Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2017, 12:00
Thezip05 Thezip05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2017
Город: Харьков
Сообщений: 15
Thezip05 *
Длительное время увеличены шейные ЛУ + анализ крови

Добрый день!
Мне 22 года, худой (при росте 176 вес 62кг).
Из заболеваний: хронический фарингит (с периодическими обострениями), "сенная лихорадка" (т.е. аллергия на цветения).

И так, чуть более полугода назад я случайно прощупал под челюстью с двух сторон лимфоузлы.
Позже также смог это сделать над кадыком.
Лимфоузлы четко определяются, не спаяны с окружающими тканями, свободно перемещаются под пальцами, твердые, безболезненные.

Я пошел к терапевту, тот отправил на ОАК. По его результатам были отклонения (лимфоциты и базофилы выше нормы) -это было через несколько дней после обострения фарингита. Пересдал через две недели - норма, за исключением палочкоядерных (было 8 при максимальной норме 6).

Лимфоузлы не прошли за месяц и я повторно пошел к терапевту. Та дала направление на УЗИ лимфоузлов.

От 20.02.2017
По переднему краю кивательной мышцы визуализируется ЛУ размером 12.4х3.7мм., толщина стенки 1.6мм., дифференциация не нарушена.
В области угла нижней челюсти справа визуализируется ЛУ размером 9.3х3.3мм., толщина стенки 1.4мм., дифференциация не нарушена.
Слева визуализируется ЛУ 10.8х3.8мм., толщина стенки 1.7мм, дифференциация не нарушена.
В левой сосцевидной области визуализируется ЛУ размером 10х2.4мм, толщина стенки 1.3мм., дифференциация не нарушена.


Прошло еще 5 месяцев, никакого изменения, только казалось что тот ЛУ, что над кадыком, стал больше.
Терапевт был в отпуске, пошел к хирургу. Тот сказал, что не по его части и отправил к гематологу и к онкологу.
Гематолог в тот день не принимал и я сразу поехал в онкодиспансер.
Онколог-хирург без осмотра ниписал в карточке "подозрение на лимфому" и назначил следующие обследования (привожу сразу с результатами):

Рентген грудной клетки - без паталогии и изменений;
Флюорография грудной клетки - без патологии и изменений;
Онкомаркеры:
1. щелочная фосфатаза 113.8 (75-316) - норма.
2. лактатдегидрогеназа 203.3 (80-285) - норма.
3. бета-2 микроглобулин 2.29 (0-3) - норма.
УЗИ всех групп лимфоузлов:
Врач сразу сказала, что на лимфому не похоже, ЛУ другие. Найдены были только на шее (проверяли шейные, паховые, подмышечные и надключичные - там везде норма). На мой вопрос относительно их роста, сказала, что в прошлый раз она не обследовала щитовидку.

От 07.07.2017:
Щетивидная железа не увеличена.
Контуры: ровные, четкие;
Структура: неоднородная;
Эхогенность: обычная;
Кровоток: незначительно усилен;
Перешеек: 2.4мм.
Правая часть: 18.1х18.2х50мм.
Левая часть: 16.5х17.9х49.2мм.
Объем железы: Правая доля - 7.8см.куб., Левая доля - 7см.куб.
Суммарный объем 14.8см.куб.
В левой доле по передней поверхности визуализируется эхогенное узловое образование с гипоэхогенным ободком, овальной формы, с четким ровным контуром, размером 9.7х6.3мм, неоднородной структуры с мелкими гипоэхогенными включениями.
В подчелюсной области визуализируется ЛУ пониженной эхогенности размером 17х5.9мм, толщина стенки 2.9мм., капсула уплотнена, толщиной 0.7мм., дифференциация шаров не выражена.
В области угла нижней челюсти визуализируется ЛУ пониженной эхогенности размером 22х10мм., дифференциация шаров сохранена.
В правом аксиллярном отделе размером 17х5.5., толщина стенки 2.4мм., дифференциация шаров сохранена.
Задне-шейный слева размером 7х3.4мм., дифференциация шаров сохранена.
Вывод: УЗ признаки узлового зобу.
Рекомендовано: консультация эндокринолога


Оба раза УЗИ проводил один и тот же врач, на одном и том же аппарате.

ОАК:
Лейкоциты - 2.75 (4.0-9.0) ***
Нейтрофилы - 63 (47-72)
- миелоциты - 0%
- метамиелоциты - 0%
- палочкоядерные - 14% (1-6) ***
- сегментоядерные - 47% (47-72)
Эозинофилы - 2 (1-5)
Базофилы - 0 (0-1)
Моноциты - 9 (3-11)
Лимфоциты - 28 (19-37)
Плазматические клетки - 0%
Тромбоциты - 154 (180-360)
Эритроциты - 5.01 (4.0-5.0)
Гемоглобин - 142 (130-160)
Гематокрит - 45.21 (35-54)
MCH - 28.4 (26-33.5)
RDW - 12.2 (11.5-14.5)
Морфологические изменения - нет
MCHC - 31.8 (31.8-36.5)
СОЭ - 4 (2-10)

Гематолог посмотрела все анализы, спросила о моем самочувствии (есть ли поливость, кровь из носа, головные боли, потеря веса). Сказал, что ничего нет. Она, пропальпировав лимфоузлы, сказала, что лимфому под вопросом поставить не может.
Написала "лимфоденопатия", советовала пройти обследование у эндокринолога, а кровь пересдать через пару недель. У меня сейчас незначительное обострение фарингита, плюс сенная лихорадка.
Прописала пить БАД для поднятия иммунитета и через две недели начать прием капель "лимфомиазот".
Про биопсию сказала, что на мое усмотрение, но она, опять же, острых оснований не видит, так как формула крови в целом не изменена.
Также я проверил зубы - там норма.
Сдал кровь на ВИЧ - отричательно.
Хочу отметить, что анализ крови может быть также изменен по причине того, что последний месяц я питаюсь не очень правильно (иногда два раза в день и это часто перекусы на ходу).
---
Собственно, вопрос, стоит ли дальше обследоваться на рак? Если сопоставить результаты анализов, которые я привел выше, риск существенный? Просто вроде два врача (УЗИст, который по специальности также хирург и гематолог) сказали, что лимфомы не видят, но я по своей дурной натуре захожу в интернет и там читаю весь имеющийся мрак.

Стоит ли при данном положении вещей делать биопсию?

Благодарю за консультацию.
  #2  
Старый 10.07.2017, 14:00
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По УЗИ описаны нормальные размеры лимфоузлов для соответствующих регионов.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
  #3  
Старый 10.07.2017, 14:31
Thezip05 Thezip05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2017
Город: Харьков
Сообщений: 15
Thezip05 *
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
По УЗИ описаны нормальные размеры лимфоузлов для соответствующих регионов.
Добрый день, доктор.
Хм, правильно ли я Вас понял, что размер ЛУ 2см 20мм может быть нормальным?
Когда поднимаю голову "шишку" можно даже увидеть...
  #4  
Старый 10.07.2017, 18:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Биопсия не нужна, риск онкологии близится к нулю, нормализация рациона приветствуется, если есть дефицит железа (ферритин менее 50), то его коррекция желательна
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 10.07.2017, 18:12
Thezip05 Thezip05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2017
Город: Харьков
Сообщений: 15
Thezip05 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Биопсия не нужна, риск онкологии близится к нулю, нормализация рациона приветствуется, если есть дефицит железа (ферритин менее 50), то его коррекция желательна
Добрый день, Вадим Валерьевич. Искренне благодарю Вас за ответ. Как Вы считаете, есть ли возможность вылечить эти ЛУ? Хотя бы уменьшить тот, что 22мм? Если да, то как? Какие надо пройти обследования, чтобы знать чем может быть обусловлен рост? И не сильно ли рознится информация по двум результатам узи? Относительно железа не очень понял, Вы увидели это где-то в анализах? :-)
  #6  
Старый 10.07.2017, 18:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
давайте Вы сделаете ферритин вне болезни и цифры выложите здесь, а при подтверждении моей гипотезы о ЖД подскажу, как корректировать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #7  
Старый 10.07.2017, 18:31
Thezip05 Thezip05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2017
Город: Харьков
Сообщений: 15
Thezip05 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
давайте Вы сделаете ферритин вне болезни и цифры выложите здесь, а при подтверждении моей гипотезы о ЖД подскажу, как корректировать
Хорошо. Обязательно сделаю и выложу сюда. На всякий случай, Вы точно уверены, что риск онкологии минимален?
  #8  
Старый 10.07.2017, 18:33
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему вы решили, что данный размер является не нормой? Для лимфоузлов важен не столько длинник, сколько поперечник, вот он обычно не превышает 1 см. Размер верхней югулярной группы лимфоузлов, которые у вас и описаны 2-2,5 см по длиннику в норме встречается у каждого второго-третьего пациента.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
  #9  
Старый 10.07.2017, 18:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точно только уверен в том, что у Вас повышен риск онкофобии - посешение психотерапевта крайне желательно, пока нелеченные фобии не превратились в психиатрическое заболевание, при котором потребуется принуд. госпитализация в ПНД
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #10  
Старый 10.07.2017, 18:54
Thezip05 Thezip05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2017
Город: Харьков
Сообщений: 15
Thezip05 *
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
Почему вы решили, что данный размер является не нормой? Для лимфоузлов важен не столько длинник, сколько поперечник, вот он обычно не превышает 1 см. Размер верхней югулярной группы лимфоузлов, которые у вас и описаны 2-2,5 см по длиннику в норме встречается у каждого второго-третьего пациента.
Дело в том, что раньше он таким не был... и естественно не выпирал, когда я поднимал голову...
  #11  
Старый 13.07.2017, 23:00
Thezip05 Thezip05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2017
Город: Харьков
Сообщений: 15
Thezip05 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Точно только уверен в том, что у Вас повышен риск онкофобии - посешение психотерапевта крайне желательно, пока нелеченные фобии не превратились в психиатрическое заболевание, при котором потребуется принуд. госпитализация в ПНД
Вадим Валерьевич, в левой подмышечной впадине все-таки действительно имеется лимфоузел. Он примерно 1.2см (как мне кажется), твёрдый, не спаян с окружающими тканями, безболезненный.
Также сегодня обнаружил, что около ЛУ, который расположен по правой кивательной мышце (по результатам первого УЗИ так написано. Тот, который единственный выпирает) имеется ещё один ЛУ. Совсем маленький, с горошину, но если поднять голову, можно увидеть. Он ровно напротив того большого.
Я просто не знаю, что делать? Из-за чего может быть такое количество увеличеных лимфоузлов, если это не рак?
Какие надо сдать анализы/ пройти исследования, чтобы выяснить причину их спонтанного увеличения?
  #12  
Старый 13.07.2017, 23:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идите к очным онкологам и уговаривайте их словом и наличными на исключение онкологии, а заочно скажу, что Ваш врач - психотерапевт; Ваша болезнь - онкофобия. С удовольствием проведу Вам окологематологическию психотерапию, если хорошо предоплатите мне мои разговорные услуги. Тема закрыта.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #13  
Старый 13.09.2017, 15:28
Thezip05 Thezip05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2017
Город: Харьков
Сообщений: 15
Thezip05 *
Генерализированная бессимптомный лимфоденопатия

Добрый день!
Мне 22 года, худой (при росте 176 вес 62кг).
Из заболеваний: хронический фарингит (с периодическими обострениями), "сенная лихорадка" (т.е. аллергия на цветения).

И так, чуть более полугода назад я случайно прощупал под челюстью с двух сторон лимфоузлы.
Позже также смог это сделать над кадыком.
Лимфоузлы четко определяются, не спаяны с окружающими тканями, свободно перемещаются под пальцами, твердые, безболезненные.

Я пошел к терапевту, тот отправил на ОАК. По его результатам были отклонения (лимфоциты и базофилы выше нормы) -это было через несколько дней после обострения фарингита. Пересдал через две недели - норма, за исключением палочкоядерных (было 8 при максимальной норме 6).

Лимфоузлы не прошли за месяц и я повторно пошел к терапевту. Та дала направление на УЗИ лимфоузлов.

От 20.02.2017
По переднему краю кивательной мышцы визуализируется ЛУ размером 12.4х3.7мм., толщина стенки 1.6мм., дифференциация не нарушена.
В области угла нижней челюсти справа визуализируется ЛУ размером 9.3х3.3мм., толщина стенки 1.4мм., дифференциация не нарушена.
Слева визуализируется ЛУ 10.8х3.8мм., толщина стенки 1.7мм, дифференциация не нарушена.
В левой сосцевидной области визуализируется ЛУ размером 10х2.4мм, толщина стенки 1.3мм., дифференциация не нарушена.

Прошло еще 5 месяцев, никакого изменения, только казалось что тот ЛУ, что над кадыком, стал больше.
Терапевт был в отпуске, пошел к хирургу. Тот сказал, что не по его части и отправил к гематологу и к онкологу.
Гематолог в тот день не принимал и я сразу поехал в онкодиспансер.
Онколог-хирург без осмотра ниписал в карточке "подозрение на лимфому" и назначил следующие обследования (привожу сразу с результатами):

Рентген грудной клетки - без паталогии и изменений;
Флюорография грудной клетки - без патологии и изменений;
Онкомаркеры:
1. щелочная фосфатаза 113.8 (75-316) - норма.
2. лактатдегидрогеназа 203.3 (80-285) - норма.
3. бета-2 микроглобулин 2.29 (0-3) - норма.
УЗИ всех групп лимфоузлов:
Врач сразу сказала, что на лимфому не похоже, ЛУ другие. Найдены были только на шее (проверяли шейные, паховые, подмышечные и надключичные - там везде норма, хотя пазовые и подмышечные тоже прощупываются!). На мой вопрос относительно их роста, сказала, что в прошлый раз она не обследовала щитовидку.
07.07.2017:
Щетивидная железа не увеличена.
Контуры: ровные, четкие;
Структура: неоднородная;
Эхогенность: обычная;
Кровоток: незначительно усилен;
Перешеек: 2.4мм.
Правая часть: 18.1х18.2х50мм.
Левая часть: 16.5х17.9х49.2мм.
Объем железы: Правая доля - 7.8см.куб., Левая доля - 7см.куб.
Суммарный объем 14.8см.куб.
В левой доле по передней поверхности визуализируется эхогенное узловое образование с гипоэхогенным ободком, овальной формы, с четким ровным контуром, размером 9.7х6.3мм, неоднородной структуры с мелкими гипоэхогенными включениями.
В подчелюсной области визуализируется ЛУ пониженной эхогенности размером 17х5.9мм, толщина стенки 2.9мм., капсула уплотнена, толщиной 0.7мм., дифференциация шаров не выражена.
В области угла нижней челюсти визуализируется ЛУ пониженной эхогенности размером 22х10мм., дифференциация шаров сохранена.
В правом аксиллярном отделе размером 17х5.5., толщина стенки 2.4мм., дифференциация шаров сохранена.
Задне-шейный слева размером 7х3.4мм., дифференциация шаров сохранена.
Вывод: УЗ признаки узлового зобу.
Рекомендовано: консультация эндокринолога

Оба раза УЗИ проводил один и тот же врач, на одном и том же аппарате.

ОАК:
Лейкоциты - 2.75 (4.0-9.0) ***
Нейтрофилы - 63 (47-72)
- миелоциты - 0%
- метамиелоциты - 0%
- палочкоядерные - 14% (1-6) ***
- сегментоядерные - 47% (47-72)
Эозинофилы - 2 (1-5)
Базофилы - 0 (0-1)
Моноциты - 9 (3-11)
Лимфоциты - 28 (19-37)
Плазматические клетки - 0%
Тромбоциты - 154 (180-360)
Эритроциты - 5.01 (4.0-5.0)
Гемоглобин - 142 (130-160)
Гематокрит - 45.21 (35-54)
MCH - 28.4 (26-33.5)
RDW - 12.2 (11.5-14.5)
Морфологические изменения - нет
MCHC - 31.8 (31.8-36.5)
СОЭ - 4 (2-10)

Гематолог посмотрела все анализы, спросила о моем самочувствии (есть ли поливость, кровь из носа, головные боли, потеря веса). Сказал, что ничего нет. Она, пропальпировав лимфоузлы, сказала, что лимфому под вопросом поставить не может.
Написала "лимфоденопатия", советовала пройти обследование у эндокринолога, а кровь пересдать через пару недель. У меня сейчас незначительное обострение фарингита, плюс сенная лихорадка.
Прописала пить БАД для поднятия иммунитета и через две недели начать прием капель "лимфомиазот".
Про биопсию сказала, что на мое усмотрение, но она, опять же, острых оснований не видит, так как формула крови в целом не изменена.
Также я проверил зубы - там норма.
Сдал кровь на ВИЧ - отричательно.
Хочу отметить, что анализ крови может быть также изменен по причине того, что последний месяц я питаюсь не очень правильно (иногда два раза в день и это часто перекусы на ходу).

Через две недели после этого пересдал анализ крови (Во вложении страница с отклонениями, все остальное, включая С-реактивный белок и феритин в норме).
Нащупал чуть ниже уха очень плотное вросшее уплотнение (не знаю, лимфоузел или нет).

На сколько велика вероятность, что дело в лимфоме? Какие ещё стоит сдать анализы? Какие ещё болезни могут протекать в подобной форме?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpeg
Просмотров: 59
Размер:	153.5 Кб
ID:	137671  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.