Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2012, 18:31
mashulya1991 mashulya1991 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
mashulya1991 *
Exclamation возможен ли СПКЯ?

Здравствуйте!
Мне 21 год, рост 165, вес 58
Менструации начались с 14 лет, выделения не обильны, не болезненные, установился цикл за полгода. Циклы в среднем 32-37 дней, но иногда случались задержки.
Но в последний год (в 20 лет) начались задержки по 2-3 недели(те циклы по 50 дней).
Обратилась к специалисту у меня проверили гормоны(на 24 д.ц. прогестерон- сильно занижен; ттг, кортизол-норма) и назначили узи.
Результаты узи от 5 октября, 9 день цикла :
матка 46.9*37*41,8;
М-эхо до 5 мм
Правый яичник: 24,9*18,6 Структура обычная с множественными мелкими фолликулами 3-5 мм
Левый яичник 28,3*19,5 С фолликулами по переферии р 5-8 мм
Все остальное в норме
Результаты узи разобрать, к сожалению не могу.

Назначили пить витаминки по фазам(с 5-15 дц фолиевая кислота, 15-25 витамин Е) и посоветовали мерить базальную температуру. На фоне приема 2-х месяцев витаминов цикл установился.
Затем меня положили в больницу. тк разболелся кишечник..в больнице обнаружилось, то что у меня постоянно повышенная температура(которая есть и до сих пор)..Насчет кишечника поставили диагноз синдром раздраженного кишечника.

Затем сделали узи в январе на 6 день цикла
Тело матки в anteflexio, грушевидной формы. Размеры матки: длина 5.1 см.,толщина 4 см., ширина 4.8 см.
Миометрий обычной эхо-структуры.
Полость матки не расширена.
М-эхо 0 см. структурно соответствует секреторной фазе менструального цикла (здесь какая-то опечатка, тк врач набирал на компьютере).
Шейка матки обычной эхо-структуры.
Правый яичник 3,1 см. х 2,5 см. х 3,3 см. В структуре множество мелких
фолликулов диаметром 5-8 мм
Левый яичник 3,1 см. х 3 см. х 3,2 см. В структуре множество мелких фолликулов
диаметром5-10 мм
Заключение:УЗ-признат:Дисфункции яичников.СПКЯ? Гиперплазия эндометрия?(несоответствие структуры и толщины дню цикла).

В связи с картиной узи врач назначила утрожестан по 100мг с 17 по 26 дц.Цикл на фоне гормонов стал 29(первые 2 цикла на гормонах), и последний 22 дня(тоже когда пила гормоны!)
Около 6 месяце(до приема утрожестана и во время) я мерила базальную температуру, на ней овуляция появлялась всего пару раз, и то где-нибудь за 8 дней до месячных.

После месяца приема утрожестана сдавала анализа на гормоны на 4 день цикла:
ТТГ-тиротропин 1,89 Дети 5 мес - 20 лет: 0.7-6.5
Т4-тироксин свободный 1,21 (нг/дл) Взрослые: 1.8-4.6
ТЗ-трийодтиронин свободный 3,26 (пг/мл) Взрослые: 1.8-4.6
Кортизол 26,48(мкг/дл) Утро: 6.2-19.4 Вечер: 2.3-11.9
Пролактин 10,38 (ng/ml) Женщины: 6-29.9
ЛГ 4,27 (мМЕ/мл) Фолликулярная фаза: 2.4-12.6
ФСГ 3,85 (мМЕ/мл) Фолликулярная фаза: 3.5-12.5
Эстрадиол 20,78 (pg/ml) Фолликулярная фаза: 12.5-166
Прогестерон 0,769 (pg/ml) Фолликулярная фаза: 0.2-1.5
Тестостерон 0,331 (pg/ml) Женщины: 0.06-0.82

Т.е. все норма кроме кортизола( во время сдачи гормонов не нервничала)

Так же меня беспокоит то что в последние 3 года у меня повышенная потливость ладоней, подмышек. Ну и температура уже Больше полугода(но я ее не ощущаю, и по анализам крови и мочи воспаление не показывается). Если мелкие прыщики на лбу, жирная кожа, выпадали волосы(но на фоне гормонов больше не выпадают), вокруг ореолы есть немного волос

Вопросы:
Можно ли мне по такой картине ставить диагноз СПКЯ?
Может ли моя температура быть вызвана гормональным сбоем?
Может ли у меня быть эндометриоз(тк у меня после месячных коричневые выделения. но они у меня с менархе) но его по узи перепутали с гиперплазией. ну или просто не увидели?
Если у меня все же СПКЯ, то может ли кортизол быть повышен из-за него?
Стоит ли мне сдать анализ на толерантность к глюкозе и инсулинрезистентность?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2012, 21:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,206
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Типичное безумное количество ненужных анализов и полнейшее непонимание самой пациенткой сути проблемы
Итк , начнем с начала - что такое СПКЯ написано в ЧАВО , удалось прочесть ?
Вкратце- это ситуация , имеющаяся минимум у каждой 10-й женщины и лечение зависит от поставленной задачи на данном этапе жизни.
Коризол крови однократно никто не смотрит вне палаты реанимации .
Толерантность к глюкозе ( по сахару как таковому ) посмотреть можно , инсулин и с- пептид - бессмысленно .

Давным давно люди изобрели грудусник и стали изучать этот метод оценки здоровья .
Было отобрано 20000 ( двадцать тысяч) здоровых людей , у них измерена температура и данные 90% ( 5-я - 95-я персентиль ) приняли за референс , который мы теперь назваем нормой
Иными словами , у 10% - то есть у 2000 температуру отличалась от референса - но люди были здоровы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2012, 21:32
mashulya1991 mashulya1991 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
mashulya1991 *
Чаво я прочла...
Из статьи меня получается 2 признака спкя:
"2/ ановуляция (по графикам)
3/ УЗИ -признаки СПКЯ"
Про температуру. я имела ввиду температуру тела. субфибрилитет(темп 37-37.2) держится уже больше полугода. до этого всегда была около 36.4 и ниже.
Кортизол мне сказали сдать повторно через полгода
Беременностей в ближайшее время не планирую. но все же потом хочется стать мамой, а сейчас моя цель не запустить болячки.
Какие анализы вы бы посоветовали сдать, кроме ГТТ, чтоб подтвердить или опровергнуть СПКЯ?
Спасибо огромное за ответы!)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2012, 21:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,206
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А надо ( НАДО !! ) иметь и ключевой 4- ый - исключение других заболеваний .
И главное - кортизол крови бессмысленное исследование( это продолжение предыдущей мысли ) Если исключаем ДРУГОЕ заболевание , при котором кортизола много -то доктор ЧИТАЕТ правила , как его исключить
СПКЯ невозможно запустить - не надо только набирать массу тела .
А вот как не пропустить другие проблемы , имитирующиме СПКЯ- вопрос к очному доктору
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.04.2012, 13:34
mashulya1991 mashulya1991 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
mashulya1991 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если исключаем ДРУГОЕ заболевание , при котором кортизола много -то доктор ЧИТАЕТ правила , как его исключить
.
Тогда что нужно сдать, чтобы исключить другие заболевания, когда кортизола много?...Могут ли отеки ног и под глазами быть как-то связаны с ним?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2012, 15:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,206
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - вот тут-то и вступает в игру ОЧНЫЙ доктор, который Вас видит.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.