Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.06.2010, 19:27  
Nutych Nutych вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30 Nutych *
Аутоимунный тиреоидит или послеродовый?

Здравсвуйте.
Мне 30 лет.
Первые роды 1 год и 3 месяца назад.
Через три-четыре месяца появились головокружения, слабость и дрожь внутри, тремор рук, боли в правом подреберье, проблемы с колениями, постоянные безпричинные головные боли, одышка, повышенное сердцебиение, и несколько повышенное (для меня) давление и пр. Сейчас сохранились небольшой тремор рук, изредка головные боли, вечером боли в глазах, пульс в спокойном состоянии 90-105.
Сделала узи. Результат:
Расположение: типичное
Форма: симметричная
Размеры: Перешеек 0,46, правая доля 1,9*1,45*5,3 объем 7,3
левая доля 1,94*1,32*4,9 объем 6,3. Общий объем 13,6
Контуры ровные
Капсула: не утолщена, прослеживается на всем протяжении
Структура: эхогенность железы в сравнении с эхогенностью слюнных желез несколько понижена, отмечается неоднородность структуры железы: множественные гипоэхогенные участки без четких контуров, с тенеденцией к слиянию, различного диаметра - "пестрая железа".
ЦДК: васкуляризация паренхимы резко повышена, отмечается усиленный турбулентный кровоток во всех лоцируемых артериях (Vs max - 78-90 см/с)
Регионарные лимф. узлы: не увеличины
Заключение: признаки тиреоидита (острая/подострая стадия)

С этими результатами я обратилась к эндокринологу. Только на основании узи, моих жалоб, повышенной влажности кожи (так жарко же), и нервозности (всегда нервничаю у врачей) был поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит II степени. Вроде даже она заметила синдром Грефе и блеск в глазах, но я ношу контактные линзы, и рассмотреть это больше никто не смог.
Замечу: ЩЖ не болит, внешне почти не заметна, расстройства кишечника нет (т.е. стул нормальный), активность нормальная, бессонницей не страдаю.
Назначены анализы (сдам завтра): ТТГ, FT4, FT3, Aт и ТПО, Ат и ТТ. Клин. ан крови.
Сразу был назначен Тирозол 30мл в день в три приема.
Плюс Панангин

А теперь вопрос. Может ли врач, без анализов крови, только на основании узи, поставить тиреотоксикоз и назначить тиреостатик? Не является ли мое состояние признаками послеродового тиреодита, при котором (по данным с тиронет) не требуется назначения тиреостатических препаратов? Какова вероятность, что ПРТ перешел в хроническую форму (есть ли данные самоизлечения спустя более чем через год?). Следует ли мне начинать принимать Тирозол, или он может навредить?
Пока не начинала прием таблеток. Только Панангин.
Буду очень благодарна, за разъяснения этого очень важного для меня вопроса. Готова ответить на дополнительные вопросы.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.06.2010, 19:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Послеродовый - вариант аутоиммунного, почему противопоставление ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.06.2010, 19:47  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Терапию тиреостатиками разумнее начинать после подтверждения ДТЗ
(АИТ тирозолом не лечат). Св.Т4, св.Т3 и АТ-ТПО не потребуются при нормальном ТТГ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #4
Старый 29.06.2010, 19:49  
Nutych Nutych вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30 Nutych *
Наверное я не очень разобралась в вопросе. Я имела в виду, есть ли необходимость лечить блокаторами ЩЗ, а потом уже гормонами на всю жизнь, или анализы крови могут опровергнуть это?

Т.е. сначала сдать только ТТГ? А кл. анализ крови?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.06.2010, 19:49  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Nutych Посмотреть сообщение
... Может ли врач, без анализов крови, только на основании узи, поставить тиреотоксикоз и назначить тиреостатик? ...
Может ну ещё лет 60-70 тому так и лечили + без каких либо УЗИ
Вопрос правильно это сейчас???
Ответить с цитированием
  #6
Старый 29.06.2010, 20:19  
Nutych Nutych вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30 Nutych *
Цитата:
Вопрос правильно это сейчас???
Не очень поняла вопрос, но да, сейчас.

Можно ли я здесь размещу данные анализов?

Ах да, забыла отметить, что вес после родов вернулся к моему обычному (60 кг) и больше не падал, и не повышался.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 29.06.2010, 20:31  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Когда нет возможности исследовать уровень гормонов лечат на глаз, так было до 2 половины прошлого века!
Данные анализов нужны, для адекватного полноценного лечения. На улице 21 век!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.07.2010, 15:03  
Nutych Nutych вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30 Nutych *
Здравствуйте. Получила анализы крови, и чувствую, что доктор была права, назначая тирозол. Что это? ДТЗ или базедова болезнь? Помогите, пожалуйста.
Определение антител к тиреоглобулину 20,0
Определение тироксина свободного 3,42
Определение трийодтиронина свободного 11,4
Определение антител к тиреопероксидазе 4070 (при норме до 100! )
Определение тиреотропного гормона 0,03
Клинический анализ крови:
СОЭ 6,0
Кол-во эритроцитов 5,3
Кол-во гемоглобина 148,0
Гематокрит 43,7
Все остальные показатели крови в норме, на среднем уровне.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.07.2010, 00:53  
Nutych Nutych вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30 Nutych *
Пожалуйста, ответьте мне. Не понимаю, почему одним помогают, а другим нет?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.07.2010, 08:46  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
напишите нормы Т4 и Т3 (бывают разные единицы измерения) подозреваю что есть повышение.
Повышенные ат к ТПО есть у каждого 5 человека, еще ничего не значит.

ДТЗ= базедова болезнь. Не пытайтесь поразить нас знанием терминологии, лучше мы все объясним на бытовом уровне.
Дифференциальный диагноз необходимо проводить между дебютом ДТЗ и деструктивным тиреоидитом (аутоиммунный или послеродовый).
В этом могут помочь: анализ крови на "ат к рецептору ТТГ" и\или сцинтиграфия щитовидной железы (если не кормите)
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.07.2010, 09:44  
Nutych Nutych вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30 Nutych *
Спасибо Валентина за ответ.
Т4 в нг/дл
Т3 в пг/мл
К сожалению, все это смогу сдать только после 15 числа, т.к. это все очень не дешево. Я правильно поняла, без этих дополнительных исследований не назначить адекватного лечения?
А если я начну принимать Тирозол, так, на всякий случай, это может навредить?

Извините за наивные попытки оперировать мед. понятиями, но я думала, что Базедова болезнь, это только то что относится к глазам.
Сложно с нуля разобраться во всем этом, да еще и с перепугу.
Буду рада если объясните именно бытовым языком.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 05.07.2010, 10:25  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что бы не было путаницы напишите цифры норм вашей лаборатории (цифры в скобках)
Есть такая старая медицинская мудрость: кто хорошо диагностирует, тот хорошо лечит.
Скорее всего речь всеже идет о ДТЗ( Болезнь Грейвса-Базедова), но подтверждение диагноза позволит избежать ненужного лечения и уточнить прогноз.
В случае если это ДТЗ, то тирозол это адекватное лечение.
Если данных за ДТЗ не будет получено, тирозол будет не нужен, к необратимым изменениям он конечно не приведет, но любая таблетка не конфетка и имеет свои побочные эффекты.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #13
Старый 05.07.2010, 10:51  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу прощения за свое первое сообщение, показавшееся кому то с сарказмом, но как ни странно, для пациента, в том то и плюс первичного приёма (очного консультанта) что ты видишь пациента и этого бывает достаточно что-бы определится с диагнозом. А пациенту самому в диковинку как врач не зная его, а иногда даже ничего (почти ничего) не спрашивая ставит диагноз. Благое намерение врача помочь пациенту назначив со старту 30 тирозола без каких либо анализов вообще воспринимается в штыки! Ну да ладно - мысли в слух!
клиника тиреотоксикоза присутствует, анализы подтверждают, откуда он (тиреотоксикоз) подскажет дообследование: тирозол на Ат-рецепторуТТТ не повлияет, а сканирование может смазать картину, но есть момент таблетки не сразу уберут тиреотоксикоз, также и со сканированием!
Для одинакового понимания терминологии надеюсь рубрику "для пациента" освоили? -> http://www.rusmedserv.com/thyronet/t...k-fadeyev.html
Ответить с цитированием
  #14
Старый 05.07.2010, 12:41  
Nutych Nutych вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30 Nutych *
Цитата:
для пациента" освоили?
Именно эту статью не заметила, теперь все изучила, спасибо.

А на счет норм, то вот:
Тироксин св. 3,42 нг/дл (Нормы 0,7 - 1,48)
Трийодитиронин св. 11,4 пг/мл (Норма 2,3 - 4,2)

А на счет сцинтиграфии щитовидной железы постараюсь найти поближе к дому (с ребенком далеко не езжу).
А анализ Ат к рецепторам ТТГ почему то не везде делают (сейчас узнавала), но обязательно сдам.

И еще вопросики:
проявления офтальмопатии, они действительно навсегда (конечно, не очень заметно, но все же), и к какому специалисту обратиться, чтобы назначили исследования глазных орбит?
могу ли я рассматривать на будущее способ лечения радиактивным йодом? Мне врач о нем ни разу не говорила, хотя я уточнила, что через пару лет планируем беременность.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 05.07.2010, 13:25  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
По поводу сканирования есть моментик
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
... "ат к рецептору ТТГ" и\или сцинтиграфия щитовидной железы (если не кормите)
А всё что далее то Вы уже забегаете на перёд...
В офтальмопатии волнообразное течение...
Любой метод лечения можно рассматтривать на будущее (в т.ч. и радиойод)...
но всё более конкретно после утановки диагноза и его подтверждения!
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlSeD за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.