Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.07.2020, 00:20
viktorhh viktorhh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2019
Город: Питер
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
viktorhh *
Question болит в области печени после минимальных доз алкоголя/уксусносодерж.продуктов

Добрый день.

Я 1973года рождения. В 1979м был гепатит Б, прошёл.
В 1990м был гепатит A, тоже прошёл. В 1996м был мононуклеоз (это ДНК-вирус, т.е. прошёл он относительно условно)...
Короче, почти за четверть века больше серьёзных болезней печени не было. В конце 90-х установили факт расширенной воротной вены. Анализы сейчас все в норме, кроме триглециридов! (они раза в 3 выше нормы, уже много лет!)
В принципе жить, можно. Но грустновато, что даже минимальные дозы алкоголя (например бокал джин-тоника выпил 2 недели назад за свой 47-летний День Рождения. Первый раз в этом году алкоголь!), вызывают тяжесть (или даже лёгкие боли в правом подреберье) как минимум дней десять после выпивки. Это меня тяготит конечно. :-( Cоциализация хронически страдает, всё-таки! Ну и содержащие уксус (майонез, кетчуп и т.п.) на пару дней могут вызвать те же ощущения плюс гнойные волдыри появляются сразу - в основном на коже головы. :-(
Мой домашний доктор недавно вообще усомнился что это печень. Говорит, возможно это даже слепая кишка даёт!
Ну и хронический синдром раздраженного кишечника у меня уже лет 20. Не знаю, связано ли это с печенью!?

Кто может дать проверенную информацию - можно ли улучшить как-то мою жизнь в этом плане?? И что ещё пообследовать и как?

CПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗАРАНЕЕ ЗА ЛЮБОЙ КОНСТРУКТИВ!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2020, 12:43
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ознакомьтесь, пожалуйста, с ПРАВИЛАМИ и дополните информацию о себе.
По представленной информации можно говорить только о высоком риске острого панкреатита ( высокие триглицериды?).
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2020, 21:31
viktorhh viktorhh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2019
Город: Питер
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
viktorhh *
Ольга Леонидовна, cпасибо за Ваш ответ. С правилами я ознакомился.

У меня такие новости: я пролежал на этой неделе на обследовании в одной из лучших клиник города Гамбург (Германия) (в котором живу уже много лет). Обследование длилось 4 дня вместо планируемых 3х, так как не нашли того что искали (SIBO Small intestinal bacterial overgrowth - т.е. неправильного бактериального заселения тонкого кишечника) и поэтому решили на 4й день сделать ещё и MRT всей брюшной полости. МРТ оказалось тоже нормальным. (никаких существ. паталогий органов не выявлено, мне сказали.)
Я попытаюсь прикрепить сейчас также расширенный анализ крови (пару немецких слов, которые могут быть тут непонятными я перевёл красным шрифтом на русский, остальные вроде латинские термины и медикам будут понятны без перевода, думаю). Одним словом кровь вполне хорошая. Кроме разве что гемоглобина и хорошего холестерина - оные слегка ниже нижней границы! Я дико приятно удивлён, что и триглицериды вернулись почти в норму!!! (стоят на верхней границе 200) - такого за минимум последний 10к лет и не упомню (обычно колебались от 300 до 600!)
Следы от гепатита "Б" (примерно сороколетей давности) видны в крови до сих пор!

До MRT делали дыхательные тесты: непереносимость глюкозы, лактозы, переработка жиров, скорость работы тонкого кишечника. Всё в норме, они сказали.
Ещё делали и УЗИ, при котором сказали, что есть некое ожирение печени. Но не очень большое, по их мнению)

Ведущая доктор сказала, что т.к. тест на SIBO мог быть (хоть это и маловероятно!) ложноотрицетельным, то я могу в принцие попробывать всё-же и этот новый хитрый дорогой антибиотик Rifaximin (что мне мой участковый врач тут уже и прописал, сразу после выписки меня из больницы)... Вот думаю, покупать его или нет... Сказали, что больших "побочек" у него нет!...
Ещё она советует мне организовать пробу из 12.ти перстной кишки при ближейшей гастроскопии! (что я, пожалуй, скоро и сделаю). Но это уже, почему то, не в стационаре, а в обычном гастроэнторологическом praxis-е. :-(

Ещё был долгий разговор в клинике с психологом. Сошлись во мнении, что фактор дистресса может быть очень значительным, хотя в моём случае очевидно что не единственным! (буду заниматься и с этой стороны тоже, стало быть!)

А насчёт такой реакции на алкоголь (что докторша в больнице, что участковый сказали в один голос мол "Finger Weg!" (букв. "пальцы прочь" - ну или "руки прочь", по русски). Ну что.ж, я более или менее и так с этим жил всегда. Только с годами всё меньшие дозы алкоголя и уксусосодержащих доставляют неприятности! :-(
Что у меня точно не в порядке в этом смысле никто не уточнил (как я вычитал, возможно проблемы с нехваткой алкогольдегидрогиназы??) Неужели нет у современной медицины всё ещё никакого доступного решения для таких как я? ("алкоголеобделённых" :-) ) (крутые меры типа пересадки печени не в счёт, разумеется!)
Хотя участковый сказал, что опасность, так сказать, накопления проблем если я буду иногда грешить (типа иногда рюмкой шампанского на важных банкетах и т.п.) он не видит. Что мол печень отлично регенирируется! (Но вот касается ли это других органов, особенно поджелудочной, очевидно также сколько-нибудь да повреджённой хроническими гепатитами - непонятно! )

Резюме: всё вроде бы ничего, судя по результатам обследования. Но всё-же стабильного здорового самочувствия без строгой нудной диеты я похоже так никогда и не получу... или? ... А каково ваше мнение, уважаемые специалисты?

P.S. тот диагноз, который мне ставили в России ещё более 20 лет назад (в конце 90х) "начальные признаки портальной гипертензии" немцы сейчас не подтверждают, с обоснованием что это было бы видно на MRT. (не знаю - верить ли? В конце концов вся медицина - в том числе и в Германии - сейчас перегружена более серьёзными проблемами, чем у меня. (COVID!) А я ещё и по гос.страховке к ним пришёл, т.е. наименее интересный вид пациентов для них, подозреваю.... ;-) )
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2020, 21:38
viktorhh viktorhh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2019
Город: Питер
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
viktorhh *
а вот и анализ крови. (прикрепляю 2 файла)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2020, 21:45
viktorhh viktorhh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2019
Город: Питер
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
viktorhh *
1й файл...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan_20200710_100223_INKOGNITO_kl.jpg
Просмотров: 14
Размер:	1.57 Мб
ID:	204701  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2020, 21:46
viktorhh viktorhh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2019
Город: Питер
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
viktorhh *
2й файл...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan_20200710_100320_INKOGNITO_kl.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.63 Мб
ID:	204702  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.07.2020, 21:48
viktorhh viktorhh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2019
Город: Питер
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
viktorhh *
вот ещё моя старая "ветка" относительно дизбактериоза тут:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=462642
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2020, 11:26
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как бы было прекрасно, если бы существовала некая волшебная таблетка, которая разрешала бы есть и пить все, что захочется. К сожалению, в лечении большинства терапевтических заболеваний питание и образ жизни играют первостепенную роль, а лекарства назначаются дополнительно к изменению образа жизни. Есть масса примеров, когда только изменение питания может на время или навсегда решить проблему ( целиакия, например, СД 2 типа, подагра). Только один пример. У меня есть на курации пациент с алкогольным циррозом печени на фоне перенесенного в прошлом острого вирусного гепатита, выявлен 10 лет назад, когда ему было всего 32 года. Тогда было все очень плохо: фиброз 4, портальная гипертензия, асцит, анасарка, расширение вен пищевода, выраженные изменения в анализах. Человек все это время не пьет алкоголь. 10 лет, вообще , совсем. В результате фиброз регрессировал до 2 ст, компенсирован, анализы прекрасные. А гепатологи в дебюте заболевания больше двух лет жизни ему не гарантировали.
В вашем случае не важно, что привело к снижению толерантности к алкоголю, важно понимать, что алкоголь - токсин, а печень - орган непарный. И если она уже сейчас подает вам сигнал, имеет смысл поменять пищевые привычки. Если много других удовольствий в жизни.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2020, 16:10
viktorhh viktorhh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2019
Город: Питер
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
viktorhh *
Ольга Леонидовна, как бы было прекрасно, если бы существовало некое волшебное устройство, достав которое из кармана во время прогулки в парке можно было бы позвонить другу, живущему в другой стране... ;-)
И действительно во времена моего детства такое звучало бы как полнейшая фантастика! На сегодняшний же день - просто скучная обыденность. :-)

Я к тому что и в медицине прогресс наверное не стоит на месте и Вы (как и другие эксперты тут) возможно уже знают, что-то из препаратов, что нейтрализует алкоголь и/или уксус лучше, чем собственный организм!??? (в общем-то капсулы типа "эссенциале форте" мне тоже знакомы аж из прошлого века. Но может есть теперь что-то ещё более действенное? Ну или методики восстановления какие-нибудь хорошие?)

Простите, но вы пишите банальности, хоть и абсолюно правильные сами по себе. При этом не учитывая, что совсем непьющий человек обычно довольно неприятно стигматизируется и, порой, даже дискриминируется в обществе (особенно состоящим не только из докторов-гепатологов...;-) мягко говоря... ;-) ). Опять же фактор выбора партнёрши для одинокого мужчины... Скажем прямо и, что называется, без дураков: вряд ли стОющая дама при знакомстве / cближении с совсем непьющим мужчиной не задаст себе невысказанный вопрос: а нужен ли мне этот хроник, собственно?... :-( :-( :-(
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.07.2020, 09:36
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от viktorhh Посмотреть сообщение
(в общем-то капсулы типа "эссенциале форте" мне тоже знакомы аж из прошлого века. Но может есть теперь что-то ещё более действенное? Ну или методики восстановления какие-нибудь хорошие?)

Простите, но вы пишите банальности, хоть и абсолюно правильные сами по себе.
Эссенциале форте, не смотря на свое "почетное" место на рынке алкоголизирующихся граждан, это - препарат без достаточной доказательной базы.
Ни один врач с этого форума не предложит вам решение проблемы без изменения образа жизни. Это международный стандарт. Если вы считаете банальностью мнение международного грамотного медицинского мира, то что вы здесь делаете?? *это был риторический вопрос.
Ремарка. Беглый опрос среди моих одиноких знакомых женщин показывает, что они будут совершенно счастливы с не употребляющим алкоголь партнером.

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.07.2020, 13:27
viktorhh viktorhh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2019
Город: Питер
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
viktorhh *
Unhappy

>"Ни один врач с этого форума не предложит вам решение проблемы без изменения образа жизни. Это международный стандарт."(c)

Уважаемая Ольга Леонидовна, это опять таки трюизмы, уж простите. Разумеется первая заповедь врачей это "не навреди" и ответственность за (даже не очень вероятные) последствия в пользу _качества_ жизни пациента никто брать не хочет.
(Кстати, в этом смысле хвалёная немецкая не очень то отличается от российской, как я заметил после многих лет жизни тут !). Но вы не мой лечащий врач, как и другие эксперты тут. Я тут лишь за полезной (очень желательно _новой_!) для меня информацией!
По аналогии с уже упомянутым мобильным телефоном, когда то "международный стандартом" для больных чумой было кровепускание и чумные бараки. Потом наука и медицина сделали шаги вперёд, не правда ли?
Во многих областях! Инвалидам по зрению делается в наши дни лазерная коррекция. Инвалидам по суставам - искуственные суставы. И т.д и т.п.
Вот я и хотел разузнать (у экспертов наверное следящих за периодикой! (как и я слежу за ней в моей айтишной профессии!)): не появилось ли (и не ожидается ли скоро) чего то хорошего и для нас - инвалидов по печеночной недостаточности!
А почему я себя таким считаю - так это потому что живу уже не первое десятилетие с массой очень фрустрирующих (! чтоб не сказать - унизительных!!!) повседневных ограничений!
Включите пожалуйста Вашу человеческую эмпатию и представьте себя на месте человека, который, если ему по той или иной причине приходится кушать вне дома, обязан довольствоваться в лучшем(!) случае от 10 до 20% имеющейся в ассортимнте еды!!!
Это ведь не только алкоголь - его то я, в переводе на чистый спирт, потребляю едва ли 100 грамм ... В Г О Д(!), Ольга Леонидовна! Разделяя на 3-4 приёма: Рюмку вина в Новый Год, стакан джин-тоника в день рождения, рюмочку коньяка в день рождения мамы.
(может(!) быть ещё раз-другой слабоалкогольный коктейль за знакомство с (предполагаемой) новой любовью... :-) ). Всё! За КАЖДЫЙ такой приём, где я и остаюсь то по сути трезвым я обычно расплачиваюсь _многодневными_(!) болями в области печени и гадкими гнойными прыщами на коже головы! :-( :-( :-(
Но алкоголь даже отнюдь не главное - ещё и содержащие (даже и немного!) уксуса - а в европейской кухне таких блюд просто дофига и больше!!! - приводя к схожим симптомам и к схожим страданиям!
Плюс уйма ограничений по дисбакториозу (он же СРК) - т.н. low Fodmap-диета (лук, чеснок, всё с глютеном, свёкла, капуста и ещё "стопиццот" других продуктов из чёрного списка). Плюс даже те, кого в этом списке и нет, но они
всё равно дают те же проблемы, типичные примеры: кофе, чили и чёрный перец, горчица и т.п.
И главное я до сих пор не имею понятия: связан ли мой тоже уже многолетний (лет 15 минимум) СРК как-то прямо или косвенно с печенью!? Никто ничего чёткого сказать не может, блин! :-(

Так что отвечая на Ваш тезис одинм словом: изменения образа жизни у меня дааааавным давно произошли! Как видете не в лучшую сторону, мягко говоря! :-(
Сейчас мой вопрос в том, что я хоть и не тяжёлый инвалид (мне понятно что уйма людей живут и вообще с разными совсем страшными болезнями!!!) но всё же, образно говоря, в гастроэнторологическом смысле чувствую себя львом пожизненно сидящим в узенькой печальной
клетуське старого советского зоопарка! :-( И хотя я уже давно и не мечтаю жить подобно счастливым львам на воле в саванне :-), но очень надеюсь, что когда-нибудь мою неволю возможно будет расширить хотя бы до стандартов знаменитого Берлинского зоопарка! ;-)

P.S. да, это понятно, что дамочки имеющие горький опыт жизни с алкоголиками скорее предпочтут совершенно непьющего, Вы правы!
Однако и выбор между совершенно непьющим хроником и здоровым мужиком могущим без последствий выпить (культурно по-европейски) рюмку-другую хорошего красного вина (со своей дамой в пятницу вечером) для женщины (особенно имеющей хороший выбор среди мужчин!) лично для меня так тоже абсолютно очевиден...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.07.2020, 13:44
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от viktorhh Посмотреть сообщение
ответственность за (даже не очень вероятные) последствия в пользу _качества_ жизни пациента никто брать не хочет.
Вы категорически не правы. Любое лечение любой болезни направлено в конечном итоге на улучшение качества и увеличение продолжительности жизни. В первую очередь, это касается питания. Вам еще очень повезло, вы знаете продукты, которые должны исключить из питания, чтобы чувствовать себя хорошо, сравните, например, с людьми, страдающими поливалентной пищевой аллергией, там ограничения гораздо жестче, но тем не менее находится приемлимый рацион питания.
Цитата:
Сообщение от viktorhh Посмотреть сообщение
Инвалидам по зрению делается в наши дни лазерная коррекция. Инвалидам по суставам - искуственные суставы. И т.д и т.п.
Вот я и хотел разузнать (у экспертов наверное следящих за периодикой! (как и я слежу за ней в моей айтишной профессии!)): не появилось ли (и не ожидается ли скоро) чего то хорошего и для нас - инвалидов по печеночной недостаточности!
Конечно же появилась, это пересадка печени. Проблема в том, что пересадка печени ( как и замена суставов, кстати!) также требует ограничений в образе жизни. Ваша удача в том, что у вас НЕТ печеночной недостаточности, все возможные функции печени исследованы и они у вас нормальные ( АлАТ,АсАТ, ГаммаГТ, ЩФ, нормальная белковосинтетическая функция, есть повышение только по холестеринам, пока незначительное). Боли в области печени не всегда означают патологию печени, вполне вероятна функциональная диспепсия, то есть вы ощущаете кишечную перистальтику.
Цитата:
Сообщение от viktorhh Посмотреть сообщение
Плюс уйма ограничений по дисбакториозу (он же СРК)
И главное я до сих пор не имею понятия: связан ли мой тоже уже многолетний (лет 15 минимум) СРК как-то прямо или косвенно с печенью!? Никто ничего чёткого сказать не может, блин! :-(
Дисбактериоз - мифический диагноз. Для СРК нет специальной диеты, есть основы рационального питания с учетом индивидуальной переносимости продуктов. Нет доказанной связи СРК с состоянием печени, есть доказанная связь с мозгом, есть прекрасный эффект от психокорректирующих препаратов, все предельно четко.
И на этом я с вами прощаюсь. По десятому разу прописные истины повторять нет ни времени , ни сил, ни желания. Всего наилучшего вам!
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.