Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.05.2020, 16:37  
ElenaPat ElenaPat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 8 ElenaPat *
Возможны ли последствия у компенсированного гипотиреоза

Здравствуйте, уважаемые врачи! Пост получился длинным, потому что я не знаю, что может оказаться важным.
Женщина, 35 лет, 165 см, 54 кг, компенсированный гипотиреоз. Не курю, алкоголь употребляю редко (примерно бокал сухого вина 2-3 раза в месяц).
До 2017 г. эндокринологических проблем не было. В т.ч. проходила плановые обследования – анализы и УЗИ щитовидной железы были без патологии и каких-либо отклонений. В 2017 г. было однократное повышение ТТГ до 4. По УЗИ щитовидной железы и анализам (гормоны щитовидной железы, антитела) диагностировали АИТ. Летом 2017 г. ТТГ сам (без какой-либо коррекции) упал ниже нижней границы, на этом фоне наступила беременность. Всю беременность никаких проблем, все анализы в норме (включая ТТГ). В 2018 г. роды – обычные, без осложнений. В ноябре 2018 г. сдавала анализы – всё в норме, в марте 2018 г. на фоне потери веса (4 кг) направили пересдавать, по результатам диагностировали гипотиреоз (ТТГ поднялся до 60). Назначен (впервые) эутирокс 75 мкг, спустя 2 месяца доза с учётом анализов уменьшена до 50 мкг. Вес на протяжении года приёма эутирокса держится около 54 кг, плюс-минус 1 кг. Каких-либо изменений в самочувствии не отмечаю (утомляемость и вялость иногда меньше, иногда больше, но у меня работа и ребёнок маленький). Эндокринолог говорил о пробной отмене эутирокса после прекращения кормления грудью, но к моменту прекращения ГВ этот эндокринолог уволился, а новый против отмены эутирокса, пока я окончательно не закрою для себя вопрос деторождения. Последние результаты анализов (24.02):
ТТГ 2.8800 мМЕ/мл (0.2700-4.2000)
Т4 1.21 нг/дл (0.93-1.71)
Т3 1.96 пг/мл (2.00-4.40)
ТТГ высоковат для беременности, но в декабре он был 3,89, с учётом тенденции к снижению дозу эутирокса врач решил не снижать. Повышение в декабре связали с тем, что я некоторое время запивала таблетку минеральной водой (магниево-кальциевой). Сейчас запиваю строго фильтрованной, до приёма пищи выдерживаю хотя бы час, до витаминов и минералов 4-6 часов. Пропускала за год 2 раза: в Новый год (сознательно, поскольку не было 6-часового перерыва между приёмами пищи) и весной, когда неожиданно закончился препарат.
В данный момент в ходе подготовки к возможной беременности проходила обследование. Все анализы в норме, имеющиеся отклонения врачами (эндокринолог, репродуктолог, терапевт) были признаны незначительными. Однако три недели назад у меня случился эпизод судорог (?), а именно: тряслись руки и ноги, стучали зубы – после того, как понервничала. На следующий день была у невролога: сказал, что похоже на паническую/истерическую атаку, направил на ЭЭГ, РЭГ, дуплексное сканирование МАГ, МРТ мозга, а также к окулисту. Окулист существенных отклонений не нашёл, назначил капли от сухости глаз. Результаты обследований следующие (к сожалению, самих кривых нет, только описания).
ЭЭГ: Выявляются умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера с признаками раздражения стволовых структур мозга с акцентом на задние отделы левого полушария. Типичной эпилептической активности не зарегистрировано.
РЭГ: На фоне ЧСС: 91 уд/мин ПЕРЕДНИЙ ОТДЕЛ ГОЛОВНОГО МОЗГА Пульсовое кровенаполнение: слева резко повышено, справа умеренно повышено (КА= 47,8 %) Тонус артерий: в пределах нормы. Венозная дисфункция: легкая ЗАДНИЙ ОТДЕЛ ГОЛОВНОГО МОЗГА Пульсовое кровенаполнение: слева резко повышено, справа значительно повышено (КА= 51,4 %) Тонус артерий: слева в пределах нормы, справа умеренно снижен Венозная дисфункция: умеренная Венозный отток: не нарушен Пробы с поворотами головы: при повороте головы вправо - легкое затруднение венозного оттока в бассейне правой позвоночной артерии
Дуплексное сканирование МАГ: начальные признаки нестенозирующего атеросклеротического поражения МАГ. Вертеброгенное воздействие на ПА с признаками экстравазальной компрессии.
МРТ головного мозга: Очаговых изменений головного мозга не выявлено. МР признаки умеренного неравномерного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств. Синусит.
По поводу синусита назначено лечение, сдала анализ крови «на возможные воспаления» – в норме. Из всех результатов врача (терапевт) больше всего обеспокоило дуплексное сканирование МАГ, направили сдавать кровь. Результаты:
Триглицериды 0.93 ммоль/л (0.00-2.30)
Холестерин 5.10 ммоль/л (3.30-6.10)
ЛПВП (альфа-холестерин) 1.67 ммоль/л (0.80-1.80)
ЛПНП (в -липопротеиды) МИС 3.0 ммоль/л (1.4-4.2)
25-ОН Витамин D >70.00 нг/мл (достаточное содержание)
Железо общее 31.3 мкмоль/л (5.8-34.5)
Ферритин 58.8 нг/мл (15.0-150.0)

Дополню: у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника. Артериальное давление немного пониженное, обычно 110/70, сейчас 90/60 (я это связываю с существенным уменьшением физической активности из-за самоизоляции). Из других заболеваний: расширение вен малого таза, СПКЯ, эндометриоз, наследственная тромбофилия низкого риска, бронхиальная астма, опущение левой почки, удвоение ЧЛК правой почки, хронический гастрит. Всё это меня не беспокоит, диагнозы большей частью выявились в 2016-2017 гг., когда готовилась к беременности.
У моего отца было несколько инсультов, первый в 43 года. О семейном анамнезе мне известно немного, но вроде больше ничем наследственность не отягощена.
В 2018 г. делала РЭГ, ЭЭГ и дуплексное сканирование МАГ: было без патологий, без атеросклеротических поражений.

По итогам обследования и анализов терапевт и эндокринолог говорят, что начало процесса атеросклероза связано с щитовидной железой, а не образом жизни, поэтому «ничего сделать нельзя». Нарушения кровоснабжения мозга уже видны по РЭГ (я прочитала на форуме, что это неинформативное исследование, передаю слова врача). По ссылкам на форуме я нашла скан статьи с комментариями доктора Фадеева, где также была информация о повышении холестерина у больных гипотиреозом. Образ жизни у меня обычный, с умеренной физической активностью: фитнес раньше был, с осени 2017 г. (беременность) нет, но есть ЛФК, в т.ч. в поликлинике, и маленький ребёнок тоже не даёт засиживаться на месте. Я почитала, какие продукты провоцируют атеросклероз – из всего этого ем разве что яйца, и то не часто, не каждую неделю (но могу съесть сразу два или три – в виде яичницы или отварное в салате). Как сказал терапевт, статины могли бы помочь, но они противопоказаны при гипотиреозе. Я просто не представляю, что могу сделать, чтобы хотя бы замедлить процесс атеросклероза. Мне по сути не от чего отказываться и нечего вводить в свою жизнь, разве что начать принимать аспирин – но в свете планируемой беременности и он противопоказан.
Вопросы сформулировать сложно, извините, я несколько дней читаю форум и в растерянности.
1. При гипотиреозе (даже компенсированном) действительно нельзя никак справиться с атеросклерозом? Не может же быть такого, что мне теперь просто сидеть и ждать инсульта. Также у меня продолжает выделяться молоко, по УЗИ железистая ткань ещё не сменилась жировой (не кормлю уже полгода), и это тоже связывают с эндокринными нарушениями. Но у меня же компенсированный гипотиреоз (ТИРОНЕТ для пациентов обещает, что при компенсации жизнь пациента почти не отличается от жизни здорового человека, но атеросклероз – слишком серьёзно для «почти»).
2. Получается, что даже компенсированный гипотиреоз продолжает разрушать организм? И с этим ничего нельзя сделать? Может быть, я опять что-то делаю не так, как с минералкой?
3. Уже прочитала на форуме, что уровни холестерина 5.10 и ЛПНП 3.0 хоть и формально в пределах нормы, но высокие для групп риска. Только не поняла – я уже в группе риска (из-за гипотиреоза или начала атеросклероза) или, пока бляшек нет, то не в группе риска?
4. Т3 у меня на нижней границе нормы или чуть ниже. Может быть, стоит что-то делать с этим показателем? Это вопрос уже скорее от беспомощности: я читала, что Т3 почти никогда не надо даже смотреть, но вдруг именно в моём случае он что-то решает?
У меня в связи с подготовкой к беременности есть очень много результатов самых разных анализов (и обычная биохимия, и коагулограмма, и гормоны, и онкомаркеры) – везде всё в норме, с минимальными отклонениями от нормы, могу предоставить их, если надо.

Заранее благодарю за уделённое внимание.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.05.2020, 18:37  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,204 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно - здоровье.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 07.05.2020, 18:38  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,204 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaPat Посмотреть сообщение
. В 2017 г. было однократное повышение ТТГ до 4. По УЗИ щитовидной железы и анализам (гормоны щитовидной железы, антитела) диагностировали АИТ. Летом 2017 г. ТТГ сам (без какой-либо коррекции) упал ниже нижней границы, на этом фоне наступила беременность. \
Напрасно так уж напугали - однократное повышение ни о чем и у половины нормализуется к следующему анализу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #4
Старый 07.05.2020, 18:39  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,204 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaPat Посмотреть сообщение
. В ноябре 2018 г. сдавала анализы – всё в норме, в марте 2018 г. на фоне потери веса (4 кг) направили пересдавать, по результатам диагностировали гипотиреоз (ТТГ поднялся до 60). е.
Уточните хрнологию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 07.05.2020, 18:49  
ElenaPat ElenaPat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 8 ElenaPat *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Уточните хрнологию
Извините, я ошиблась. В ноябре 2018 г. всё хорошо, в марте 2019 г. поднялся ТТГ и диагностировали гипотиреоз. Сперва была надежда, что это после родов и пройдёт, но сейчас я уже свыкаюсь с мыслью, что гипотиреоз со мной навсегда.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.05.2020, 18:53  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,204 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaPat Посмотреть сообщение
Извините, я ошиблась. В ноябре 2018 г. всё хорошо, в марте 2019 г. поднялся ТТГ и диагностировали гипотиреоз. Сперва была надежда, что это после родов и пройдёт, но сейчас я уже свыкаюсь с мыслью, что гипотиреоз со мной навсегда.
Послеродовый проходит у 80%, но нередко возвращается
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 07.05.2020, 18:55  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,204 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaPat Посмотреть сообщение
. Назначен (впервые) эутирокс 75 мкг, спустя 2 месяца доза с учётом анализов уменьшена до 50 мкг. Вес на протяжении года приёма эутирокса держится около 54 кг, плюс-минус 1 кг. Каких-либо изменений в самочувствии не отмечаю (утомляемость и вялость иногда меньше, иногда больше, но у меня работа и ребёнок маленький). Эндокринолог говорил о пробной отмене эутирокса после прекращения кормления грудью, но к моменту прекращения ГВ этот эндокринолог уволился, а новый против отмены эутирокса, пока я окончательно не закрою для себя вопрос деторождения. Последние результаты анализов (24.02):
ТТГ 2.8800 мМЕ/мл (0.2700-4.2000)
Т4 1.21 нг/дл (0.93-1.71)
Т3 1.96 пг/мл (2.00-4.40)
ТТГ высоковат для беременности, но в декабре он был 3,89, с учётом тенденции к снижению дозу эутирокса врач решил не снижать. Повышение в декабре связали с тем, что я некоторое время запивала таблетку минеральной водой (магниево-кальциевой). Сейчас запиваю строго фильтрованной, до приёма пищи выдерживаю хотя бы час, до витаминов и минералов 4-6 часов. Пропускала за год 2 раза: в Новый год (сознательно, поскольку не было 6-часового перерыва между приёмами пищи) и весной, когда неожиданно закончился препарат.
В данный момент в ходе подготовки к возможной беременности проходила обследование. Все анализы в норме, имеющиеся отклонения врачами (эндокринолог, репродуктолог, терапевт) были признаны незначительными. Однако три недели назад у меня случился эпизод судорог (?), а именно: тряслись руки и ноги, стучали зубы – после того, как понервничала. На следующий день была у невролога: сказал, что похоже на паническую/истерическую атаку, направил на ЭЭГ, РЭГ, дуплексное сканирование МАГ, МРТ мозга, а также к окулисту. Окулист существенных отклонений не нашёл, назначил капли от сухости глаз. Результаты обследований следующие (к сожалению, самих кривых нет, только описания).
ЭЭГ: Выявляются умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера с признаками раздражения стволовых структур мозга с акцентом на задние отделы левого полушария. Типичной эпилептической активности не зарегистрировано.
.
Это в общем ни о чем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 07.05.2020, 18:56  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,204 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaPat Посмотреть сообщение
\

По итогам обследования и анализов терапевт и эндокринолог говорят, что начало процесса атеросклероза связано с щитовидной железой, а не образом жизни, поэтому «ничего сделать нельзя».
Вам соврали
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 07.05.2020, 18:58  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,204 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaPat Посмотреть сообщение
. По ссылкам на форуме я нашла скан статьи с комментариями доктора Фадеева, где также была информация о повышении холестерина у больных гипотиреозом. .
Была информация о гиперхолестеринемии у НЕКОМПЕНСИРОВАНЫХ больных
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 07.05.2020, 19:25  
ElenaPat ElenaPat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 8 ElenaPat *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Была информация о гиперхолестеринемии у НЕКОМПЕНСИРОВАНЫХ больных
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо Вам огромное за ответы. По поводу повышенного холестерина я имела в виду материал 2014 года (По материалам клинических рекомендаций Американской тиреоидной ассоциации по лечению гипотиреоза: Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина», автор - Фадеев Валентин Викторович), рекомендация 7С, а именно: "Так, у существенной части пациентов с гипотиреозом на фоне адекватной, согласно уровню ТТГ, терапии L-T4 определяется повышенный уровень холестерина и ЛПНП. Как указано, клиническое значение этого феномена неизвестно".

Ещё забыла сказать: РЭГ и ЭЭГ делала на фоне приема фенибута 250 мг 3 раза в день (назначение невролога), принимала 2,5 недели. МРТ и дуплексное сканирование были до начала приёма фенибута.

Правильно ли я Вас поняла, что начальная стадия атеросклероза в моём случае не связана с гипотиреозом? Не могла же запустить гипотиреоз с ноября 2018 г. по май 2019 г. настолько, что началось поражение артерий. Тогда к какому врачу мне обращаться по поводу возможного развития атеросклероза (видимо, не к эндокринологу)?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 07.05.2020, 19:33  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,204 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в популяции сего нет ? Все люди с нормальным холестерином? Никтьо не получает статины? Гипотиреоз - гарантийный талон от дтислипидемии? Это к длинной и нудной идее о статинах и о верхнем референсе ТТГ - не внимайте , на эту тему написаны тонны и вагоны.
Атеросклеротичеcкая бляшка и холестерин крови - не синонимы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 07.05.2020, 19:54  
ElenaPat ElenaPat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 8 ElenaPat *
Уважаемая Галина Афанасьевна, всё же позволю себе уточнить.
1. Компенсированный гипотиреоз не должен вызывать ни повышения холестерина, ни атеросклероза, верно?
2. Сохраняющаяся лактация (при нормальном для некормящей женщины уровне пролактина) - это тоже не компенсаторный эффект гипотиреоза, а просто вот так вышло в моём случае? Про компенсаторные механизмы я видела на форуме, но не сильно в этом разобралась.
3. Статины всё же можно при гипотиреозе? Я почитала аннотации к некоторым, и везде гипотиреоз в противопоказаниях.
4. К какому врачу мне теперь надо идти, чтобы выяснять причину атеросклероза и все сопутствующие вопросы (назначение статинов, нормы холестерина, ЛПНП, группы риска и всё остальное)? Я так понимаю, это тоже необратимый процесс (как и гипотиреоз), но хотелось бы хотя бы притормозить.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 07.05.2020, 20:25  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,204 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ не должен
2/ это норма на протяжении мининимум 3-х лет после беременности, чем бы она не кончилась, особенно при постоянном тереблении соска и его самостимуляции - можно и до пенсии доиться
3/ а разве Вам показаны статины ? Мир прост и незамысловат -вначале компенсируй гипотиреоз, потом, коли показаны статины, решай вопрос с ними
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #14
Старый 07.05.2020, 21:23  
ElenaPat ElenaPat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 8 ElenaPat *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1/ не должен
2/ это норма на протяжении м ниму 3-х лет после беременности, чем бы она не кончилась, особенно при постоянном тереблении соска и его самостимуляции - можно и до пенсии доиться
3/ а разве Вам показаны статины ? Мир прост и незамысловат -вначале компенсируй гипотиреоз, потом, коли показаны статины, решай вопрос с ними
По первым двум пунктам поняла, спасибо ещё раз огромное.
По п. 3 - о статинах заговорил терапевт, в контексте: начинается атеросклероз, от атеросклероза помогают статины, но их при гипотиреозе нельзя. Гипотиреоз, как я понимаю, у меня компенсирован.

Возможно, я упустила что-то из объяснений терапевта или напрасно не привела полный протокол дуплексного сканирования. На всякий случай вот он:
Протокол:
Брахиоцефальный ствол, подключичные артерии без особенностей.
Общие сонные артерии типичного отхождения, непрямолинейного хода, диаметром 5,7 мм справа и 5,5мм слева; стенки сосудов уплотнены, локально утолщены в области бифуркации справа ближе к устью НСА до 1,2 мм (комплекс "интима+медиа" = 0,7-0,8-0,9 мм справа, 0,7-0,8-0,9 мм слева), эластичность снижена.
Внутренние сонные артерии типичного отхождения, непрямолинейного хода, диаметром 4,5 мм справа и слева; стенки сосудов уплотнены, не утолщены, эластичность снижена.
Просвет обеих ОСА и ВСА полностью прокрашивается при ЦДК, кровоток симметричный, ламинарный, скоростные показатели и индексы периферического сопротивления в пределах возрастной нормы.
Позвоночные артерии типичного отхождения, непрямолинейного хода в сегментах V1 - V2, с ангуляциями на уровне С 4, диаметром 2,7 мм справа и 2,8 мм слева; стенки сосудов уплотнены, не утолщены; просвет сосудов полностью прокрашивается при ЦДК на всех доступных визуализации участках;
ЛСК с обеих сторон снижена - справа до 0,26 м/с, слева до 0,24 м/с, RI в пределах возрастной нормы.
Яремные вены не расширены, кровоток в них фазный.
Заключение: начальные признаки нестенозирующего теросклеротического поражения МАГ. Вертеброгенное воздействие на ПА с признаками экстравазальной компрессии.
Наименование медицинской техники: Ультразвуковой сканер / Voluson E8 / GE


Уважаемая Галина Афанасьевна, извините за настойчивость, но можно всё-таки узнать, к врачу какой специальности мне надо идти с этим начинающимся атеросклерозом? Терапевт сказал, что это эндокринологическая проблема, а я из Ваших комментариев понимаю, что это не так. К неврологу (который изначально назначил обследования) теперь попаду неизвестно когда, к нему отменили все записи до конца мая.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 07.05.2020, 21:53  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,204 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте я позову кардиолога, раз на столе у Вашего терапевта нет таблички с шкалой рисков.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.