Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.06.2020, 11:46  
AnnaKrotova AnnaKrotova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2020
Город: Ковров
Сообщений: 10 AnnaKrotova *
Unhappy Гипотиреоз после родов

Добрый день! Меня зовут Анна, мне 28 лет, вес 58кг, рост 162см. В 12 лет был диагностирован аутоиммунный тиреоидит, пила л-тироксин 50, 2 года подряд, а потом, просто забыла, не осознавала серьёзность ситуации. И так жила я спокойно до 2017 года, родила в 2015, не проверяли у меня щитовидку, да я в общем то и не помнила, что что то было не так и чувствовала себя в беременность прекрасно. Кормила грудью 1.5 года. В 2017 году, сбились месячные, стал цикл 45 дней, головокружения сильнейшие, обморочное состояние, долго не понимала что со мной и бегала по гинекологам. В феврале 2018, я всетаки вспомнила что когда то были проблемы с щитовидкой и пошла к эндокринологу, сдала анализы Т4 св. 0.11, Т3 0.61, а ТТГ 425.7, при норме до 4. Стала пить Л-тироксин сначала 50, потом 75, потом 100. Через месяц сдала анализы ТТГ уже был 62.460, АТ к ТПО 390 при норме до 30, и пролактин 55 при норме до 20. Так же были сданы АКТГ, прогестерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, калий, натрий, хлориды, кортизол, общий анализ мочи и крови, кортизол в суточной моче - всё норма. В биохимии повышен холестерин. Через неделю после начала лечения мне стало ещё хуже, бешено колотилось сердце, подскакивало давление(моё рабочее всегда было 90 на 60)130/90.затылок болел ужасно.,нехватка дыхания, думала задохнусь, выходила дышать зимой на балкон, бросало в жар, пот ручьём, жидкий стул, трясло внутри как при ознобе или температуре. Была у невролога, гинеколога, кардиолога, все норма. Никто отклонений не нашёл. Не знала что делать и куда бежать. Чем больше пила тироксин тем было мне хуже. Уменьшала дозировку, становилось немного легче, но не сразу, через дня 3-5. И в анализе опять был сильно повышен ТТГ до 141, а чувствовала я себя легче. Перешла на эутирокс. Стала пить дозировку 75, иногда 66, когда было плохо. По анализам ТТГ был всегда в разы выше нормы. В 2019 забеременела, гормон подскочил резко, увеличила дозировку и спокойно проходила всю беременность на дозировке 112.5., с нормальным ТТГ. После родов 29.01.2020 стала пить 50 и ТТГ был в норме, потом сдала через 2 недели ещё раз, ТТГ поднялся до 5,33 и я стала пить 68 дозировку (137/2) и так с 17.02 по 27.05. С середины мая мне стало иногда не по себе, то давление резко подскачет , то волосы выпадают, не растут где то даже, как частичная алопеция на ногах, жидкий стул постоянно, тошнота и сильный аппетит, головные боли, головокружения, ощущение нехватки воздуха, потливость и ощущение жара, утром просыпалась с сырыми волосами. Давление 140/100. Опускается до 120/80и все. В беременность было 110/70- чувствовала себя хорошо. Кормлю только грудью, молока много. Похудела с беременности. С 75 до 58 кг. С начала мая пила витамин Д. Пару дней не пила тироксин, чтоб посмотреть реакцию и мне стало лучше, я бегала, радовалась. Потом стала пить по 50 и через 3 дня мне снова плохо, выпила 25 и через день мне опять хорошо. Вчера опять 50 и сегодня снова плохо. ТТГ по анализу 37 при норме до 4. Но перестало скакать давление, прекратился жидкий стул, но и пропал аппетит. И 3 дня мерию сахар, так как было чувство тряски внутри 09.06 - 6.5(мне не хорошо)дозировка тироксина в этот день 25, 10.06 - 5.8(минимум дискомфорта) дозировка тироксина 50, 11.06 - 6.6(мне плохо, кружится голова) дозировка тироксина 50. Подскажите может ли быть у меня непереносимость тироксина? Почему прыгает сахар, ранее проблем с ним никогда не было. И что мне делать? Я только в беременность чувствовала себя хорошо, а сейчас возвращаюсь к старым проблемам. Очень прошу вас мне помочь. Хочу быть здоровой, хотя бы на сколько это возможно.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.06.2020, 12:13  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Факт приема адекватной дозы тироксина в беременность с достижением нормального уровня ТТГ автоматически и стопроцентно исключает непереносимость тироксина.
Все остальное - клиника тяжелого гипотиреоза, вполне возможно вторичной анемии или железодефицита и психологические проблемы неприятия таблетки.
Самое адекватное - насколько только возможно скомпенсировать возможные сопутствующие проблемы (железодефицит) и начинать прием не с полумер, а с адекватной дозы тироксина (1.6 мкг на кг массы тела) под прикрытием бета-блокаторов.
Цитата:
Я только в беременность чувствовала себя хорошо, а сейчас возвращаюсь к старым проблемам
Потому что в беременность Вы принимали адекватную дозу тироксина и компенсировали гипотиреоз, при этом психологически были сосредоточены на необходимости выносить беременность и родить здорового ребенка, а не на отрицании "страшной и невыносимой гормональной таблетки".
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.06.2020, 13:06  
AnnaKrotova AnnaKrotova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2020
Город: Ковров
Сообщений: 10 AnnaKrotova *
Спасибо за ответ!
Хочу немного пояснить, очень трудно все написать подробно, я изначально 100 мг, как и должна была по весу и мне было ужасно плохо и на такой дозировке я была более 2 месяцев, и потом Ттг сильно упал, и стало видно что дозировки много, стала пить 88. Так и стало понятно, что я ощущаю излишки тироксина раньше чем показывают анализы, вот откуда и пошло уменьшение дозировки. Мне стало легче но не на много, а через1, 5 - 2 месяца опять хуже, понизила ещё и опять легче. И в беременность был один момент, когда по расчёту мне нужно было пить 125, а мне тоже стало плоховато и я снизила до 112,5, держа ТТГ на верхней границе нормы, иногда даже выходя немного за неё. Просто беременность как то подавила резкие плохие ощущения, где то и было дискомфортно, но приходило быстро в норму.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.06.2020, 13:10  
AnnaKrotova AnnaKrotova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2020
Город: Ковров
Сообщений: 10 AnnaKrotova *
И по поводу железа тоже не написала, прошу прощения, когда только диагностировали гипотиреоз, была анемия, потом с приёмом тироксина и холестерин пришёл в норму и железо. Сейчас гемоглобин 135. Клинический анализ и биохимия полностью в норме. Ферритин не сдавала. Мне не понятно что такое резко случилось, я с февраля по май пила одну и туже дозировку и было все хорошо, а потом резко ни с того ни с сего вот это всё.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.06.2020, 13:10  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин дозируется в мкг - не в мг.
Версия о том, что Вы ощущаете передозировку до того, как снизится ТТГ, что нам даёт полезного? Принятый тироксин оказывает действие примерно через две недели, поэтому Ваши наблюдения не имеют ни малейшего смыла - кроме уже отмеченной доктором Филипповой проблемы низкой компоаентности.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.06.2020, 14:01  
AnnaKrotova AnnaKrotova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2020
Город: Ковров
Сообщений: 10 AnnaKrotova *
Спасибо большое за ответ!
К сожалению я не врач и возможно что то объясняю и пишу не по врачебному, просто пытаюсь наиболее подробно описать ощущения. Хочу разобраться в своей болезни и её компенсировать, а не терпеть все эти симптомы.
А про ощущение передозировки написала к тому, что и сейчас ощущения такие же, только с малых доз препарата. А это очень странно. Поэтому и обращаюсь к вам за помощью.
И по поводу бета-блокаторов, пульс выше 60 у меня не поднимается, только давление до 140/100, а с ними я так понимаю, понизится все.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.06.2020, 14:02  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что ощущения сходные могут быть при совершенно различных ситуациях - нпрм, у 30% людей гипотиреоз вызывает тахикардию ( не брадикардия, как у 70%)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 12.06.2020, 15:16  
AnnaKrotova AnnaKrotova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2020
Город: Ковров
Сообщений: 10 AnnaKrotova *
То есть, я так понимаю, что это не проявление передозировки, а следствие недостатка гормона и нужно пить бОльшую дозировку?
Я 3 месяца пила одну и туже дозировку, чувствовала себя хорошо и тут резко начались скачки давления, тошнота, жидкий стул, жажда сильная и все прочее выше описанное, получается, потому что я пила недостаточную дозировку и гипотиреоз обострился, верно?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 12.06.2020, 15:17  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем ещё раз : у Вас был аутоиммунный тиреоидит детей и подростков, неясно, была ли спонтанная ремиссия ( такое бывает )., но в дальнейшем грубейший недиагностированный гипотиреоз, длившийся достаточно долго, привёл к анемии и менометроррагиям.
Невероятно высокой ТТГ потребовал бы у в 2018 году достаточно высокой стартовой дозы ( 1,6—1,7 мкг на кг реальной массы тела с последующим снижением через примерно 4 мес, но Вы предпочли играть игру « малых доз»
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 12.06.2020, 15:46  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaKrotova Посмотреть сообщение
Через месяц сдала анализы ТТГ уже был 62.460, АТ к ТПО 390 при норме до 30, и пролактин 55 при норме до 20. Так же были сданы АКТГ, прогестерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол,
Куча ненужных анализов, но важно то, что Вы потпрежнемумне понимаете- ТТГ находится в логарифмический связи с уровнем свТ4 , и у Вас сохраняются ( да и не роли исчезнуть грубые явления гипотиреоз), при этом точность измерения ТТГ во многом зависит от добросовестности лаборанта - вполне возможно, что в первый раз развели и получили более точную цифру, не важно- каждой клетке Вашего тела не хватает тироксина, но Вы играете в игру « сам себе доктор « и дальше.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 12.06.2020, 15:52  
AnnaKrotova AnnaKrotova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2020
Город: Ковров
Сообщений: 10 AnnaKrotova *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.