Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.04.2020, 20:17  
kaoli kaoli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 2 kaoli *
ДТЗ или послеродовой тиреоидит

Здравствуйте! Мне 31 год, пол женский, 51 кг, 160см. Из хронических заболеваний диабет 1 типа. Во время беременности в третьем триместре вырос ТТГ до 4.07 мкМЕ/мл, назначили 50мкг L-тироксина до конца беременности с отменой в день родов. Потом пересдача анализа через три месяца. Роды 26.08.2019г.
23.11.2019 ТТГ 1.680 мкМЕ/мл.
Т4 св. 1.08 нг/дл.
На этот период из жалоб усталость.
Через пол года иду планово в поликлинику выписывать инсулин и эндокринолог, у которого я постоянно наблюдают назначает стандартные анализы.
27.02.2020 ТТГ 0 мкМЕ/мл
Т3 св. 7.24 пг/мл
Т4 св. 2.17 нг/дл.
Следующий прием у эндокринолога 13.03. Из жалоб раздражитель, усталось. Назначают прием тирозола. Я задаю вопрос о сдаче ат к рецепторам ТТГ, мне сказали, что в поликлинике этого анализа нет, можно сдать платно, но тирозол все равно пить. В этот же день сдаю повторно анализы.
13.03.2020 ТТГ 0.009 мкМЕ/мл
Т3 св. 5.40 пг/мл
Т4 св. 1.76 нг/дл
АТ к рецепторам ТТГ (кол.) 0.30 ме/л
(0-1.75)
На основании отрицательных антител тирозол не принимаю.
05.04.2020 ТТГ 0.0524 мкМЕ/мл
Т3 св. 4.52 пмоль/л
Т4 св. 11.03 пмоль/л
13.04.2020 иду выписывать инсулин в поликлинику. Меня принимает другой эндокринолог. Которая сразу отменяет возможность послеродового тиреоидита, так как ТТГ 0 был через 6 месяцев после родов. А послеродовой бывает в сроки до двух месяцев после родов. Значит у меня ДТЗ. Отсутствие антител к рецепторам ТТГ не прокомментировала. Сказала немедленно пить тирозол, иначе не выдержит сердце. УЗИ щитовидной в условиях карантина не назначают. На ощупь не увеличена. Скажите, пожалуйста, на основании имеющихся анализов, можно ли поставить диагноз ДТЗ? Или это все таки послеродовой, не требующий лечения, а только наблюдения? Не хочу потом уйти от тирозола в ТТГ за 100. Благодарю за помощь.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.04.2020, 03:19  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Срок соответствовал послеродовому тиреоидиту. Контролируйте ТТГ, возможно развитие гипотиреоидной фазы.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #3
Старый 15.04.2020, 09:33  
kaoli kaoli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 2 kaoli *
Спасибо, доктор, за ваши знания и уделённое мне время.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.