Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2014, 21:02
Zlatousta Zlatousta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Сибирь
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Zlatousta *
Как помимо рентгена можно проверить, есть туберкулез или нет?

Добрый день!

Откуда ни возьмись, свалилась беда - подозревают туберкулез и видимо будут лечить. Готовилась к плановой операции, собирала анализы. Флюрография оказалась плохой, рекомендация - рентген и консультация фтизиатра. И все закрутилось.
В итоге на текущий момент меня смущают следующие моменты:
- 3 раза сдавала мокроту (анализ готовился 3 рабочих дня) - отрицательный,
- диаскинтест - отрицательный,
- по рентгенам (2010, 2012, 2014 годы - небольшая прогрессивная динамика, но все в пределах одного сегмента на правом легком, предположительный диагноз - инфильтративно-очаговая форма),
- самочувствие - хорошее, температуры нет даже когда простываю, не потею, занимаюсь регулярно в течение всей жизни спортом, бегаю по 8 км,
- с 2010 г., когда перенесла на ногах пневмонию (сказал рентгенолог), в зимнее время часто подхватываю простуды и бывает легкий сухой кашель, усиливающийся при беспокойстве (стрессы),
- в окружении, что знаю, никогда больных туберкулезом не было,
- не пью, не курю, отдыхаю на море как минимум 1 раз в год, питаюсь овощи/фрукты - очень обильно,
- условия жизни - выше среднего,
- работа - да, нервная, стрессов много.

При этом выявили туберкулез только на флюрографии 2014 г., на предыдущих снимках (2010, 2012 гг.) заключение - б/о, легкие чистые. Но когда начали смотреть снимок 2014 г. и сравнивать с предыдущими, увидели небольшую прогрессивную динамику.

Фтизиатр в платной клинике, где сдала все анализы, направила в туберкулезный диспансер. В диспансере я сдала повторно все анализы, жду результаты. Сегодня пришла, врач направила снова делать рентген, уже у них, хотя я принесла КТ и рентген от августа 2014г. Я спросила - "Зачем, ведь есть столько снимков?" Врач ответила - "Может у тебя пневмония". Когда я принесла снимок, посмотрела и сказала- "Нет, все так же". Говорит, будет направлять меня на лечение в НИИ на дневной стационар.

Сейчас мне 36 лет, у меня киста яичника, по поводу удаления которой я и собирала анализы. Причина операции - бесплодие, детей нет и времени на длительное лечение, как понимаете, тоже нет.

Больше всего боюсь того, что будут лечить от того, чего нет. А лечение - тяжелое. Как помимо рентгена можно проверить, есть туберкулез или нет? Возможно ли, что у меня на легких какая-нибудь хроническая форма пневмонии?

P.S. Муж побежал - сделал флюрографию - б/о, легкие - чистые.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2014, 16:50
Zlatousta Zlatousta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Сибирь
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Zlatousta *
Да, еще сдавала кровь на биохимию, все показатели - в пределах нормы. Очень надеюсь, что мое сообщение не оставят без ответа...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2014, 11:43
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее информативна для диагностики компьютерная томография, в сомнительных случаях - с контрастом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2014, 20:11
Zlatousta Zlatousta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Сибирь
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Zlatousta *
Добрый день! Вот мое МСКТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.