Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.04.2023, 12:16
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
Напросился. Сделали топографию (кератометрию, наверное), рефрактометрию, проверили остроту и даже периферийное зрение. Сказали особых изменений за 2 месяца нет, надо бы за 6 проверять. Толщина роговицы на 7 меньше на обоих глазах, но это может быть погрешность. Острота все также 0.3/0.7. Говорят черточки это так может воспринимать мозг, не знаю верить ли. Сказали самому решать делать ли кросслинкинг. А я тоже не знаю. Думаю, на плохом глазу надо бы сделать, хоть и не хочется.

Прикрепляю топографию. Динамику правого хорошего глаза за 2 месяца.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: right-good-OD-eye-5-Feb-2023.jpg
Просмотров: 7
Размер:	978.6 Кб
ID:	242757  Нажмите на изображение для увеличения
Название: right-good-OD-eye-9-Apr-2023.jpg
Просмотров: 8
Размер:	993.4 Кб
ID:	242758  Нажмите на изображение для увеличения
Название: compare-right-good-OD-eye.jpg
Просмотров: 7
Размер:	522.2 Кб
ID:	242759  
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.04.2023, 12:20
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
Динамика левого плохого глаза за 2 месяца.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: left-bad-OS-eye-5-Feb-2023.jpg
Просмотров: 8
Размер:	973.5 Кб
ID:	242760  Нажмите на изображение для увеличения
Название: left-bad-OS-eye-9-Apr-2023.jpg
Просмотров: 9
Размер:	993.5 Кб
ID:	242761  Нажмите на изображение для увеличения
Название: compare-left-bad-OS-eye.jpg
Просмотров: 8
Размер:	525.2 Кб
ID:	242762  
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.04.2023, 12:29
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
Выписка от 5 февраля (там пахиметрия/толщина роговицы почему-то на 8 больше указана, чем в сырых данных) и две рефрактометрии, сделанные в обычной оптике, которые вам не понравились. Причем, как можете видеть цифры тоже отличаются от рефрактометрии в клинике на 5 февраля. Там разные приборы.

Сырой рефрактометрии из клиники у меня нет. Только то, что в выписке от 5 февраля. 9 апреля выписку мне не давали. Так что сравнить можно только по рефрактометрии, которую я делал в оптике. Но никто на нее особо не жаловался.

Так вот не знаю делать ли кросслинкинг или полгода ждать? Я уже один раз отказывался. Люди говорят, кросс может ухудшить зрение. А промедлишь, если станет прогрессировать, время потеряешь, тоже ухудшиться. Хотя, врач говорит в таком возрасте обычно не прогрессирует. Но у меня и началось позднее, мне кажется. В 2007 в 22 года ничего заметно не было.
На реддите кто-то привел статистику от зарубежного врача. В 27% от кросса зрение улучшается, 7% ухудшается, 68% без изменений. Может, немного цифры напутал, но примерно так. Врач в моей клинике говорит, если ухудшится, то на одну строчку. Но не улучшиться, это чтобы надежды не давать, я так понял.
В telegram чате один чел говорил, поднял на работе тяжести и через два дня зрение ухудшилось (он без кросса). Мне сказали такого не может быть. Кто-то говорит, что может быстро прогрессировать, врачи, что медленный процесс. В общем, везде разная информация.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: report1-fixed.jpg
Просмотров: 9
Размер:	624.5 Кб
ID:	242763  Нажмите на изображение для увеличения
Название: report2.jpg
Просмотров: 9
Размер:	410.3 Кб
ID:	242764  Нажмите на изображение для увеличения
Название: external-refractometry.jpg
Просмотров: 10
Размер:	433.0 Кб
ID:	242765  
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.04.2023, 12:24
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
Ну, не верю я, что эти черточки под буквами, которые я стал видеть в один день, результат мозга. Скорее всего это регрессия, (пока) не замечаемая приборами. Значит, надо делать кросслинкинг?
Понятно, что врачам нет дела до этих "мелочей". Не их же глаза портятся.

Самое забавное. Вчера вечером, после поездки на обследование, зрение такое четкое было, не мог нарадоваться (может, дело в каплях). Сегодня убитое в хлам и болит голова, желудок крутит. Ну, вот не было такого до декабря 2022, я бы заметил.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.04.2023, 13:56
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
А левый плохой глаз сейчас опять увидел 7 шрифт (если долго всматриваться). И грязи почти нет до 30 шрифта. Вот ведь жесть. Почему же в правому так не везет теперь? Что-то непонятное творится.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.04.2023, 11:36
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
Вчера перенервничал сильно (из-за зрения), выпил кофе со сладкой булочкой (давление 160/106), посмотрел на экран и в одночасье черточек стало еще больше. А вечером такой ужас был, я был в панике. У монитора как будто просела четкость и я стал слепнуть. Но при этом остальной мир вполне нормальный и даже компьютерные фото/видеозаписи четкие. А вот мелкий текст на экране раскорячило. Значит, дело не в падении, а в нервах. Они или провоцируют прогрессирование или вызывают заметность дефектов. Интересно, что когда я нервничал перед операцией, зрение наоборот улучшилось. А если нервничать из-за зрения, то оно ухудшается.

Вечером провел интересный эксперимент. Смотрю на буквы в телефоне, вижу черточки внизу (в комнате полумрак), подвожу телефон к лампе и они пропадают! Т.е. черточек больше при худшем освещении. И тут я вспомнил, что после 19 марта (когда я нервничал и упал), первые дни после этого мне стало не хватать света. При том же освещении. Потом я или привык или перестал обращать внимание на нехватку освещения. А если вспомнить, что черточек больше при меньшем освещении, то всё становится на свои места. Светочувствительность ухудшилась, значит, а почему я не знаю.
Такое влияние света на хороший глаз. Плохой же глаз при увеличении света наоборот видит хуже (и больше грязи вроде). И все равно плохой глаз местами неплох, я увидел даже 6 шрифт в нем, искажений мало. А вот ореолов вроде больше.
Хороший глаз артефачит. Хотя острота по прежнему неплоха. Сегодня днем 6 шрифт спокойно читает, сидя перед монитором.
Не знаю, что будет вечером в тексте в мониторе. Я в ужасе, думаю обратиться к психиатру.
Никто не хочет мне помочь. В эксимере отправили ждать полгода.
У меня есть теория, что вся эта грязь и раньше была, но мозг ее не замечал. Как жить теперь я не знаю.
Если судить по плохому глазу, то там явно была адаптация.
Ореолы у хорошего глаза все те же, если судить по окну VLC плеера, никуда не сдвинулись. Но ореолы это не астигматизм. Астигматизм это нарушение фокусировки, вроде. Могу записаться на диагностику в МНТК через 17 дней, не знаю есть ли смысл. Мне стало так плохо последние дни.

Врач говорит, кератоконус резко не меняется. А люди пишут после сильного гриппа/ковида может резко просесть зрение. Как раз в 30 у одного было. Не знаю кому верить.
Поскольку черточки в телефоне пропали у меня на глазах при увеличении света, то они не плод моей фантазии. Я думаю, или светочувствительность глаза стала меньше или роговица все-таки искривилась и прежнее освещение перестало компенсировать искажения. Что вы думаете? Это началось 19 марта, когда я упал + нервы.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.04.2023, 12:34
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
Если предположить, что это все-таки ухудшение светочувствительности (а не искривление роговицы из-за падения, т.е. не кератоконус), то от чего может ухудшиться светочувствительность? От нервов может?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.04.2023, 12:39
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От нервов даже умирают.
Лично я думаю, что ваша проблема требует исключительно очного наблюдения. В том числе и психологом.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.04.2023, 12:47
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
Если кому интересно, в телеграме есть довольно активный русскоязычный чат [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На реддите англоязычный [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Еще есть закрытая VK группа и Facebook группа, но я там не был.

Процитирую telegram чат:
Цитата:
Чем ярче, тем меньше зрачок, тем меньшая область пораженной роговицы в него попадает. Значит конус подрос, раз теперь при расширении зрачка появились дефекты
Цитата:
можно представить роговицу как целофановый пакет, который уже износился и даже малейшие его изменения будут влиять на зрения (даже атмосферное давление), так же наличие слезной пленки на глазу и тп. Поэтому про КК говорят - зрение день на день не приходиться
Zwetkoff, да и говорят прогрессирование нервы тоже вызывают.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.04.2023, 13:24
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
В общем, записался я на кросслинкинг левого плохого глаза уже 15 апреля в эту субботу. Если позднее, то истекут результаты диагностики, заново ее проходить потом и ждать до мая-июня. И это только плохой глаз. Так что придется делать сейчас. Может быть это судьба подталкивает меня.
Я сегодня встретил тетю у подъезда и это тоже не случайно, как и падение.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.04.2023, 07:40
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
Вчера вечером было лучше.
Кстати, заметил, что немалую роль в восприятии черточек в общую картину вносит левый плохой глаз. Это в мелком тексте на мониторе. На телефоне без разницы, там везде есть.
В общем, похоже они оба ухудшились.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.04.2023, 06:48
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
Вчера вечером я заметил, что текст в мониторе как будто стал светлее (вроде в хорошем глазу). Буквально поиграли в карты в другой комнате (такая традиция), возвращаюсь за компьютер и текст уже светлее. На утро я уже забыл об этом, а сейчас посмотрел в монитор и такое же впечатление. Как будто пелена небольшая появилась, снизившая контрастность. Или это светочувствительность выросла? Возможно, похожая пелена была в декабре.

И плохой глаз в последнее время хуже в плане, что я снова замечаю расбаланс глаз и он вносит больше ореолов.
Ну, плюс буквы стекают.
Ужас, как всё быстро.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.04.2023, 15:35
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
Сделал кросслинкинг левого глаза. После операции особо не болел глаз. Острота просела с 0,2-0,3 до 0,1 (0,1 с большой натяжкой). Мелкий текст перестал им видеть. Хотя, прошло всего две недели. Говорят, надо ждать от 1-3-6 месяцев до 1-1,5 лет. Но что-то сомневаюсь, что зрение улучшится. По рефрактометрии было SPH -6.00, CYL -4.75, стало SPH -12.25, CYL -4.00 (примерно, все приборы разные). Астигматизм меньше стал, сфера больше. Подробнее, в скринах. В клинике результаты рефрактометрии не дали, а просить не стал. Сделал в оптике. Марка та же, но аппараты разные. Сегодня был на осмотре в клинике. Нацепили стекло и я увидел левым глазом 5 строк (0,5)! Четко без искаженй. Раньше до операции они мне какие-то стекла примеряли, но они мне не помогали. Кто знает, может сейчас просто сильное поставили. Но в общем, корректируется. Наверное, только в контактной линзе можно применять, учитывая величину коррекции?
В феврале мне офтальмолог в поликлинике каким-то стеклом довела 0,2 до 0,4, но говорила дикая коррекция. А здесь с 0,1 до 0,5 довели. И не все еще стекла помогают. Некоторые ставят и ничего, наверное слабые. Но это раньше, сейчас сразу подошло.
А может в клинике просто сжульничали. До операции сильные стекла не ставили, чтобы потом удивить. Теперь только жесткие роговичные линзы помогут или мягкие или очки? А если стекло, которое одели на глаз корректирует, так может мне очки сойдут? Я просто не спец в этом. Или мягкие линзы. Обычно при кератоконусе используют жесткие роговичные линзы или даже склеральные. Но это только через полгода.
Где-то читал в теме про кератоконус, кому-то сказал врач, если мозг привык видеть одним глазом и улучшить другой, то хороший может просесть.
Правый глаз особо без изменений по рефрактометрии и остроте (вижу 7 строчку с ошибками). К черточкам привыкаю. Следующий прием через две недели.
Один человек сказал, после кросслинкинга у него просело с 0,7 до 0,16. А он еще заболел через два дня, температура 38.
Поэтому на правом глазу не хочу делать.

Про кросслинкинг. Закапывали много обезболивающих капель и в конце дали таблетку. Не болело ни во время операции, ни после. Хотя, многие говорят, что первые два дня болит. Первый день глаз видел желтым, но потом прошло. В общей картине это почти не отражалось, ведь левый глаз в ней почти не учавствует. Зато появилась возможность узнать когда левый глаз участвует, когда перед глазами есть какое-то препятствие. Например, если смотришь в окно через цветок, вот тогда левый глаз видел желтым. Но такое разделение я и раньше замечал. Учусь сам закапывать капли. Сказали дексаметазоном целый месяц капать, хотя в инструкции сказано больше 2-3 недель нежелательно. После операции как назло всё семейство сопливило. Я почти нет, но побаливала голова. Назначали дополнительно противомикробные капли.

Из вопросов, прошу ответить подойдут ли мне очки на левый глаз или коррекция для них слишком велика? Конечно, я потом еще у доктора спрошу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30 Apr 2023 fixed.jpg
Просмотров: 7
Размер:	597.2 Кб
ID:	243567  
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.04.2023, 16:08
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
А вот рефрактометрия на 4 день после операции, когда снимали линзу (19 апреля) на оборудовании клиники (в кабинете осмотра):
Правый глаз OD Sph -0.50 Cyl -2.75 Axis 170
Левый глаз OS Sph -7.25 Cyl -3.75 Axis 1
Тогда дали выписку. И совсем другие цифры почему-то, чем в салоне оптики. Не такие дикие. В целом в салоне оптики более жуткие цифры всегда, я заметил.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.04.2023, 22:02
deniskx deniskx вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
deniskx *
Поскольку все меня здесь уже игнорят, а может я задаю глупые вопросы. Но погуглил и похоже, что 7-12 диоптрий для очков это уже перебор, особенно на один глаз. Ну, в общем, как мне и говорили.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.