Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.12.2020, 15:22  
icaudit icaudit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: кубань
Сообщений: 36 icaudit *
резко повышен ТТГ

Доброго дня,
5 мес назад родила ребенка, сейчас кормлю грудью, во время беременности слегка был повышен ттг (3.1)
Месяц назад начали выпадать волосы, списала все на послеродовое восстановление, сейчас стало лучше (после приема Д3).
Решила тут на ковидных новостях сдать антитела к ковиду и основные показатели "здоровья" в Хеликсе по акции, получила треш:

D3 - 43 (30.00 - 100.00 )
Ферритин - 39 (10-120)
антитела igG к ковиду > 400 (положительный) 0-12 отрицательно
антитела igM к ковиду 1.58 (положительный) 0-1 отрицательно
ТТГ 67.000 (0.270 - 4.200)

подумала что ошибка, пересдала гормоны:
Антитела к тиреопероксидазе
5.87(0.0-5.61) МЕ/мл
ТТГ 55.7318 (0.35-4.94) мкМЕ/мл
Т4 свободный 7.38 (9.0-19.0) пмоль/л

сделала узи щз

прав доля 23.7 х 60 х 23.5 (ширина длина толщина ) объем 17.4
лев доля 23.7 х 56 х 21.6 (ширина длина толщина ) объем 14.9
перешеек толщина 3 мм
общий объем 32.3

эхогенность незначительо неравномерно снижена, васкуляризация паренхимы диффузно значительно повышена
структура неоднородная с линйеными тонкими участками фиброза
объемные образования не выявлены

заключение: УЗ признаки аутоимунного тиреодита на фоне выраженой гиперплазии


Вопрос: откуда такое увеличение щз? (антитела не так гиперповышены же) , и я так поняла, мне нужна гормональная терапия и срочно? записана к эндокринологу аж на январь (нет талонов) Посоветуйте, пожалуйста, что делать (можно ли до января ждать)?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.12.2020, 15:39  
icaudit icaudit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: кубань
Сообщений: 36 icaudit *
еще дополнение:
мне 37, вес 57, рост 167
не курю, занимаюсь спортом (была МС), давление 120/85, бывает поднимается

на фоне выпадения волос принимала активно Солгар кожа-ногти-волосы, биотин и солгар Пренатабс, витамин Д3 и Омега-3
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.12.2020, 17:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это гипотиреоидная фаза послеродового тиреоидит, достаточно банальная ситуация.
Заместительная терапия тироксином минимум на полгода, стартовая дозам1,6 мкг х кг реальной массы.
Простая и понятная ситуация
Обычно биотин искажает лабораторные данные по ТТГ в строну пониижения и любые гормональные анализы нельзя сдавать на фоне приема биотина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.12.2020, 18:06  
icaudit icaudit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: кубань
Сообщений: 36 icaudit *
большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.02.2021, 01:03  
icaudit icaudit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: кубань
Сообщений: 36 icaudit *
Доброе время суток,
с конца декабря по настоящее время принимаю эутирокс 75, пересдала анализы:

Т4св - 19.94 (10.8-22)
ТТГ - 2.970 (0.270 - 4.200)

Эндокринолог не корректирует дозировку, тк Т4св в верхней трети и все ок, принимать еще 3 месяца и потом снова сдать ТТГ и Т4 снова.
Меня беспокоит то, что ТТГ высоковат на заместительной терапии? (если не ошибаюсь, при манифестном первичном гипотериозе добиваются показателя 0.5 - 1.5). Подскажите, пожалуйста, все же, нужно ли корректировать дозировку тироксина (вешу 55-56 кг)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.02.2021, 05:03  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ в целевых значениях. Не меняйте ничего, все отлично.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.07.2021, 01:05  
icaudit icaudit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: кубань
Сообщений: 36 icaudit *
Доброе время суток,
прошел почти год с момента родов, пересдала вчера ттг и т4 св:

ТТГ - 1.2818
Нормальные значения 0.38 - 5.33
Т4 свободный - 13.29
Нормальные значения 7.85 - 14.41

сейчас на эутироксе 75, какие дальше должны быть действия?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.07.2021, 01:08  
icaudit icaudit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: кубань
Сообщений: 36 icaudit *
PS, за полгода почему-то похудела, возможно это никак не связано с приемом тироксина (стала 52-53 кг, всегда была 55-56), не могу никак получить свой вес обратно
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.07.2021, 05:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некомпенсирвоанный гипотиреоз способствует прибавке массы тела. Вернуть массу тела????
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 06.07.2021, 09:46  
icaudit icaudit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: кубань
Сообщений: 36 icaudit *
ну если честно, то 52 килограмма для роста 166 это уже лихо выглядит (я занималась спортом и сейчас жира просто нет), у меня начали опять выпадать волосы, все говорят что на меня стало страшно смотреть, у меня начали тупо исчезать мышцы, несмотря на то что я вроде питаюсь без разбора. а точно дозу 75 не нужно уменьшать?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.07.2021, 10:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да можно вообще на фиг отменить- чем плохо тупо сидеть на попе, отекать и ничего не соображать? Очень недурно будет выглядеть поражение сердца из- за гипотиреоз ( будто ему мал досталось в тиротоксикозе, миомы матки и ЖКБ, а запоры тоже помогут повысить массу тела.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.07.2021, 13:05  
icaudit icaudit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: кубань
Сообщений: 36 icaudit *
Да я же не говорю что надо все бездумно отменить, я поэтому пришла за советом, тк мне говорили заместительная терапия на полгода-год и после года надо повторить анализы и смотреть есть ли шансы на отмену терапии или изменения дозы тироксина. У меня есть проблема в том, что я начинаю медленно исчезать и терять мышечную массу, связано ли это с приемом эутирокса 75 я не знаю.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 06.07.2021, 14:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно связано, ведь всегда и во всем виноваты гады врачи и кошмарные лекарства.
Но если серьезно- поскольку ТТГ в нижне - нормальном диапазоне, можно попробовать принимать 2 мес 50 мкг и оценить ТТГ
Вы никуда не исчезаете из за тироксина.
Менструации восстановились?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 06.07.2021, 15:33  
icaudit icaudit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: кубань
Сообщений: 36 icaudit *
да почему же гады врачи и кошмарные лекарства?)) я ни слова про это не написала

Менструации восстановились, все ок
Спасибо за совет, попробую
Ответить с цитированием
  #15
Старый 03.10.2021, 12:02  
icaudit icaudit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: кубань
Сообщений: 36 icaudit *
Добрый день, подскажите, пожалуйста, по дальнейшей тактике.
в июле снизила дозу эутирокса до 50, на днях пересдала ТТГ - 2.440
Вес набрался до 56 и стало все гораздо лучше, кроме того что до сих пор выпадают волосы (возможно это из за железа, тк в анализах железо ниже нормы - 6.38, что с этим делать пока не знаю). Как действовать дальше по эутироксу? Можно пробовать снизить до 25 еще на 2-3 месяца?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.