Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.02.2008, 18:24
lubagu lubagu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
lubagu *
Субмукозная миома. Обильные продолжительные кровотечения. Железо-дефицитная анемия.

Здравствуйте все участники форума!
Я очень рада, что в поисках решения своей проблемы, встретила вас!

Зовут меня Пошехонова Любовь Евгеньевна, мне 35 лет (в марте будет 36). Рост 1 м 58 см, вес 70 кг. Прописана я в г. Иваново, но последние четыре года живу в Москве со своим гражданским мужем. За всё время, что я живу половой жизнью (20 лет) у меня ни разу не наступала беременность (несмотря на то, что я не предохранялась), соответственно и абортов не было.
На предмет бесплодия обследовалась 10 лет назад, причину установить не смогли. Писали, что здорова и могу иметь детей. Я, действительно, и не болела за свою жизнь ничем особенным, не лежала в больницах, не делала никаких операций. Детей иметь всегда хотела и хочу, но времени заниматься вплотную этой проблемой не было. Два года назад у меня случился приступ острого холецестита. Врач, которая делала мне УЗИ по этому поводу была столь любезна, что посмотрела всю брюшную полость, в том числе матку и яичники – всё было в порядке.
Менструации начались у меня с 11 лет. Почти всегда были болезненными. Годам к 16 установился постоянный цикл 28-30 дней. Продолжительность менструального кровотечения не более 5 дней. А в апреле и августе 2007 года, неожиданно для меня кровотечения были по 10 дней. Я принимала викасол и отвар тысячелистника и менструации завершались.
В декабре 2007 года, когда у меня опять кровотечение затянулась, а ничего не помогало остановить их, я обратилась за консультацией в 72 гинекологическую больницу. Это было уже на 14 день кровотечения, т.е. 14 декабря. Мне сделали УЗИ, и госпитализировали. Диагноз при поступлении: Нарушение менструальной функции репродуктивного периода по типу метроррагии, миома матки с интерсциально-субмукозным расположением узла. На руки мне результаты УЗИ не попали, но я спросила врача о размере миомы, мне ответили 13 мм.
За те 11 дней, что я провела в больнице, кровотечение остановили и провели (18 декабря 2007) раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и стенок полости матки, гистероскопия.
Вот данные гистологического исследования:
соскоб из цервикального канала – фрагменты фиброзно-железистого полипа эндоцервикса с хроническим активным воспалением, плоскоклеточной метаплазией покровного и железистого эпителия.
Соскоб из полости матки – фрагменты гипопластического эндометрия, фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия.
Препараты, которые я принимала в больнице:
Экстракт валерианы, Метронидазол, Нистатин, Этамзилат, Кальция глюконат.
При выписке мне назначили Ригевидон со 2-го дня менструации.
Она наступила 16 января (на 28-й день после выскабливания и гистероскопии). Началась она сразу очень обильно, с алой кровью и сгустками размером с ладонь. Я начала принимать предписанное лекарство. На 13-й день менструации, обратилась вновь за консультацией, к тому же врачу. Сделали УЗИ. Оно осталось у меня на руках. Постараюсь переписать его как можно точнее, хотя почерк неразборчив.

Контуры матки: неровные
Длина 58 мм, переднее-задний 56 мм, ширина 53 мм.
Структура матки неоднородная, по передней стенке интер-но субсерозный узел 14 мм,
И интер-но субкумозный узел 18 мм.
Полость матки деформирована.
М-эхо 5 мм
Структура б/о
Правый яичник 33х23 мм, в нём стр-ра 21 мм
Над маткой образование 50х44 мм, канирк (неразборчиво) 1 мм
Дальше неразборчиво, смогла прочитать только: УЗ признаки множественной миомы, дальше опять неразборчиво.
То есть, насколько я поняла, у меня за месяц выросла ещё одна миома и киста. Врач сказала, что киста – результат гормонального лечения, и что она как появилась, так и рассосётся.

По результатам УЗИ и осмотра мне назначили (в дополнение к Ригевидону) Этамзилат на 6 дней.
Кровотечение уменьшилось, но совсем не остановилось. Хотя, второй день, как кровь стала тёмной и необильной.
Вчера сдала для анализа кровь. Получила такие результаты:
Гематокрит 27,4 %
Гемоглобин 8,5 г/дл
Эритроциты 3,43 млн/мкл
MCV (ср. объём эритр) 79,9 фл
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 24,8 пг
MCHC (ср. конц. Hb в эр.) 31,0 г/дл
Тромбоциты 449 тыс/мкл
Лейкоциты 11,81 тыс/мкл

При поступлении в больницу в декабре гемоглобин был 120. А теперь, несмотря на то, что я соблюдаю поддерживающую диету – уже 85… Три дня назад начала самостоятельно принимать Феррум Лек.

Вот уже несколько дней я активно штудирую Интернет-сайты на предмет информации о моём заболевании и возможностях его лечения. В выписке из больницы написано: рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке. А на словах врач сказала, что причин для удаления матки пока нет.
Мне тоже не хотелось бы расставаться с этим важным для любой женщины органом. А вот избавиться от миомы (или миом) хочется очень, тем более, что железо-дефицитная анемия (которую я, видимо, уже имею) уже заставила меня оставить работу.

Поскольку я новичок в этом деле, то вопросов у меня много.

Но главные из них: Что с этим всем делать? Где это делать?

Заранее благодарна за любой ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2008, 18:34
lubagu lubagu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
lubagu *
Кровотечение не останавливается 23-й день.
Подскажите, пожалуйста, как удалить свою тему, раз уж помочь мне никто не может.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2008, 21:17
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходима очная консультация и госпитализация в стационар.
Кровь не водичка, ждать не стоит. Вопрос не стоит об удалении матки, по крайней мере по вашему описанию... Но вменяемая гистероскопия с нормальным описанием и возможным удалением субмукозного узла необходима.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2008, 11:55
lubagu lubagu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
lubagu *
Спасибо, Елена. В понедельник госпитализируют.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.