Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2008, 09:49
Lancome Lancome вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.07.2004
Город: Томск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Lancome *
Разногласия родителей по поводу воспитания ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи,
помогите разобраться в указанном вопросе. Ребенку пости 3 года, но его истеричное поведение возможно является результатом наших разногласий.
Например, я в некотором шоке, что папа у нас сына воспитывает как при дедовщине в армии.
Когда-то у нас был кот, муж его не любил, гонял его, как-то на включеный пылесос посадил, чтобы посмотреть на реакцию...
Так вот, когда родился Денис, и более -менее закрепился в этом мире, ему было около 2хмесяцев, я увидела как муж несет его к включенному пылесосу!!! Я тут же рванулась к ним и спросила: котенок тебе, что ли! По смущенной реакции мужа я поняла, что именно это он и собирался сделать!
А когда Денис подрос, вообще началась дедовщина, словно отец - это служащий второго года службы, а сын - новобранец. Отец мог дать подзатыльник, отдуши шлепнуть по попе. Это годовалого ребенка! МОг прийти хмельной, и тут у него просыпалась любовь к сыну: начинал с ним играть, естественно не рассчитывая силу. Ребенок уже визжит, ему уже надоело или больно (один раз даже ножку вывихнул) - а отец смеется и думает, что этот визг - веселая реакция сына.
Из менее безобидных вещей: отец может не отзываться на зов сына, спокойно играя в комп.игры; только когда уже выведенный из себя ребенок заорет, тогда отец отрывается от игры. Я его всё время ругала за это, говорила, что таким образом он приучает реагировать только на крик. Результат сейчас во многом такой.
Попросишь поиграть или почитать книжки - 3 минуты, дальше отец встает и уходит.
Еще пример: ребенок принес свои любимые машинки на комп.стол, печеньку, попросил меня включить мультик в компе. Тут приходит папа, отстраняет сына и садится за комп делать какие-то свои дела. истерика. Я говорю: ну ты что, ведь он никому не мешал, спокойно начал смотреть мультик. Отец: мои дела важнее, подождет. Я: ну и как ты ему это объяснишь, как он должен понять, что через некоторое время его пустят к компу? Отец поворачивается к сыну и грозным тоном чуть не кричит: подожди немного! А если не подождешь - и показывает кулак.
Я спрашиваю: ну неужели найти вот этот документ важнее, чем дать сыну 5 минут посмотреть мультик? Отец: со мной никто не церемонился, когда я был в его возрасте!
Только не подумайте, что наш папа - изверг какой-нибудь. В те редкие 3 минуты они замечательно играют: дурачатся, так что я с удовольствием прислушиваюсь к их смеху из другой комнаты, играют в компьютерные гонки. Правда, что-то больше не припомню удачных мероприятий...

Я же всегда старалась (или приходилось) быть с сыном постоянно, понимать его гуление, потом первые звуки и слова, мимику и т.п. У нас великолепные отношения.
Но вот теперь, когда появилась любовь к папе, я в недоумении. Неужели ребенок забыл, как его шпыняли, бросали, били.
Понимаете, тут не ревность, хотя может ма-а-а-лая доля обиды есть. Но она не существенна, поверьте! Я сейчас просто не знаю, как себя вести. Ведь даже когда мы вместе приходим с работы ребенок мне улыбается, а с папой бежит обниматься! И это при том, что командные методы воспитания продолжаются!
даже не знаю, зачем это написала. Ведь не спросишь же, как остудить любовь к папе, чтобы не доходило до истерик во время его отсутствия. Что-то я совсем запуталась...
Я просто счастлива, что у ребенка с отцом налаживаются взаимоотношения! Ведь раньше отец сильно переживал, что Денис идет только ко мне, играет только со мной. Даже такие случаи бывали: ребенок просит пить, я говорю отцу: принеси воды, пожалуйста. А Денис кричит: нет, не папа - мама принеси воды!
Сейчас с точностью до наоборот. Я просто счастлива! Наконец-то я могу хоть чаю спокойно попить!
Но опять палка о двух концах. Не проходит и 5ти минут, только я расслабилась в кресле с чашкой чая - уже рев из комнаты: ребенок что-то просит, а отец ему отказывает. Ну к примеру, туже комп. игру. Папе же важнее сейчас в свою игру доиграть.
Хорошо, здесь я пытаюсь учить папу, что надо объяснять, подожди, сейчас папа закончит - поиграем. хОтя тоже редко срабатывает. Папа наш считает, что мы балуем ребенка, потакаем его желаниям в ущерб своим, что с ним самим в его детстве никто так не церемонился...
И тогда вообще картина: ребенок орет, он хочет играть; папа ворчит и не дает играть; я пытаюсь отвлечь ребенка игрой//мультиками//яблочком//книжкой//машинкой. Денис всё предложенное швыряет в стороны...
Но есть варианты сложнее. Папа уходит на работу//в магазин//за машиной в гараж. Истерика. Ребенок хочет пойти с папой. Если в магазин я их могу отправить, то на рабоут или в гараж - точно нет. Что делать? Никакие объяснения по поводу того, что сейчас папа придет - не помогают. Отвлечения едой//игрушкой не помогают.

Что делать? Кто из нас неправ? Хотя может быть, это не совсем корректный вопрос.
как прийти к общему мнению?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.