Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.01.2005, 18:07  
Lancome Lancome вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.07.2004
Город: Томск
Сообщений: 103 Lancome *
Помогите поставить диагноз

К сожалению, не могу проконсультироваться со своим эндокринологом, т.к. она уволилась. Поэтому обращаюсь к Вам.
Уже полтора года я наблюдаюсь у эндокринолога. Особых беспокойств моя ЩЖ мне не доставляет, лекарств тоже не назначали.
Пол-месяца назад в один прекрасный день я почувствовала дискомфорт в горле. Подумала, что ангина начинается. Потом выпила чашечку заваренного кофе, и тут началось! Мне что-то стало давить в горле, из-за чего слегка подташнивало. Началось легкое головокружение. Я даже подумала, не беременна ли я. Но про токсикоз от чашки настоящего кофе я еще не слышала. Вобщем, беременности нет.
Потом вспомнила про щитовидку, почитала информацию в Интернете, и решила, что похоже на увеличение функции ЩЖ, т.к. повысилась потливость (это я с месяц назад заметила, но подумала, что возрастное), появилось сердцебиение, как после пробежки, и теперь еще и слегка дерущая боль в горле и тошнота, если съем что-то острое.
Я сдала кровь на гормоны и УЗИ. Высылаю их результаты, а также результаты предыдущих анализов.
Основной вопрос: связаны ли мои ощущения с проблемами в ЩЖ? Могу ли я беременеть, мы планировали беременность через пару месяцев? Мне 36 лет.
Заранее спасибо.

22.07.03, УЗИ
ЩЖ находится типично. Форма симметричная.
Правая доля. Контуры ровные, четкие. Капсула не изменена. Размеры 5,3х1,4х2,0 см
Эхоструктура однородная. Гипоэхогенный участок 2,1х1,3х1,8 см.
Левая доля. Контуры ровные, четкие. Капсула не изменена. Размеры 5,0х1,3х1,9 см. Эхоструктура однородная.
Перешеек 0,4 см.
Объем 13,6
Заключение: ЩЖ увеличена. Узловое образование в правой доле.

20.02.04, СЦИНТИГРАФИЯ ЩЖ
ЩЖ обычно расположена, в размерах незначительно увеличена за счет правой доли, контуры железы ровные, четкие, распределение индикатора диффузное, равномерное.
Накопление индикатора тканью ЩЖ в пределах нормы (1,6% при N до 1,8%), по долям умерено асимметричное с преобладанием правой (за счет размера доли). Очаговые аномалии распределения индикатора не отмечены.
Заключение: накопительная функция ЩЖ сохранена (эутиреоз). Признаки функционально автономных образований не выявлены.


20.02.04, ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БИОПСИЙ
П19 – пропунктирован узловой коллоидный в разной степени пролифелирующий зоб с кистозными изменениями.

1.07.04, гормоны
Т4 14,8 (норма 9,0-20,0)
ТТГ 1,7 (норма 0,23-3,5)

1.07.04, УЗИ
Расположение типичное. Правая доля: 4,9х1,9х1,6 см. Левая доля: 4,8х1,6х1,2 см.
Толщина перешейка: 0,4 см. Объем ЩЖ: 12 мл
Структура неоднородная, эхогенность умеренно снижена, в правой доле – в ср/3-н/3 – образование р 2,3х1,7х1,2 см, изоэхогенное, с мелкими жидкостными зонами, неоднородной структуры.
Регионарные лимфатические узлы: не увеличены, нормальной структуры.
Заключение: эхографические признаки правостороннего узлового зоба в сочетании с хроническим лимфоматозным струмитом.

13.08.04г., гормоны
TSH 1,1 (норма 0,4 – 4)
FT 4 20,3 (норма 11.5-23,2)

5.01.05г., УЗИ
Правая доля 1,9х1,5х5,3 см. ближе к перешейку – гетерогенный узел, слабо васкуляризации, р 1,14х1,08 см. В структуре его имеются участки повышенной эхогенности 0,3-0,35 см.
Перешеек 0,33 см.
Левая доля 1,8х1,4х5,4 см. ткань неоднородная. По задней поверхности гипоэхогенный участок d 0,13 см.
Тиреоидный объем 13,7 куб.см (N -12,09 куб.см).
Заключение: умеренное увеличение ЩЖ. Узел в правой доле.

6.01.05г., гормоны
Т3 1,86 (норма 1,04-2,5)
Т4 104,4 (норма 65-160)
ТТГ 2,26 (норма 0,24-2,9)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.01.2005, 18:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас существует узловой эутироидный коллоидный зоб.В процессе наблюдения за узлом в течение полутора лет нет признаков его роста. нет данных за формирование функциональной автономии.
Особых оснований связывать Ваши нынешние жалобы с проблемами Вашей железы нет.Общий анализ крови мог бы оказаться не лишним.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.01.2005, 10:24  
Lancome Lancome вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.07.2004
Город: Томск
Сообщений: 103 Lancome *
Большое спасибо, Вы меня очень успокоили. Общий анализ крови сдам и вышлю результат.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.