл (норма 0-35)

Очень надеюсь на отклик, заранее СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2012, 21:47
Chudo_v_perjah Chudo_v_perjah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: не Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Chudo_v_perjah *
Результаты спермограммы

Добрый день!
Все свои вопросы снимаю за давностью дела, но прошу прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы мужа. Я не очень поняла, куда их выкладывать, в раздел Андрологии или сюда, по вопросу бесплодия.
Вторая наша с мужем попытка завести второго малыша окончилась биохимической беременностью и кистозным изменением яичника. Об этом в другой моей теме: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=246055

Вчера муж сдал сперму, но результаты нам непонятны. Очень смущает количество сперматозоидов с патологией головки. Если это возможно, то напишите свои комментарии. Может быть в этом наша проблема, что второй раз за полтора года у нас беременность прекращает развиваться в первые дни? Хотя зачатие происходит с первой попытки, как только перестаем предохраняться.

Результаты прилагаю. И надеюсь на скорый ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: e039024bd512.jpg
Просмотров: 12
Размер:	158.0 Кб
ID:	37772  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.