Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.06.2008, 13:52  
marmotta marmotta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2008
Город: Варшава
Сообщений: 8 marmotta *
Анализы и УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте.

Очень возможно, что я нарушаю сейчас правила форума о публикации сообщений, но более подходящей темы, к сожалению, не нашла.

Около полутора лет принимаю L-тироксин. Диагноз - ДУЗ, субклинический гипотиреоз. Возраст - 21 год.
Столкнулась с необходимостью пройти очередной прием эндокринолога (планирую попасть в ЭНЦ или ММА) и все соответствующие исследования в Москве.
Думаю, анализы (гормоны, биохимия, общий анализ крови) можно сдать в разных лабораториях (ИнВитро или ЦМД). Но в УЗИ, насколько я понимаю, важна квалификация специалиста, который его проводит. В ЭНЦ записаться очень сложно. Решила в ММА... подскажите, куда рациональнее обратиться - в поликлинику или в клинику эндокринологии?
Да... и насколько я поняла из одного из сообщений на форуме, если сдавать анализы на гормоны (ТТГ, АТ к ТГ, Т4 св., АТ к ТП), лучше не принимать тироксин до сдачи, правильно?


С уважением.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.06.2008, 14:26  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысла делать УЗИ нет если конечно не было узлов которые нуждаются в наблюдении. Антитела (АТ ТГ, АТ ТПО) повторять не нужно. Только ТТГ и свободный Т4. Тироксин принять после сдачи крови.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.06.2008, 15:19  
marmotta marmotta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2008
Город: Варшава
Сообщений: 8 marmotta *
Спасибо, но УЗИ делать нужно обязательно, т.к. узлы есть. Анализы на АТ назначены эндокринологом, у которой я наблюдалась, наравне с ТТГ и Т4. Думаю, какие-то предпосылки к этому назначению у нее были.

Читаю сейчас Тиронет для пациентов. Возник вопрос... Принципиален ли прием Тироксина за 30-40 минут до завтрака? В моем случае обычно получается так: я его проглатываю чуть ли не во сне ежедневно ровно в 8 часов утра, а потом сплю дальше. И завтрак у меня может случиться через час-полтора, а может и через шесть часов после приема. Может ли это мешать нормальному действию препарата?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.06.2008, 15:54  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главное - натошак. НE МЕНЕЕ чем за 30 минут до еды. Остальное неважно.
Какие узлы находили? Какого размера? Когда было пoследнее УЗИ? Есть ли у вас его описание?
С результатами анализов вы пойдте к врачу, у которой наблюдались, или к другому?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо yananshs за данное сообщение:
  #5
Старый 30.06.2008, 16:42  
marmotta marmotta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2008
Город: Варшава
Сообщений: 8 marmotta *
С результатами анализов пойду к другому врачу, т.к. наблюдалась раньше в другом городе. Уже писала, что планирую попасть к специалистам ЭНЦ или ММА.
Последнее УЗИ было год назад 18.06.2007, но не уверена в адекватности его текстовой интерпретации (описание есть), точнее в компетентности специалиста, который это описание делал. Простите, а для чего эта информация, какое отношение она имеет к моему вопросу?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.06.2008, 17:24  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От этого зависит необходимость повторного УЗИ. А антитела в динамике в ЭНЦ не смотрят. Извините. Больше вопросов не будет.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 30.06.2008, 18:46  
marmotta marmotta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2008
Город: Варшава
Сообщений: 8 marmotta *
Повторное УЗИ я хочу сделать в частности для того, чтобы врач мог оценить "размеры бедствия", т.к. действительно не уверена ни в компетенции тех, кто делал УЗИ раньше, ни в оценке и рекомендациях эндокринолога, у которой раньше наблюдалась.
Расскажите, пожалуйста, если не сложно, для чего вообще делать анализы на АТ в таком случае?
Не обижайтесь. Я благодарна за любую помощь. Просто пока что не вижу необходимости обсуждать давно сделанные исследования.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 30.06.2008, 18:51  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, я не могу понять, о каком "бедствии" вы говорите. Антитела при гипотиреозе смотрят один раз просто для констатации факта аутимунной природы гипотиреоза. Больше они в вашем случае ни для чего не нужны.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 30.06.2008, 19:34  
marmotta marmotta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2008
Город: Варшава
Сообщений: 8 marmotta *
Эгммм... Просмотрела архив результатов исследований: анализы на АТ за полтора года ни разу не назначали, и следовательно, я их не сдавала. Значит, все-таки нужны?
Под "бедствием" подразумеваю лишь то, что (много раз уже написала) не уверена в компетентности специалиста, делавшего УЗИ... самого УЗИ нет - только описание. У эндокринолога в Москве мне потом наблюдаться еще долгое время - необходимо ведь уменьшить до нормального размера щ.ж., как-то разобраться с узлами и держать в норме уровень гормонов. Думаю, очень важно, чтобы врач составил полную и ясную картину заболевания.

Расскажите, пожалуйста, а тироксин оказывает влияние на узлы, способствует ли их "рассасыванию"?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 30.06.2008, 19:47  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для этой цели Тироксин не должен назначаться. Показанием к назначению Тироксина может быть в вашем случае только гипотиреоз.
«Разобраться с узлами» - означает сделать пункционную биопсию узлов, если они больше 1 см в диаметре. Убирать узлы далеко не всегда нужно. В большинстве случаев с ними ничего не надо делать.
Про размер вашей железы я ничего не знаю. Поэтому комментировать не могу.
Следить за ТТГ и Т4 периодически нужно и на основании этих анализов регулировать дозу Тироксина.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 30.06.2008, 21:13  
marmotta marmotta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2008
Город: Варшава
Сообщений: 8 marmotta *
Огромное спасибо... и не только за информацию, но и за то, что благодаря вам, я начала анализировать ситуацию.

Теперь я немного "пожалуюсь", т.е. напишу поподробнее...
04.2002 | Первый или второй раз сделали УЗИ щ.ж. Выписка из карточки: "Щитовидная железа обычной формы, контры ровные. Першеек: 6,8 мм. Правая доля: 22 х 23 х 49 мм, объем 11,9 куб.см. Левая доля: 20 х 18 х 32 мм, объем 6,4 куб.см. Структура железы диффузно неоднородная, множественные гипоэхогенные включения, эхогенность пониженная." Диагноз: АИТ.
05.2002 | Диагноз: диффузный зоб II ст, ?АИТ. L-тироксин в дозировке 50 мкг, затем 100 мкг. Контроль через 3 месяца (АТ к ТГ, УЗИ). Здесь я недолго попила L-тироксин, но по какой-то причине бросила и после этого долго к эндокринологу не обращалась.
04.2006 | Приблизительно два года назад я сделала развернутый анализ крови - биохимия и пр., из гормонов только ТТГ = 4,76. УЗИ - "Контуры - четкие, ровные. Форма не изменена. Перешеек: 0,8 см. Правая доля: длина 6 см, ширина 1,8 см, толщина 2 см. Левая доля: длина 5,8 см, ширина 1,8 см, толщина 1,8 см. Структура: с обеих сторон неоднородная за счет очагов повышенной плотности, с неровными, нечеткими контурами - очагов лимфоидной инфильтрации; жидкостных включений 2-4 мм; справа в с/з по задней поверхности очагов обр-е снижен. плотности, умеренно неод. стр-ры с неровными контурами размером 1,9 х 1,2 х 1,3 см. Лимфатические узлы шеи: слева по заднему контуру в н/з паратрахеально л/узлы 0,6 х 0,7 см и 1,4 х 0,7 см. Сосуды шеи: б/о."
09.2006 | С этими результатами я пришла к врачу в сентябре 2006. На их основании она поставила диагноз "ДУЗ, субклинический гопитиреоз" и прописала мне L-тироксин в дозировке 100 мкг (с постепенным увеличением дозы от 12,5 мкг). Вес 59 кг. Контроль через три месяца (Т3 св., Т4 св., ТТГ).
01.2007 | T4 св. = 14,13; ТТГ = 0,56. Вес 56 кг. Диагноз - ДУЗ с гипотиреозом. L-тироксин в дозировке 100 мкг продолжать. Контроль через три месяца (Т4 св., ТТГ, УЗИ).
05.2007 | Следующее посещение я пропустила, а в мае перестала принимать L-тироксин.
06.2007 | ТТГ = 6,56, Т3 св. = 4,79, Т4 св. = 11,1. УЗИ - "Щитовидная железа расположена обычно, увеличена. Правая доля: 54,5 х 23,4 х 25,2 мм, объем 15,39 куб.см., по заднему контуру правой доли визуализируются два изоэхогенных образования 8,3 х 8,8 мм и 8,5 х 5 мм, без четкого ободка, со смешанным кровотоком, эхоструктура доли нечетко неоднородна, васкуляризация значительно усилена. Левая доля: 51,8 х 21,9 х 26,4 мм, объем 14,35 куб.см., в левой доле визуализируется слабогипоэхегенное образвание 8,4 х 10,2 мм, с гиперэхогенным ободком, смешанным кровотоком, в в/з левой доли слабогипоэхогенное образование с неоднородной эхоструктурой 9,4 х 8,3 мм, со смешанным кровотоком, эхоструктура доли диффузно неоднородна, васкуляризация усилена. Перешеек: 10,2 мм. Общий тиреоидный объем 29,7 куб.см. Заключение: диффузное увеличение щитовидной железы, узлы разной эхогенности в обеих долях с перинодулярным и смешанным кровотоком, васкуляризация железы усилена." Вес 54 кг. Диагноз: ДУЭЗ II ст. Принимать L-тироксин в дозировке 87,5 мкг (с постепенным увеличением дозы от малой). Контроль через 6 месяцев (Т3 св., Т4 св., ТТГ).
12.2007 | ТТГ = 1,915, Т4 св. = 11,86. Вес 51,5 кг. Диагноз: ДУЗ с гипотиреозом. L-тироксин в дозировке 87,5 мкг продолжать. На контроль через шесть месяцев (ТТГ, Т4 св., АТ к ТГ, АТ к ТП; биохимия - кальций, холестерин, сахар; общий анализ крови; УЗИ).

Все это время эндокринолог говорила мне, что L-тироксин - это временно, приблизительно на 2-3 года... что щ.ж. от тироксина уменьшится, а узлы - "рассосутся".

Сегодня начала обдумывать... Скажите, мог ли быть действительно субклинический гипотиреоз, и было ли рациональным начинать заместительную терапию тироксином, если учесть, что ребенка я в ближайшие годы не планирую?

Какие исследования лучше провести до приема эндокринолога? Сделаю все, рекомендованные для контроля... может быть, нужно что-то еще - для полноты картины?

Буду благодарна за любые комментарии специалистов по поводу сложившейся ситуации.

И остается открытым вопрос об УЗИ в ММА: где лучше делать - в поликлинике или клинике эндокринологии.

Уважаемые участники форума, если возможно, посоветуйте, пожалуйста, внимательного и грамотного специалиста в ЭНЦ или ММА.


Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 30.06.2008, 21:45  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marmotta Посмотреть сообщение
04.2002 | Первый или второй раз сделали УЗИ щ.ж. Выписка из карточки: "Щитовидная железа обычной формы, контры ровные. Першеек: 6,8 мм. Правая доля: 22 х 23 х 49 мм, объем 11,9 куб.см. Левая доля: 20 х 18 х 32 мм, объем 6,4 куб.см. Структура железы диффузно неоднородная, множественные гипоэхогенные включения, эхогенность пониженная."
Описана обычная железа нормального размера (18.5 cm).


Цитата:
Сообщение от marmotta Посмотреть сообщение
04.2006из гормонов только ТТГ = 4,76. УЗИ - [i]"Правая доля: длина 6 см, ширина 1,8 см, толщина 2 см. Левая доля: длина 5,8 см, ширина 1,8 см, толщина 1,8 см. ... справа в с/з по задней поверхности очагов обр-е снижен. плотности, умеренно неод. стр-ры с неровными контурами размером 1,9 х 1,2 х 1,3 см. .
ТТГ - где-то около верхней границы нормы. Вот этот узел, если он действительно есть, нужно пунктировать. Размер железы на этом УЗИ около 19мл. Не изменился.

Цитата:
Сообщение от marmotta Посмотреть сообщение
06.2007 | ТТГ = 6,56, Т3 св. = 4,79, Т4 св. = 11,1. УЗИ - [i]"по заднему контуру правой доли визуализируются два изоэхогенных образования 8,3 х 8,8 мм и 8,5 х 5 мм, ... в левой доле визуализируется слабогипоэхoгенное образвание 8,4 х 10,2 мм, в в/з левой доли слабогипоэхогенное образование с неоднородной эхоструктурой 9,4 х 8,3 мм, Общий тиреоидный объем 29,7 куб.см.
При этом исследовании железа немного увеличена. Вопрос о пункции остается. Сложно сказать, является ли разница между этими исследованиями результатом изменений в железе или разнoй интерпретациeй увиденного УЗИ-диагностaми.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 30.06.2008, 22:26  
marmotta marmotta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2008
Город: Варшава
Сообщений: 8 marmotta *
А разве 29,7 - это "немного увеличена"? При том, что первоначальный объем был действительно ок. 19 куб.см. Резкое увеличение, вероятно, было вызвано тем, что я внезапно перестала принимать тироксин и не принимала его около месяца...

Биопсию пусть назначает врач после изучения результатов УЗИ.

Вопрос встал еще более остро: нужен хороший УЗИст!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 30.06.2008, 22:38  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marmotta Посмотреть сообщение
А Резкое увеличение, вероятно, было вызвано тем, что я внезапно перестала принимать тироксин и не принимала его около месяца...
Я думаю дело в том, что УЗИ делали разные люди.
Какого бы размера на самом деле не была железа - 18 или 29 мл, на здоровье это никак не сказывается, и лечения не требует. Лечения требует только гипотиреоз (явный всегда, субклинический при определенных обстоятельствах).
Узлы больше 1 см требуют обследования (УЗИ, биопсия)
Ответить с цитированием
  #15
Старый 30.06.2008, 23:15  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
P.S. Сейчас вам нужен не УЗИст, а эндокринолог, который и назначит вам необходимые обследования у тех специалистов, которым доверяет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.