Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 29.01.2019, 09:04
Flei Flei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: Верхняя Пышма
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Flei этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Немного новостей.
Врач-гепатолог, которая наблюдает нас по месту жительства (единственный кому доверяю из местных врачей), по последним исследованиям и вообще изучая анамнез заболевания поставила нам предварительно диагноз. Но практически не сомневается что его подтвердят в Москве - генетическое отклонение Врождённый фиброз печени.
Вот только так мало информации об этом заболевании и насколько я поняла прогноз то для печени не очень радужный. Врач говорит критические годы 5-8 лет, но поскольку процесс давно под контролем часть последствий можно избежать.
Уважаемые Врачи, если у вас есть хоть какие-нибудь материалы, статьи (на любом языке), источники в интернете (вдруг я пропускаю) - я буду вам очень благодарна!
Хочу держать руку на пульсе, ведь медицина идёт вперёд и возможно появятся новые методы лечения.
Благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.10.2019, 13:00
Flei Flei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: Верхняя Пышма
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Flei этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
И снова немного новостей. Дочке сейчас 6.5 лет. Живёт она и развивается как все нормальные дети, нет никаких признаков внутренних проблем. Летом снова ездили в Москву. Много обследований, сдали очень много генетических тестов (проверяем уже на ВСЁ!), ждём результатов. УЗДГ сосудов портальной системы показывает уже умеренное расширение воротной вены, левой ветви печеночной и селезеночной вен. Тромбоциты продолжают медленно снижаться. Диагноз сменили на Цирроз печени. Звучит ужасно, но врач сказала, что это предварительно и в декабре мы снова едем уточнить этот вопрос. Истинной причины по прежнему нет. Но мы не теряем надежду, готовы бороться и идти до конца.
Надеюсь мои записи смогут помочь тем, кто впервые сталкивается и ищет хоть какую-то информацию, пути выхода из этой не простой ситуации.
Всем здоровья.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.10.2019, 18:57
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будем с Вами надеяться на лучшее
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.08.2020, 14:57
Flei Flei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: Верхняя Пышма
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Flei этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день.
Сегодня поставлена точка в нашей диагностической истории. Дочке поставили диагноз: Синдром Швахмана-Даймонда.
Ничего про этот синдром не знаю, врачи туманно объяснили.
Уважаемые врачи, если у вас есть информация - пожалуйста дайте ссылки. Заранее благодарна. Всем здоровья.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.08.2020, 15:51
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,437
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за то, что делитесь информацией.
Есть ли возможность прикрепить заключительный эпикриз?
Краткая информация о заболевании в прикрепленном файле.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
eduardshraibman одобрил(а):
Вложения
Тип файла: pdf sshd.pdf (1.24 Мб, 172 просмотров)
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.08.2020, 07:48
Flei Flei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: Верхняя Пышма
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Flei этот участник имеет отличную репутацию на форуме
На данный момент есть только генетический анализ. Прикрепляю его.
Если это возможно, то хочется услышать комментарии генетиков.

Сами мы к врачу-генетику еще не попали, но у нас есть желание пересдать анализ на полное секвенирование SBDS.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Генетический анализ.jpg
Просмотров: 138
Размер:	1.67 Мб
ID:	206022  
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.12.2020, 13:19
Flei Flei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: Верхняя Пышма
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Flei этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Всем добрый день!
Продолжаю писать сюда краткие новости.
Всю осень провели в стационарах города Москвы. Диагноз наш подтвержден, но до конца не ясно только он у нас или цирроз печени имеет иную природу. Попробовать ответить на этот вопрос может секвенирование клинического экзома, что мы сейчас и сделали. Нас проконсультировали трансплантологи печени, сосудистые хирурги и еще очень много специалистов из нескольких федеральных центров. Видимо мы очень интересны всем
На данный момент выраженные изменения по крови: нейтропения до 300 клеток, лейкопения (ну скорее как следствие угнетения нейтрофильного ростка) до 2.07, тромбоцитопения 32. В виде эксперимента поставлены были Энплейт и Зарсио. Проверить реакцию. Спустя 10 дней Энплейт поднял тромбоциты в 2 раза, рост продолжается спустя 3 недели после укола. Посмотрим что дальше будет. Ответ на ГКСФ был не большой, но и доза была минимальной. Будем дальше подбирать.
В целом пока наблюдаем, дочка стабильна и с низкими нейтрофилами здорова, активна. Летом поедем обратно в Рогачева и в НЦЗД. Ждем результатов генетики.
Спасибо за внимание. Всем здоровья!

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а): Здоровья!
eduardshraibman одобрил(а): будем надеятся на лучшее
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.01.2022, 12:18
Flei Flei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: Верхняя Пышма
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Flei этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Всем добрый день!
Прошел год. Дочка на постоянной терапии ГКСФ и с июля месяца стали раз в неделю ставить Энплейт. Тромбоциты держатся на нём с колебаниями +-100 и это для нас прекрасно. Правда местный иммунолог говорит, что Энплейт не выписывают на постоянную терапию и в скором времени нам его отменят. Предположений что при этом будет у неё нет, а я пока не загадываю.
Полноэкзомное секвенирование подтвердило еще раз диагноз синдром Швахмана-Даймонда, а так же найдены еще две неописанные поломки (мы с супругом сдали кровь, чтобы определиться могут ли они быть патогенными). Ждём результат.
В этом году было найдено любопытный врожденный дефект развития сосудов портальной системы хирургами РНЦХ им. Петровского. Теперь все врачи мечтают сделать дочке ангиографию и посмотреть как там всё устроено. Но понимают, что пока это только для интереса и диагностической пользы не несет. Потому пока запомнили и решили ждать. У меня камень с души упал, ведь я тоже осознаю, что это не простая процедура.
Дочка растет как обычный ребенок, учится в двух школах, посещает дополнительно кружки по интересам. Нет недостатка веса, роста. Правда дочка второй год на безглютеновой диете (очень трудно было первое время), но это дало ощутимые результаты в плане состояния кожи! Дай бог, чтобы её организму удалось адаптироваться и в скором времени показатели крови тоже подрастут! Я каждый день об этом думаю.
Спасибо за внимание.

P.S. Если честно я не знаю на сколько это важно - писать наши новости. Но каждый раз вспоминаю себя - растерявшуюся в море непонятной информации и в то же время одинокую, когда даже в интернете на мой запрос нет ничего... Мне было очень страшно. Может эта тема поможет кому-нибудь.
Если достаточно - напишите пожалуйста, я закрою эту тему)))

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Zarusya одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.01.2022, 13:55
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нам очень важно знать Ваши новости.Спасибо , что делитесь с нами информацией -нам интересно знать, Ваш случай очень необычный.Надеюсь Вы справитесь, удачи Вам!

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а):
Zarusya одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.01.2022, 10:38
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
хотелось бы узнать так же в какие цифры сейчас трансаминаз АЛТ, АСТ,шелочной фосфатазы, ферменты поджелудочной?Непереносимость глютена выявлена лабораторно или при гастро-колоноскопии?Увеличение селезенки сохраняется или уменьшилось?Рекомендовали ли вашему ребенку комлекс жирорастворимых витаминов, когда последний раз делали биопсию и что показывает?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 10.02.2022, 12:15
Flei Flei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: Верхняя Пышма
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Flei этот участник имеет отличную репутацию на форуме
По лабораторным показателям: АСТ, АЛТ в норме, Щелочная всегда была немного выше (не критично, так и остается), Амилаза по нижней границе, Липаза в норме. Уровень панкреатической эластазы кала крайне низкий (<50). По динамике можно сказать, что летом 2019 года эластаза была почти 400 (без креона, ведь мы не знали диагноз!). Из лабораторных исследований волнение вызывает у меня коагулограмма. Есть сдвиг в сторону увеличения АЧТВ, но врачи говорят не критично и нужно пока просто наблюдать.
Непереносимость глютена не подтверждена. Однако в Москве есть врач-гастроэнтеролог, которая имеет огромнейший опыт ведения детей с синдромом Швахмана-Даймонда. И как показала практика - введение безглютеновой диеты даёт огромные плюсы и большой прогресс в стабилизации и лечении гастроэнтерологических проблем. У дочки стало меньше вздутие живота, по коже мы ушли от ежедневного применения эмолентов, пропала сухость. Плюсы вижу.
Увеличение селезёнки продолжается и это одна из главных проблем на данный момент. Веду наблюдение, ведь стимуляция тромбоцитов может спровоцировать еще больший её рост. В июне едем в Москву, будет контроль по МРТ (остаётся только держать кулачки).
Дочке назначены жирорастворимые витамины по схеме, контролируются лабораторно. Так же как и кальций.
Биопсию новую больше не назначают. Пока уровень тромбоцитов не позволяет, да и смысла пока не видят. Первая и вторая (с разницей в 2,5 года) не отличались практически ни чем. Делали их с надеждой поставить диагноз. Возможно в будущем еще будет, но не в ближайшее время.
Из моих личных вопросов ко врачам пока самый главный: риски/польза удаления селезенки. Поможет ли это с тромбоцитами, чем чревато в разрезе нашего диагноза.
Пока наблюдаю в динамике, мечтаю чтобы селезенка стала меньше или хотя бы перестала расти. Ну и конечно жду чуда: чтобы тромбоциты без стимуляции была около 100. Наверное тогда я смогу выдохнуть на время.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 06.10.2022, 09:33
Flei Flei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: Верхняя Пышма
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Flei этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
Немного новостей. По состоянию и показателям дочка более менее стабильна. Есть небольшие изменения по коагулограмме, пытаемся исправить приемом Викасола. Энплейт принимаем на постоянной основе и убирать не планируем пока.
Однако Селезенка нарастает довольно быстро (за год +2,5 см). Варикозного расширения вен пищевода нет. Врач-гастроэнтеролог стала подозревать внепеченочный блок. Мы съездили на консультацию к прекрасному хирург в Москву. Теперь 24 октября нас ждет госпитализация в хирургическое отделение для проведения ангиографии и других обследований. Я возлагаю большие надежды, ибо оставлять так как сейчас уже нельзя. Надеюсь у нас найдут проблему и проведут операцию.
Как пройдем этот этап - обязательно отпишусь.
Всем здоровья.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Zarusya одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 06.10.2022, 10:39
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
удачи Вам и Вашей дочери ! Спасибо , что делитесь с нами Вашими новостями

Комментарии к сообщению:
Zarusya одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 04.05.2023, 13:55
Flei Flei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: Верхняя Пышма
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Flei этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
Небольшой отчет.
В октябре 2022 года дочке сделали наконец-то ангиографию и третью пункцию печени. Диагноз по печени: Врожденный фиброз, внутрипеченочная портальная гипертензия. К тому моменту появились варикозно-расширенные вены пищевода 1 степени. Ангиография много чего рассказала докторам, как и то что она родилась в рубашке с естественным работающим спленоренальным шунтом. Поэтому в свои почти 10 лет кровотечения и других осложнений не было.

Дочке в январе 2023 сделали операцию: дистальное спленоренальное шунтирование. Целей было 2: решить вопрос гиперспленизма (к моменту операции размеры селезенки оценивались как не менее 185х90мм) и решить вопрос по гематологическим показателям (лейкопения, тромбоцитопения). Были осложнения, но в целом всё прошло хорошо! Домой нас выписали на 27-е сутки после операции.

Спустя 3 недели по биохимическим показателям поднялся общий билирубин до 40, общий белок снизился до 50. При этом сильно снизились по ОАК эритроцитарные показатели, гемоглобин. Липидемия, иктеричность, гемолиз - заключение по лабораторным исследованиям. Пока так и сохраняется, хуже не становится.
По данным УЗИ селезенка сократилась до 145х70, но 2 недели назад зарегистрировали увеличение кровотока по шунту до 100 см/с. Будем надеяться что это погрешность и не подтвердится сужение шунта.
По гематологическим показателям (лейкопения и тромбоцитопения) к сожалению пока нет изменений. Но врачи говорят еще рано переживать, ждем сокращения селезенки и что всё еще может наладится.

В августе мы едем обратно на вторую операцию. Честно говоря я даже не скажу на какую, знаю что будет коррекция, будут ставить клипсу. Но я на миллион процентов доверяю хирургам и решила не вникать, чтобы сохранить спокойствие. Эти врачи для меня настоящие волшебники, первые кто смог завоевать моё полное доверие. Дай бог им здоровья и всего самого лучшего в жизни!

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а): Дай бог Дай здоровья и сил Вам и Вашим близким
Tihoma одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 25.01.2024, 10:31
Flei Flei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2014
Город: Верхняя Пышма
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Flei этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
Наши новости.
В сентябре 2023 дочке сделали вторую операцию (клипирование), т.е. перевели шунт в дистальный спленоренальный. Хирурги сказали всё прошло успешно. Восстановление прошло хорошо.
Однако, к сожалению, пока существенных улучшений по ОАК нет. Это настораживает врачей, беспокоит меня. По биохимическому анализу общий билирубин стал падать до нормы и обратно до значений примерно 50. Дефицит белка и другие показатели на том же уровне.
Видимо наркозы дали некоторые осложнения на зрение, стараемся восстановить.
Есть и хорошие новости: удалось снять дочку со стимуляции тромбоцитов. Свои показатели она держит от 40 до 60. Теперь стимуляцию будем проводить только по необходимости (манипуляции или болезнь). А так же панкреатическая эластаза кала стала уже 98. Врачи говорят что с возрастом возможна компенсация.
Много общаюсь с иммунологами и врачами которые занимаются ведением конкретно диагноза СШД: с каждым годом стали чаще и чаще выявлять этот диагноз у детей. Видимо уже накапливается врачебный опыт. Дочку даже показывали студентам в Москве, рассказывали про диагноз. Это очень радует!
В остальном ничего нового.
Спасибо за внимание. Всем здоровья!

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а): здоровья и силы Вам и Вашим близки
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.