Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.08.2010, 04:25  
ElenaKam ElenaKam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 62 ElenaKam *
Планирование беременности после РЙТ.

Добры день! Подскажите пожалуйста, когда я могу планировать беременность после РЙТ? Ситуация такая- в июне прошлого года я прошла курс РЙТ в Обнинске. Диагноз-тиреотоксикоз. Заболела в 2003 году после рождения сына. На сегодняшний день, гипотиреоза я пока не достигла. Сделала анализ и УЗИ.
Август.
ТТГ-0,63 (0,3-4),
Т3-3,03 (2,5-5,8),
Т4-18,42 (10-25).
Железа по УЗИ 6,5 кв. см. Таблетки не пью 3 месяца.
Для ориентира пишу свои анализы в мае 17-05-2010. (На момент сдачи анализов пила тироксин 67,5мкг.)
ТТГ 0,13(0,23-3,4),
Т3 4,46(2,5-5,8),
Т4 24,36(10-25),
Антитела к микросомальной фракции 345,4(<30МЕ/мл)
В июне ( уже без таблеток месяц)23-06-2010:
ТТГ- 0,86 (0,23-3,4),
Т3св.-3,81 (2,5-5,8),
Т4св.-15,85 (10-25)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.08.2010, 22:01  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Низконормальный ТТГ через год после РЙТ не самый благоприятный прогностический маркер. Думаю, было бы полезно узнать уровень АТ к рецептору ТТГ в настоящий момент.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.11.2010, 01:49  
ElenaKam ElenaKam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 62 ElenaKam *
Доброе время суток, уважаемые доктора! Продолжу свою тему и очень жду советов от Вас. Сдала кровь на анализы 15,10,2010, результаты таковы ТТГ-5,08 (0,28-6,82), Ст3-2,19 (2,5-5,8), Ст4-16,93(10-25), Антитела к ТТГ-70,71(0-100). Подскажите, я уже в гипотиреозе или это еще не конец? После РЙТ прошло 1,4 года. Таблетки не пью никакие с мая. Вчера была у эндокринолога, прописали тироксин в дозировке 12,5мкг 2 месяца. Достаточна ли дозировка?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.11.2010, 19:05  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень ТТГ обнадеживает. Однако, выводы делать, на мой взгляд, рановато. Принимать 12,5 мкг эутирокса - все равно, что ничего не принимать. К тому же, Вы определили АТ к ТГ, которые абсолютно не интересны. Речь шла об АТ к рецептору ТТГ.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.11.2010, 01:01  
ElenaKam ElenaKam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 62 ElenaKam *
Добрый день! Вы, пожалуйста, извините меня, но получить такой ответ,все равно что не получить его. Вы считаете, что дзировка мала? Мне нужно пить больше или ничего не пить вообще? А с антителами штука такая, что в лабораториях могут определить Антитела к тиреоглобулину или Антитела к микросомальной фракции. Ни то ни другое не является АТ к рецептору ТТГ? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.11.2010, 09:45  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaKam Посмотреть сообщение
получить такой ответ,все равно что не получить его. Вы считаете, что дзировка мала? Мне нужно пить больше или ничего не пить вообще?
Я не Ваш лечащий врач, поэтому в отношении полученных Вами рекомендаций могу давать лишь комментарии. 12,5 мкг можно смело не принимать, приравнивается к отсутствию терапии. Насколько уместно в настоящий момент назначение тироксина в принципе, не знаю. Может быть Вы усиленно пытаетесь зачать?
Я бы проконтролировала ТТГ через 6-8 недель и только потом принимала решение.

Цитата:
Сообщение от ElenaKam Посмотреть сообщение
А с антителами штука такая, что в лабораториях могут определить Антитела к тиреоглобулину или Антитела к микросомальной фракции. Ни то ни другое не является АТ к рецептору ТТГ?
В таком случае не тратьте зря деньги. Ни АТ-ТГ, ни АТ-ТПО в Вашем случае не нужны.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.11.2010, 13:27  
ElenaKam ElenaKam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 62 ElenaKam *
Марина, спасибо большое! Более-менее стало ясно что к чему. Зачать усиленно не пытаюсь, наоборот, жду когда прояснится ситуация с гормонами, когда появится хоть какая-то стабильность. С тироксином повременю пока, раз такая доза ни на что не влияет, тем более что и симптомы тиреотоксикоза и гипотиреоза уже мне знакомы- по самочувствию определю "куда ветер дует"))
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.05.2011, 10:56  
ElenaKam ElenaKam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 62 ElenaKam *
Доброе время суток! Возвращаюсь к "нашим баранам"), т. е. к планированию беременности после РЙТ. Прошел довольно длительный срок после терапии-2 года. Тироксин начала принимать буквально недавно, с начала февраля.
Без тироксина:
ТТГ-8,85
Т3св.-4,72
Т4св.-14,5
Назначение врача-тироксин 25мкг.
Через месяц-середина марта:
ТТГ-3,24
Т3св.-4,5
Т4св.-14,4 Назначение врача-37,5мкг.
Апрель-последние анализы:
ТТГ-2,7
Т3св.-4,36
Т4св.-13,9.Назначение врача-50 мкг, пью эту дозу с 30 апреля.
Я надеюсь, что через месяц мои показатели будут уже в пределах 0,4-2. Подскажите, когда это случится, я сразу могу беременеть ил нужно дождаться каких-то идеальных показателей? какие самые оптимальные?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 03.05.2011, 11:15  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляем с гипотиреозом. Можете уже не ждать
Идеальными показателями перед зачатием считается ТТГ менее 2,5
Вы получили 2,7; дозу увеличили, можно беременеть (осторожничать было ни к чему, 50 мкг следовало бы назначить сразу на ТТГ 8,8).
Сразу после получения радостного известия о беременности дозу нужно будет увеличить до 100 мкг. Следующий контроль ТТГ - через 6-8 недель, и обязательно в первом триместре (примерно на 8 неделе)
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 03.05.2011, 23:41  
ElenaKam ElenaKam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 62 ElenaKam *
Аллилуйя!))) Спасибо большое!)
Ответить с цитированием
  #11
Старый 11.07.2011, 07:51  
ElenaKam ElenaKam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 62 ElenaKam *
Доброе время суток, уважаемые доктора!
Принимая тироксина 50мкг, 24,05,2011 я сдала анализ крови и цифири были таковы: ТТГ 2,84 (0,4-4), Т3-5,39 (2,3-6,9), Т4-14,8 (10,3-24,5). Стала принимать 75 мкг тироксина и на сегодняшний день результат моих анализов такой ТТГ-0,36 (0,4-4). Буквально на днях узнаю, что я таки забеременела.) Учитывая наступившую беременность и результат последних анализов, мне все равно нужно повысить дозу тироксина до 100? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 11.07.2011, 08:57  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляем)
Да, дозу повысить до 100 мкг, можно проконтролировать свТ4 через 2 недели. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #13
Старый 22.08.2011, 12:15  
ElenaKam ElenaKam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 62 ElenaKam *
Уважаемые доктора, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, все ли в норме у меня по цифрам. Нахожусь на 10 неделе беременности, принимаю 100 мкг тироксина, цифры от 11,08,2011: ТТГ-0,17 (0,3-4), Ст3-3,3 (2,5-5,8), Ст4-26,55 (10-25).
Помимо тироксина, мне назначили метаболический комплекс, который нужно пить в течении всей беременности: курантил, фолиевая кислота, витамин Е, Актовегин, хофитол, эссенциале, оротат калия, аскорутин, рибоксин и поливитамины с йодом. Нужно ли это в таком количестве и совместимы ли эти препараты? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 22.08.2011, 15:22  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А таблетка тироксина была принята ло сдачи крови на анализ или после?
Что же касается прописанного Вам жуткого коктейля - реально нужны тироксин и фолиевая кислота. Ну, может, еще поливитамины - вреда от них не будет. Все остальное - в мусорку.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 22.08.2011, 22:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaKam Посмотреть сообщение
Помимо тироксина, мне назначили метаболический комплекс, который нужно пить в течении всей беременности: курантил, фолиевая кислота, витамин Е, Актовегин, хофитол, эссенциале, оротат калия, аскорутин, рибоксин и поливитамины с йодом. .
Ой. Это Вас от беременности лечат?
Согласна с коллегой.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.