Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.11.2016, 12:34
Anna_Engineer Anna_Engineer вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 21.03.2008
Город: Moscow
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 20
Anna_Engineer *
ASC-US при прочих нормальных анализах

Здравствуйте!
Мне 33 года, рост 158, вес 52, принимаю КОК 10 лет, из них Жанин 7 лет.
Беременностей, родов. абортов не было.
Цикл регулярный, 21+7, кровотечения не обильные, болезненные первые 2 дня. Есть железодефицит, в данный момент лечу: ферретаб 2 раза в день.

Из гинекологических заболеваний: на узи субсерозная миома 18мм с активным кровотоком. Некоторые узисты видят аденомиоз, некоторые - нет.
В 2002 году удалена эрозия шейки матки сургитроном. Цитологии до 2016 г были нормальные.

В мае 2016 на фоне воспаления в цитологии ASС-US, ВПЧ? Удалили полип шейки матки. Гистология: железисто-фиброзный полип. Активный хронический цервицит. Эктопия ШМ.
В ноябре 2016 контрольная цитология - ASC-US. Сдала жидкостную цитологию по Папаниколау - NILM. Сдала digene тест на ВПЧ низкого и высокого рисков (6,11,42,43,44) и (16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,68) - отрицательно.

Гинеколог сказала, что ASC-US - это плохо и может переродиьтся в дисплазию, ВПЧ или другой вирус точно есть, и надо к иммунологу.
Иммунолог ничего конкретного не сказала (ну точно вирус есть, иммунитет не работает) и назначила:
Галавит 100 в/м №10
Реаферон В/М 2 раза в неделю месяц
Кипферон свечи 2 раза в день 10 дней
Панавир 1 свеча на ночь 10 дней
Виферон свечи 10 дней 1 свеча на ночь
таблетки Изопринозин 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц

Контроль после лечения.

Жалоб у меня нет. В крови вирусов нет. Болею 1 раз в год простудой, герпеса, папиллом и т.п. не было никогда.

Меня вся эта ситуация с ASC-US на фоне визуально нормальной шейки и нормальных прочих анализов смущает, но и оставлять воспаление в покое страшновато.

Тем не менее, я читала, что все эти препараты ничего не лечат. Врачи говорят, что у меня скрытый вирус. Мне кажется, что меня вводят в заблуждение.

Вопрос - что делать? Надо ли лечить, насколько это вообще серьезная ситуация, если надо лечить - то как?

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2016, 10:47
Anna_Engineer Anna_Engineer вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 21.03.2008
Город: Moscow
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 20
Anna_Engineer *
Сходила к другому доктору. Была проведена кольпоскопия, взят общий мазок и посев.

В посеве - лактобациллы, норма.
В мазке - норма.
Кольпоскопия - норма.

Врач предложила ничего не делать. Проконтролировать через полгода.

Какой из вариантов лечения мне лучше выбрать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2016, 07:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
контроль через 6 мес
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.