Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.08.2009, 15:44  
angelikamoon angelikamoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 9 angelikamoon *
Очень нужна консультация по АИТ

Здравтвуйте, очень нужна консультация специалистов. Мне ставят диагноз -аутоимунный тиреодит. Щетовидка увеличена правая доля - 8,9см3, левая - 8,1см3. эхоструктура диффузнонеоднородна с мелкими гиперехогенными включениями. Васпуляризация незначительная эхогенность снижена лимфоузлы не увеличены. В апреле 2009г. сдавала на гормоны - ТТГ 1,0(0,3-4,0 норма), ТПО 262,3(0-30 норма) Сдавала дважды на общий анализ крови сегментоядерные были 63, стали 67% лимфоциты были 20 стали 25. Эндокринолог назнацила лечение - 10 уколов в/м эрбисола 2,0, эхинацею ратиофарм - 1/3р/день 1 мес., мазь эндокринол 2 раза мазать в день. У меня температура тела держится 37градусов в течении 8дней, то спадая сама по себе, то увеличиваясь. Давление 120/80, 110/70, 135/70, при норме 100/70. Постоянные головокружения. 3 дня сбивали давление уколами. Пульс повышенный -95уд/мин. Мне изначально было плохо, то есть меня привезли с головокружением в больницу. Я постоянно болею простудными заболеваними. На данный момент тоже типа ОРВи. При прошествии 8 дней у меня как было , так и осталось головокружение, повышенное давление. При этом проблемы с менструальным циклом. Заключение эндокринолога, что мое давление и состояние не связано с щитовидкой.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.08.2009, 16:18  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ в норме - функция железы в норме.
Объём железы 17 мл - норма (железа не увеличена).
Повышение АТкТПО - всего лишь антителоносительство. Это безопасно. Надо 1 раз в год контролировать ТТГ.
Таким образом, в настоящее время нет данных за патологию щитовидной железы.
"Лечение", назначенное Вашим эндокринологом - абсурдно, чтобы не сказать хуже.

АД у Вас в норме, "сбивать уколами" было нечего. Приведенные колебания лейкоцитарной формулы - в допустимых пределах.
Ваше самочувствие никак не связано с щитовидной железой.
Обратитесь к терапевту и невтологу, чтобы разобраться с причинами головокружений и повышения т-ры.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #3
Старый 31.08.2009, 11:46  
angelikamoon angelikamoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 9 angelikamoon *
Здравствуйте, сегодня получила новые анализы на гормоны - результат ТТГ 9,5 (норма 0,4-4), Антитела к тиреопероксидазе 164,1 (норма 0-30). Все-таки это щитовидка? - утром меряла давление -140/80 и учащенное сердцебиение.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 31.08.2009, 11:57  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, субклинический гипотиреоз. С учётом антителоносительства такая вероятность существует, потому и рекомендовано было ежегодно контролировать ТТГ.
Поскольку результат единичный, а предыдущий ТТГ был нормальным, пересмотреть ТТГ и Т4 своб. через пару месяцев. АТкТПО больше никогда определять не нужно. Информация о их повышении есть, этого достаточно, как будет меняться титр - не имеет значения.
Для того, чтобы разобраться в причинах тахикардии и однократно выявленного при самостоятельном измерении высоконормального АД, надо больше знать о Вас:
возраст, вес, рост, беременности, роды, перенесенные заболевания, регулярно принимаемые лекарства.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #5
Старый 31.08.2009, 19:23  
angelikamoon angelikamoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 9 angelikamoon *
я была сегодня у врача - она назначила l-тироксин (непонятно написано в таблетках по 50/1раз утром натощак - гормон ) 33 года, вес 85 кг - увеличивается потихонечку и я никакие диеты не помагают, 1 роды, постоянно болею ОРВИ, регулярно не принимаю никаких лекарств. На данный момент пропила флемоксин солютаб - антибиотик 5 дней, от кашля таблетки, а при моем давлении врачи разные лекарства выписывают, т.е. вначале раунатин пила, потом от 3 дня кололи папаверин, димедрол и но-шпу.Рост 162см. У моего отца был сахарный диабет.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 31.08.2009, 21:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня создавалось впечатление , что Ольга Юрьевна Вам ответила и Вы отправились на очный осмотр уже подготовленной к беседе с врачом

Ваш врач поступил иначе и решил ( вероятно , обсудив с Вами ) что Вы получите выгоды от лечения СГ , даже без подтверждения повторного факта его наличия

Вы не согласны с врачом и поэтому обращаетесь к нам повторно ?
Вы прочли Тиронет для пацинетов и узнали , что такое СГ?
назначение тироксина не противоречит ни лечению гипертонии , ни диабету у отца
Вы возражали против лечения ? Вы сообщили врачу , что лечение СГ проводится после подтверждения факта его наличия и при этом является обязательным ТОЛЬКО для беременных -факт , о котором Вы узнали из Тиронет для пацинетов ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.09.2009, 09:40  
angelikamoon angelikamoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 9 angelikamoon *
Здравствуйте, у Вас сложилось неправильное впечатление, госпожа Мельниченко. До прочтения ответа Ольги Юрьевны я забрала анализы и самостоятельно подошла к врачу. Я не согласна с лечением врача и поэтому обращаюсь к Вам. Я прочитала статьи по СГ. В дальнейшем я планирую беременность и поэтому, живя в экологически грязном районе советовалась с Вами. Спасибо за такую консультацию.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 01.09.2009, 09:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы планируете берменность , вам следует получать тироксин даже без контрольной проверки ТТГ - ориентировочная стартовая доза 50-75 мкг с контролем ТТГ на 8-12 неделе беременности
Если у Вас были возражения против такоего назначения , следовало сказать об этом врачу и получить разъяснения
Украина - регион иодного дефицита, в котором не принят закон о иодированной соли и населению таких стран ВОЗ рекомендует использовать в качестве соли в домохозяйствах иодированную соль
Факт наличия у Вас артериальной гипертнезии не связан с СГ и требует особого ведения в период беременности, а факт сахарного диабета у родственников - провдеения теста на толернатность к глюкозе на 24-28 неделе беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 01.09.2009, 13:22  
angelikamoon angelikamoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 9 angelikamoon *
дома я постоянно пользуюсь йодированной солью и езжу отдыхать в Скадовск. Во-первых что-бы что-то возражать всегда надо прислушаться к советам таких специалистов, как Вы и частично я почитала в интернете. И во-вторых я боюсь, что сильно поправлюсь после приема гормонов. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 01.09.2009, 13:44  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от angelikamoon Посмотреть сообщение
вес 85 кг - увеличивается потихонечку и я никакие диеты не помагают, Рост 162см. У моего отца был сахарный диабет. ... я боюсь, что сильно поправлюсь после приема гормонов
angelikamoon, у Вас УЖЕ имеется ожирение, что, в совокупности с отягощенной наследственностью, резко повышает риск развития сахарного диабета.
Страх "поправиться на гормонах" в случае с заместительной терапией левотироксином не обоснован.
Скажу Вам по секрету, что если принимать тироксин в дозировках, превышающих терапевтические, можно здорово похудеть. Только не вздумайте избавляться таким образом от лишнего веса - этот метод вреден для здоровья (его использовали в начале ХХ века, но позже категорически отказались от него).
О том, как справиться с лишним весом, читайте здесь.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #11
Старый 19.09.2009, 23:15  
angelikamoon angelikamoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 9 angelikamoon *
подскажите, пожалуйста, при таких моих анализах может быть задержка по месячным? или это просто идут сбои по всему организму. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 20.09.2009, 12:44  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Сбои по всему организму" - словосочетание, лишенное смысла.
О задержке - подробнее:
- был ли цикл регулярным раньше?
- на сколько дней задержка?
- исключена ли беременность?
- начали ли Вы приём левотироксина?
- принимаете ли в настоящее время ещё какие-то препараты?
- перемена климата за последний месяц?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 20.09.2009, 15:17  
angelikamoon angelikamoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 9 angelikamoon *
спасибо, вообще то был нерегулярным до этого- 2 раза в месяц, беременность исключена, перемена климата тоже исключаеться. Таблетки больше никакие не принемаю. Принимаю 2 недели левотироксин.
А можно еще проконсультироваться- к нам приходила женщина на работу - за месяц похудала на 13 кг и у нее сахарный диабет, при этом она не переходит на инсулин - по ее внешнему виду и заторможенности - она не понимает, что делает (просто у меня у свекра была такая же симтоматика) можно скзать, что доза, назначенная врачем для нее мала- таблетки. Просто она попросила спросить. Мы ей посоветовали срочно пойти сдать анализы на сахар и к врачу- правильно ли мы поступили? Жалко человека. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 20.09.2009, 15:23  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку решили всё-таки начать приём левотироксина, теперь уже не бросайте и на фоне постоянной дозы исследуйте ТТГ через 2 мес. (Не совсем понятно при этом, зачем Вы вновь и вновь задаёте вопросы консультантам форума, если не следуете их рекомендациям).
Обращались ли Вы к гинекологу по поводу частых менструаций? Анемии нет на этом фоне?

О чём именно попросила Вас спросить на форуме женщина с диабетом? Почему она сама не может обратиться сюда?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 23.09.2009, 18:30  
angelikamoon angelikamoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 9 angelikamoon *
О чём именно попросила Вас спросить на форуме женщина с диабетом? Почему она сама не может обратиться сюда?[/QUПотому что у нее нет интернета. Обязательно ли переходить на инсулин или можно принемать таблетки?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.